11-й тур Чемпионата России. Высшая лига А.Ленинградка — Северсталь

12.01.2014

«Ленинградка» — «Северсталь» 3:1 (21:25, 25:18, 25:19, 25:22)

На старте повторной встречи «Ленинградка» не намерена была отдавать инициативу и быстро повела в счете.  «Северстали» не помогали ни тайм-ауты, ни замены.  Ко второму техническому перерыву наша команда выигрывала 3 очка. Но череповчанки нашли слабые места в защите хозяек площадки. Быстрые агрессивные атаки в исполнении «Северстали» и надежная игра на блоке стали камнем преткновения для петербурженок. «Ленинградка» не сразу приспособилась к новой манере игры соперниц. Пока подопечные Александра Кашина приспосабливались, гости смогли выиграть первый сет.

Уже во втором сете петербургские волейболистки вспомнили лучшие моменты вчерашней встречи и снова заиграли в свою игру. Результативные атаки первым темпом, надежная игра на блоке привели к тому, что прием у «Северстали» разладился совсем.   «Ленинградка», создав себе комфортный задел, не намерена была упускать победу и уверена завершила партию в свою пользу.

Казалось, что поймав кураж, петербурженки продолжат победное шествие. Но у «Северстали» было другое мнение.   Счет 1:4 на старте третьей партии стал неожиданностью для болельщиков «Ленинградки», но не для самих волейболисток. Справившись с волнением, подопечные Александра Кашина догнали соперниц. Игра пошла на равных. Но вот в концовке наша команда снова показала, что блок – грозное оружие. Несколько важных очков принесли «Ленинградке» не только победу в партии, но и психологическое преимущество.

Впрочем, такой исход оказался на руку гостям. Проигрыш лишь подстегнул череповчанок.  И четвертый сет стал настоящим испытанием для всех участников матча. «Северсталь» воспользовалась ошибками «Ленинградки» и повела в счете 7:3. Перевес в 3-4 очка сохранялся буквально до последних минут. Но при счете 17:20 наша команда проявила твердый характер – волейболистки «тянули» мячи в защите, отменно играли на блоке, мощно атаковали. Гости не справились с натиском петербурженок, проиграли 5 очков подряд. Заключительный мяч встречи «Северсталь» отправила в потолок.

Самым результативным игроком матча в составе «Ленинградки» на этот раз стала Анастасия Черная – 21 очко.

Александр Перепёлкин, главный тренер «Северстали»:

Конечно, результат тура для нас плохой. Наша команда допустила много ошибок. Мы много работаем на тренировках, какие-то элементы игры улучшаем, но когда уровень соперников приблизительно равный, то исход борьбы решают нюансы. «Ленинградка» очень хорошо настроилась на эти матчи. В первой встрече потрясающую игру показала Симона Риниери – игрок, который вёл за собой команду. Наверное, помогли свои стены и свои болельщики. Я поздравляю «Ленинградку» с заслуженными победами.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

— Стартовые две партии в первом матче — это образец того волейбола, который хочется видеть  в исполнении команды и в который хочется играть всегда. Но наибольшую радость вызвал заключительный сет в повторной встрече, где проявился командный характер. Это пример того, как надо бороться за победу. Я рад, что все игроки помогали друг другу и бились за имя «Ленинградки».

В новогодние каникулы мы усилили состав.  Для Юлии Цветковой «Ленинградка» — команда, в которой она провела практически всю волейбольную жизнь,  поэтому она сразу вписалась в игру. Любовь Ягодина серьезно поможет на приеме и в защите.

Волею календаря мы должны провести четыре игры подряд с основными соперниками – «Северсталью» и «Автодор-Метаром». И я сказал команде, что если выиграете четыре матча – займете первое место. Если победите в трех, то ожидается борьба за первое-второе места. Если выиграете две встречи из четырех предстоит непростая битва за вторую строчку. Поэтому теперь важно одержать в Челябинске хотя бы одну победу, но лучше две.