1-й тур Чемпионата России 2013 по Высшей Лиге «А». Первый матч.

10.10.2012

В среду 10 октября "Ленинградка" начала новый сезон во втором дивизионе российского чемпионата домашней встречей с командой "Сахалин" из Южно-Сахалинска. К радости многочисленных болельщиков, собравшихся, несмотря на раннее для рабочего дня начало матча, в зале спортивного комплекса "Динамо", наша команда победила со счетом 3:1 (23:25, 25:23, 25:19, 25:22) и три разыгрывавшихся в матче очка записала себе в нужную графу турнирной таблицы.

Команда гостей заняла в Высшей Лиге "А" место хабаровского "Самородка", утратившего профессиональный статус всего пару месяцев назад. "Сахалин" спешно комплектовался из опытных, прежде всего хабаровских, волейболисток, которые успели за столь короткий срок уже неплохо сыграться. Пока на некоторых позициях им не хватает атакующей мощи. Зато отсутствие двух сербских легионеров, не успевших оформить трансфер к началу 1-го тура, "Сахалин" с лихвой компенсировал своим отменным настроем на стартовый матч. 

"Ленинградка" комплектовалась и готовилась в штатном режиме. Однако, не до конца изжитые последствия травм, полученных в прошлом сезоне, пока не позволяют многим нашим игрокам демонстрировать свои лучшие кондиции. Но в желании победить наши девушки гостям не уступали. 

В общем, не удивительно, что два стартовых сета выдались чрезвычайно напряженными и не дали преимущества ни одной из команд. К третьей партии волейболистки "Ленинградки" уже почувствовали, что игра у них получается, и больше инициативу сопернику не отдавали, хотя и сбавляли иногда концентрацию, позволяя "Сахалину" то и дело до минимума сокращать свое отставание в счете.

Опытная связующая гостей весь матч обеспечивала своих нападающих широкой и очень стабильной передачей на края сетки. А при хорошей доводке максимально задействовала в атаке своих игроков первого темпа, среди которых скоростью и запредельным настроем выделялась отлично известная нашим болельщикам воспитанница санк-петербургского волейбола Алевтина Немцева. Волейболистки "Ленинградки" все время усиливали подачу и регулярно выбивали принимающих "Сахалина" из приема. Но решающего преимущества это нам не приносило из-за все той же сахалинской связки, которая отлично исправляла большинство даже, казалось бы, безнадежных недоводок своих принимающих. У Любки Дебърлиевой, напротив, передача летела слишком узко, что чрезвычайно затрудняло нашим крайним нападающим борьбу с блоком соперниц. При такой игре "Ленинградке" было очень сложно ликвидировать отставание в счете, образовавшееся в результате "кавалерийского наскока", предпринятого гостями в самом начале матча. В итоге первый сет, хоть и с минимальным преимуществом, остался все же за  "Сахалином".

В середине второй партии место разводящей в "Ленинградке" заняла Екатерина Удовиченко и обеспечила удобную для наших крайних нападающих ширину паса. Однако, несмотря на приемлемую доводку, взаимодействие с игроками первого темпа у Кати поначалу отсутствовало напрочь, а наша диагональная Екатерина Петрова  при выходе на мяч долго не могла приспособиться к высоте передачи. Так что все держалось на атакующей мощи доигровщиков Екатерины Воробьёвой и Анастасии Чёрной, да на самоотверженности наших защитников, — явно прибавившей в качестве по сравнению с прошлым сезоном Маши Кашиной и блестяще выходившей на заднюю линию Марии Купчинской (ну ни за что не скажешь, что Мария играет с не долеченной травмой). При такой игре победа во втором сете далась волейболисткам "Ленинградки" ценой большого нервного напряжения. Зато, победив, они наконец успокоились и, что называется, поймали свою игру.

В третьей партии Удовиченко наконец-то максимально заиграла в атаке наших центральных блокирующих. Особенно результативно получалось у нее с Алиной Звягиной, заменившей во втором сете Наталью Вдовину, но и красивая комбинация "зона", исполненная ей с Эляной Мерлиной, наверняка запомнилась зрителям. Теперь уже сахалинский блок не мог противодействовать нашим крайним нападающим с прежней эффективностью, а блокирующие "Ленинградки", напротив, стали все чаще "читать" игру связующей гостей. В общем, не случайно наша победа в третьем сете оказалась убедительной.

В четвертой партии рисунок игры не изменился. Правда, на усталости игроки "Ленинградки" время от времени утрачивали концентрацию, что сказывалось, прежде всего, на качестве приема. Но ход игры наши девочки контролировали и заслуженно победили.

Молодцы! С хорошим началом чемпионата!