11-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «Б».

10.04.2011

Заключительный тур основного этапа чемпионата в европейской зоне третьего дивизиона "Ленинградка-2" проводила в Краснодаре сдвоенными играми против двух своих прямых конкурентов за выход в финальный этап Высшей Лиги "Б" — волгодонского "Импульса-Спорт" и краснодарской "КСДЮШОР-Динамо".

Наша команда была до отчетного тура второй, а для сохранения места в тройке будущих финалистов должна была набрать минимум три очка в четырех матчах. Но решить эту задачу на практике было достаточно сложно, учитывая, что тур проходил с 7 по 10 апреля и фактически накладывался на два тура соревнований Суперлиги. А это означало, что "Ленинградка-2" могла рассчитывать в Краснодаре почти исключительно на молодежь, в то время как основная команда краснодарского "Динамо", удачно подгадавшая себе два домашних тура, обеспечила своему фарм-клубу максимальную поддержку опытных игроков (что, возможно, стоило Краснодару поражения от Омска в 20-м туре Суперлиги). В результате стартовый матч против хозяек наши девушки провалили, зато в повторном через день были чрезвычайно близки к решению поставленной задачи, но, к сожалению, в пятисетовом матче все же уступили, заработав лишь одно очко, хоть и лишив "КСДЮШОР-Динамо" еще одного.

Таким образом, в последний день тура перед повторной встречей с волгодонской командой, которой мы проиграли в первом матче путь и в борьбе, но безрезультативно, "Ленинградка-2" сохраняла шанс остаться на третьем месте. Для этого нужно было выиграть у "Имульса-Спорт" хотя бы две партии, но нашим девушкам сил на это, увы, не хватило.

 

Помочь своим землячкам выйти в финальный этап Высшей Лиги "Б" мог еще и санкт-петербургский "СДЮШОР-Экран", также встречавшийся в рамках прошедшего тура с волгодонской и краснодарской командами. И свои первые встречи с этими соперниками "Экран", понесший к концу сезона серьезные кадровые потери, провел на максимальном для себя уровне. Но этого им хватило только, чтобы отобрать две партии и одно очко у "Импульса-Спорт" и лишь одну партию у "КСДЮШОР-Динамо". Жаль, что не наоборот.

Свои повторные матчи "СДЮШОР-Экран" проиграл уже вчистую и остался седьмым в европейской зоне Высшей Лиги "Б".

 

Наша "Ленинградка-2" оказалась в итоге на четвертом месте, набрав с краснодарским "КСДЮШОР-Динамо" равное количество очков, но уступив ему по количеству побед и соотношению партий. Что ж, в этом сезоне борьба за место в Высшей Лиге "А" для нас закончена. Но, как известно, без поражений побед не бывает.