11-й тур Чемпионата России. Высшая лига А.Ленинградка — Северсталь

11.01.2014

Ленинградка – Северсталь      3:1 (25:17, 25:17, 28:30, 25:23).

Матчи двух лидеров чемпионата России среди женских команд (Высшая лига А) «Ленинградки» и «Северстали» вызвали огромный интерес. Спортивный зал комплекса «Динамо» с трудом вместил всех желающих понаблюдать за красивым волейболом. Наша команда в первых встречах 2014 года предстала перед болельщиками в обновленном составе. Руководство клуба расторгло контракт с аргентинской нападающей Джорджиной Пинедо. Зато в «Ленинградку» вернулись сразу два игрока, хорошо известные петербургской публике – Юлия Цветкова (Андрушко) и Любовь Ягодина.

Стартовая партия стала своеобразной разведкой боем – команды поочередно обменивались то удачными атаками, то собственными ошибками. Первой свою игру нащупала «Ленинградка» и выдала серию удачных действий в концовке 25:17.

Подавленные активностью хозяек волейболистки «Северстали» ничего не смогли противопоставить и в начале второго сета. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:2 в пользу «Ленинградки». Подопечные Александра Кашина удержали столь весомое преимущество и повторили результат стартовой партии 25:17.

Казалось, что еще чуть-чуть и наша команда уверенно выиграет матч. Но, как это уже бывало не раз, в третьем сете «Ленинградка» подустала. «Северсталь» перехватила инициативу, а петербурженки стали гораздо чаще ошибаться на приеме и в атаке. В середине партии состоялся дебют в «Ленинградке» образца 2013/14 Юлии Цветковой. Несмотря на то, что у нападающей больше трех месяцев не было игровой практики, Юлия смогла достойно вписаться в схему игры. Проигрывая по ходу партии, наши девушки оказывали достойное сопротивление. При счете 20:24 хозяйки площадки чуть было не переломили ход матча в свою пользу. Удачная подача Симоны Риниери, отличная игра на блоке – и «Ленинградка» сравняла счет. Не хватило совсем чуть-чуть – «качели» перевесили в сторону череповецкой команды 28:30.

Четвертый сет соперники провели на равных – отменный волейбол показали обе команды. А вот концовка снова осталась за хозяйками площадки. Нервы у петербурженок оказались крепче, в то время как «Северсталь» в решающий момент отправила мяч с подачи в аут 25:23. Итог – 3:1 в пользу «Ленинградки».

Cамой результативной в составе нашей команды стала Симона Риниери, набравшая 24 очка.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

— Мы очень хорошо провели первые две партии. Потом ослабили подачу и дали возможность соперницам играть на «чистых» мячах, кроме того, немного недоработали на блоке. В четвертой партии обе команды играли хорошо. Я думаю, что мы сегодня показали свою лучшую игру в чемпионате.

Ленинградка – Северсталь      3:1 (21:25, 25:18, 25:19, 25:22).