12/13-й туры Чемпионата России по Высшей Лиге «А»

19.02.2013

В начале февраля очередной сдвоенный тур знаменовал старт второй половины ну очень "нерегулярного" чемпионата во втором женском дивизионе. Вот уже третий год, как ВФВ отказалась от деления Высшей Лиги "А" у женщин на территориальные зоны. Но схема соревнований, тестируемая в нынешнем сезоне, представляется не самой удачной. 

Конечно, для любой спортивной федерации главным приоритетом являются сборные команды страны. И Всероссийская федерация волейбола не исключение. Однако, создается впечатление, что после запуска Молодежной лиги ВФВ перестало рассматривать второй дивизион в качестве площадки для превращения ближайшего резерва в элиту. Отсюда, похоже, и схема соревнований, в которой спортивная составляющая далеко не главная. Зато можно заявляться в книгу рекордов на самый необъятный чемпионат, протяженностью от недавно "оволейболенного" Сахалина, аж, до … Ах, да, совсем забыл, что такая же искусственная волейбольная "прививка" в Калининграде до сих пор чахнет лишь у мужчин, а у женщин так и не прижилась.

Санкт-петербургские команды как раз и начали вторую половину чемпионата с самого дальнего выезда не только в сезоне, но и в своей истории. Дальше летало, разве что, ТТУ на турнир городов-побратимов в японскую Осаку в 90-м году прошлого столетия. Ну, а в веке нынешнем петербурженки хлебнули от Сахалина полной мерой! Снежная буря долго не выпускала "Ленинградку" с острова, а "Экран", соответственно, кантовался в Хабаровске и, попав, наконец, на Сахалин, отправился из аэропорта прямиком в игровой зал. Спортивные результаты нас также не утешили. Как "Ленинградка" в двух матчах 12-го тура, так и СДЮСШОР "Экран" — в играх 13-го, очков заработать не смогли. Тем самым, наши девушки подарили команде "Сахалин" четвертое место в турнирной таблице Высшей Лиги "А".

С точки зрения болельщика, система сдвоенных туров с чрезмерной игровой интенсивностью, между которыми следуют почти месячные перерывы, крайне неудобна и малоинтересна. Правда, такая схема оставляет много времени на ведение тренировочного процесса. Но для того, чтобы сделать его полноценным, необходимо наличие второго если не равноценного, то, хотя бы, конкурентоспособного состава. А в "Ленинградке" в этом сезоне о такой роскоши приходится, к сожалению, только мечтать. Впрочем, лишь единичные команды второго дивизиона могут позволить себе достаточно "глубокую скамейку запасных". Как раз они при нынешней схеме, не позволяющей сохранять постоянный соревновательный тонус, очевидно, имеют преимущество над остальными командами.

Думаю, именно этим и объясняется тот факт, что второй круг чемпионата лишь начался, а интрига в Высшей Лиге "А" уже, практически, умерла. Две команды создали себе солидный задел для повышение в классе. Есть и явный аутсайдер, которому уготована роль единственной команды, вылетающей в низший дивизион в этом сезоне. Нарушить статус-кво реально могут лишь "Воронеж", отстающий от лидирующего дуэта на три поражения, и санкт-петербургский СДЮСШОР "Экран", ровно столько же не дотягивающий до двух других аутсайдеров — нижегородской "Спарты" и "Обнинска".

Подтверждением такому неинтересном выводу может служить, например, заблаговременный отказ иркутской "Локо-Ангары" от дорогостоящей  поездки на Сахалин в 15-м туре чемпионата. Иркутянки попросту доигрывают сезон, аккуратно рассчитав, что оказаться на последнем месте в Высшей Лиге "А" им уже не грозит, даже при потере двух очков за неявки. 

Возрождение интриги в верхней части турнирной таблицы представляется маловероятным, так как для этого требуется, чтобы "перестал играть" липецкий "Индезит". А вот возобновление интереса к замыкающим второй дивизион командам пока еще возможно. Для этого "Экран" должен всего лишь начать демонстрировать свой максимум на протяжении не одной партии матча, как сейчас, а на протяжении хотя бы трех сетов в каждой игре. Думаю, наши девушки на это способны.