10-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А». Первый матч.

24.12.2011

В предпоследнем туре первого круга в гости к "Ленинградке" приехал пензенский "Университет-Визит", хоть и находящийся с нами по соседству в турнирной таблице, но сильно уступающий петербурженкам в классе.

Оценивая объективное соотношение сил и осознавая, что "Ленинградка" должна выигрывать у пензенской команды любым составом, наш тренерский штаб решил опробовать различные нестандартные сочетания игроков. Попутно решались и разные локальные задачи. Так, заслуженный отдых получила растянувшая бедро Любка Дебърлиева, а быстро восстанавливающаяся после травмы Анна Иванова — игровую практику в не слишком напряженном режиме.

Тем не менее, стартовую партию матча наша команда "Университет-Визиту" проиграла. Но объяснялось это вовсе не смелостью тренерских экспериментов, а в основном неоправданно большим количеством брака на приеме.

Так что, Александр Кашин, быстро оценив происходящее, сделал во второй партии ставку на надежность игры своей команды. Анна Иванова заняла свое привычное место центрального блокирующего, вновь, к нашей радости, составив с Эляной Мерлиной, пожалуй, сильнейший дуэт в этом амплуа среди всех команд Высшей Лиги "А". Качественно и стабильно отпасовала до конца матча Екатерина Удовиченко. Вполне надежно и как всегда мощно сыграла в зоне второго номера Екатерина Петрова. Мария Кашина, занявшая место основного либеро, с глобальной задачей справилась. А наибольший сюрприз ждал болельщиков в нашей линии доигровки, куда вместо неоправданно часто совершающей невынужденные ошибки молодежи Главный тренер определил двух наиболее стабильных игроков "Ленинградки", — Наталью Белоусову и … Марию Купчинскую! Правда, совсем уж неожиданным это решение показалось лишь недавним болельщикам нашей команды. Те же, кто давно интересуется женским волейболом Санкт-Петербурга, хорошо помнят, что до того, как занять место либеро в основном составе, Маша Купчинская отлично справлялась с функциями капитана фарм-клуба "Ленинградки", уверенно играя именно на позиции доигровщика. И в отчетном матче Маша показала, что "мастерство не купишь, а …" наработаешь лишь тяжким трудом, зато потом оно будет с тобой всю жизнь. Да не покажется это излишним пафосом, — ведь Мария просто показала мастер-класс находившимся в запасе штатным доигровщицам. О ее надежности в приеме, в защите и на страховке говорить излишне, но добавьте к этому пусть не убойный, зато дисциплинированный и грамотный блок. А главное, далеко не слабую и умную атаку, — мощную, когда в блоке виден изъян, а когда его нет — игра блок-аут или предельно простой для своих страхующих отыгрыш. Ну, а если уж удар в обход блока, то пусть не во всю силу, зато точно в линию, а не как у неразумной молодежи — во всю мощь и полтора метра в аут! Добавьте сюда и то, что Купчинская одинаково уверенно владеет двумя видами подачи — силовой и планирующей, и очень умело их варьирует, и вы получите портрет правильного доигровщика, который умеет дополнительно концентрироваться и усиливать свою игру именно в концовках!

Короче, нашим девушкам оказалось вполне достаточно свести к минимуму собственные ошибки, чтобы сломать "Университет-Визит" во второй партии и буквально разгромить его в двух последующих. Гостьи действительно позволяли "Ленинградке" делать на площадке все, что заблагорассудится, включая часто применяемую нами раньше комбинацию "крест". Так что нашим болельщикам скучно в субботу не было.

Думаю, девушки постараются не огорчать их и в воскресенье. Приходите.