11-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А»

20.01.2013

В завершающем туре первого круга чемпионата "Ленинградка" встречалась с другой санкт-петербургской командой СДЮСШОР "Экран". Последняя хоть и утратила в нынешнем сезоне статус фарм-клуба "Ленинградки", но по существу осталась родственной командой. Хотя бы потому, что восемь волейболисток, непосредственно определяющих игру "Экрана", имеют действующий контракт со спортивным клубом "Капитан".

Обе команды за последнее время настолько часто спарринговали в товарищеских матчах, что необходимость что-либо доказывать друг другу или своим тренерам объективно отсутствовала. Правда, по законам психологии, на глазах у посторонних, читай болельщиков, "младший" обязательно постарается доказать, что он круче "старшего". Последнему же придется сильно напрягаться, чтобы поставить "младшего" на место.

Первый матч тура прошел по всем законам жанра. Недостаточно настроившись на соперника, "Ленинградка" незначительно уступила "Экрану" в первой партии — 21:25, а во второй постаралась максимально продемонстрировать существующую разницу в классе — 25:11. После такого восстановления "статус-кво" наиболее логичным представлялось дать возможность и резервным составам проверить друг на друге свои силы. Однако, тренерский штаб "Экрана" посчитал, что дальше его основа должна сыграть на пределе своих возможностей. Игроки же "Ленинградки", доказав себе и соперникам то, что хотели, начали играть, как говорят волейболисты, "на одной ноге", беспечно отпуская соперниц на 5 ÷ 6 очков вперед, и преспокойно отыгрывая это отставание к концовкам партий. А вот почему эти самые концовки девушки не постарались сыграть так, как подобает игрокам высокопрофессиональной команды, на этот вопрос каждая из волейболисток "Ленинградки" должна честно ответить себе самой.

Впрочем, на этот вопрос девочки ответили в повторной игре. Вот только нелепейшим образом потерянные два очка им уже никто не вернет.

В повторном матче амбициозные волейболистки "Экрана" постарались "прыгнуть выше головы". Но если со спортивной точки зрения это и может вызвать уважение, то при полном отсутствии какой либо турнирной мотивации — на деле приводит лишь к негативным последствиям. Так оно и вышло. "Экран" развлек болельщиков, выиграв на "больше-меньше" вторую партию, и … потерял своего центрального блокирующего, — Ксению Юшкову, получившую необязательную травму в последнем розыгрыше безнадежной по сути концовки матча.

Что имеем в "сухом остатке"? Вместо демонстрации своим болельщикам красивого раскрепощенного волейбола и возможностей всех без исключения игроков, то есть объективного состояния и перспектив питерской волейбольной школы, мы поимели надуманное соперничество и головную боль для обеих команд. Более чем сомнительные итоги "дважды" домашнего тура!

фото Натальи Левыкиной

Из важных результатов 11-го тура чемпионата по Высшей Лиге "А" отметим следующие.

Улан-удинская "Хара Морин" упрочила свое лидерство во втором дивизионе.

А в центральном противостоянии тура липецкий "Индезит" дома не смог справиться с "Воронежем", уступив ему четыре очка из шести, разыгрываемых в двух матчах.

Таким образом, идущая на втором месте в Высшей Лиге "А" команда из Липецка завершила первый круг с пятью поражениями в пассиве. По восемь проигрышей имеют "Воронеж" и подмосковная "Надежда", занимающие в турнирной таблице третью и четвертую строчки соответственно. На пятом месте наша "Ленинградка" с десятью поражениями.  На пятки нам наступает челябинский "Автодор-Метар". В непосредственной близости держатся иркутская "Локо-Ангара" и наш ближайший (и самый дальний географически) соперник — "Сахалин" из Южно-Сахалинска.

Впереди вторая половина чемпионата.

 

Фото Натальи Левыкиной.