12-й тур Чемпионата России по Суперлиге.

13.02.2011

Морозным воскресным утром 13 февраля дубль краснодарского "Динамо" доказал, что не случайно лидирует в турнире дублирующих составов команд Суперлиги, уверенно обыграв резервисток "Ленинградки" со счетом 3:0. Мы принимали гостий в зале спортивного комплекса "Динамо", может из-за названия "родные стены" и не смогли нам помочь. А без помощи соперниц нашим девушкам пока и в самом деле трудно рассчитывать на успех, — ведь сборная Санкт-Петербурга, продолжающая выступление на Первенстве России в Волгограде, увезла с собой чуть ли не треть нашей молодой команды. Так что играли мы, как и неделю назад, одним составом, в котором отсутствие либеро возлагает на центральных блокирующих непривычные для них функции на приеме, в защите и на страховке. Именно в этих элементах дублерши краснодарского "Динамо", обладающие хорошей общей игрой, были заметно сильнее наших девушек. Да и атака у динамовок была поразнообразнее, так что превзойти их мы могли лишь в азарте и желании победить. Но куража нашим девочкам "поймать" на этот раз не удалось и победа осталась за гостями.

 

Основные составы "Ленинградки" и "Динамо" (Краснодар) встречались вечером в Академии волейбола Платонова.

Краснодарская команда прибыла в Санкт-Петербург в отличном настроении, третьего дня разгромив у себя дома швейцарский Невшатель в ответном матче 1\4 Кубка ЕКВ и выйдя тем самым в Challenge Round этого второго по значимости европейского кубка. Ну а перед началом матча с нашей "Ленинградкой" присутствующие в Академии волейбола Платонова поздравили с днем рождения капитана краснодарского "Динамо" Евгению Старцеву, которая своим блестящим выступлением на недавнем Чемпионате мира 2010 в качестве основного связующего нашей сборной завоевала звания чемпионки и заслуженного мастера спорта. К огорчению болельщиков, подарок имениннице преподнесла и наша команда, не сумевшая создать серьезных проблем краснодарской команде ни в одной из трех сыгранных партий. Одна из причин нашей неудачной игры усматривается в отсутствие доводки, позволяющей создавать хоть какую-то реальную угрозу атаки первым темпом. А без нее наши крайние нападающие ничего не могли поделать с обороной  "Динамо", практически не имеющей слабых мест, от грамотного блока, организуемого заслуженным мастером спорта Анастасией Кодировой (Беликовой) и действующей чемпионкой мира Еленой Константиновой (Муртазаевой), до невероятно цепкой защиты и страховки в исполнении либеро Елены Ежовой и бразильского универсала Аны Паулы Феррейра. Игроки "Ленинградки" тоже неплохо сыграли в защите, благодаря чему в игре было немало действительно интересных розыгрышей, но это были лишь эпизоды. Ведь чтобы успешно бороться с динамовской атакой, главное достоинство которой не в супер нападающих, а в идеальной передаче Евгении Старцевой, любых подвигов в защите будет недостаточно. Нужно еще регулярно сбивать динамовок с приема. Но необходимость постоянно рисковать на подаче обернулась против нас, огромным количеством ошибок в этом элементе. Серийно подавать в отчетном матче из всех игроков "Ленинградки" получалось разве что у Татьяны Свириной. В общем, наше поражение от обладательниц бронзовых медалей Чемпионата России со счетом 0:3 было, увы, обоснованным.

 

 

Да и в целом результаты 12-го тура, знаменующего собой начало второго круга чемпионата по Суперлиге, были легко предсказуемы, так как команды из верхней половины турнирной таблицы встречались в нем с соперницами, занимающими места с 7-го по 12-е. Все лидеры заработали по три своих "законных" очка и положение команд в Суперлиге осталось неизменным, как минимум до следующего тура, который пройдет уже в ближайшую среду. 16 февраля "Ленинградка" будет принимать в Академии волейбола Платонова идущую на четвертом месте "Уралочку-НТМК". Начало матча в 19.00.