12-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А».

24.01.2012

Второй круг Чемпионата России "Ленинградка" начала  двумя матчами с командой "Юрмаш" из Юрги, прошедшими в зале спортивного комплекса "Динамо". Гостьи являются аутсайдерами второго дивизиона, что в общем-то вполне объективно. Выучка игроков "Юрмаша" несомненна, — девочки сыгранные, понимают волейбол, грамотно распологаются на площадке, что позволяет хорошо взаимодействовать блокирующим и защитницам, часто оставляющим в игре довольно трудные мячи. Но этим козыри гостей, пожалуй, и ограничиваются, — прием волейболистки из Юрги держат в общем не плохо, но высота блока и мощь атак явно не соответствуют уровню Высшей Лиги "А". Понимая это, тренеры делают все что могут, — в арсенале "Юрмаша" имеются чрезвычайно быстрые комбинации, но их слишком мало и блокирующие "Ленинградки" быстро приноравливались к игре связующей соперниц и полностью хозяйничали на сетке на протяжении обеих матчей.

Но нельзя сказать, что итоговый результат тура не вызывал никаких опасений у нашего тренерского штаба. Все дело в том, что у "Ленинградки" сейчас, что называется, "полный лазарет". Похоже, так коварно аукнулось нам отсутствие в этом сезоне тренера по ОФП. Зато очень кстати оказалось появление в нашем составе опытного доигровщика с очень хорошей общей игрой — Екатерины Воробьёвой, задействованной в системе "Уралочки" и взятой нами в аренду до конца сезона. Екатерина, заявленная буквально накануне тура, была сразу брошена в бой и отыграла без замен оба матча, продемонстрировав очень неприятную для соперниц подачу, полезно сыграв в защите и показав хорошую вариативность в атаке.

фото Александра Кулебякина

По описанным причинам основной состав "Ленинградки" изменился по сравнению с началом чемпионата почти до неузнаваемости: связующая Екатерина Удовиченко и диагональная Екатерина Петрова (периодически уступающие место на площадке паре: Любка Дебърлиева Екатерина Сырцева), центральные блокирующие — Анна Иванова и Алина Звягина, доигровщики — Екатерина Воробьёва и Мария Купчинская, либеро Мария Кашина. Ничего удивительного при этом, что в начале матча девочки какое-то время "притирались" друг к другу, а "Юрмаш" в первой партии был впереди на три-четыре очка. Но после выхода на подачу Алины Звягиной при счете 13:16 "Ленинградка" пошла вперед и больше уже не отдавала соперницам преимущества на протяжении обеих встреч.

Разобравшись в первой партии субботнего матча не столько с "Юрмашем", сколько с собственными взаимодействиями, наши девушки во втором сете сразу значительно ушли в отрыв. Правда, гостьи подтянулись в счете, показав все свои возможности в предельно быстрых атаках. Но это продолжалось недолго, — блокирующие "Ленинградки" "прочитали" игру связующей "Юрмаша" Ольги Сабитовой и, напрочь лишив ее козырей, легко довели партию до победы. В третьем сете наша команда шла на рекорд сезона вплоть до счета 22:7, но в итоге позволила соперницам до конца матча набрать еще 6 очков и тем самым "сохранить лицо" перед повторной встречей.

фото Леонида Дмитриева

 

В воскресенье рисунок игры не изменился: девушки из Юрги старались, но откровенно уступали нам по всем параметрам, а волейболистки "Ленинградки" стремились показать себе, тренерам и болельщикам все, на что способны. Поэтому и подача летела сложно, и в атаке у нас было интересное разнообразие, и блок господствовал на сетке, и мячу на нашей половине площадки упасть было чаще всего некуда. В результате "Ленинградка" опять была близка к рекорду в первой партии, которую закончила со счетом 25:9 в свою пользу. Две оставшиеся партии мы также полностью контролировали ситуацию, и хотя допускали периодически некоторую расслабленность, но не позволяли соперницам набрать хотя бы двадцать очков за сет.

 

В принципе, перед действительно ответственными играми, которые ожидают нашу команду на протяжении шести туров подряд, начиная с ближайших матчей в Воронеже, "Ленинградка" показала вполне боеспособный состав. При этом, особо хочется отметить, что опыт нескольких предыдущих игр явно пошел на пользу нашему юному либеро Марии Кашиной. В обеих матчах отчетного тура Маша сыграла на отлично, — при практически полном отсутствии ошибок на приеме процент ее идеальных доводок оказался очень высок, она позиционно хорошо сыграла в защите и на страховке, подняв несколько действительно сложных мячей. Но главное, она явно обрела в этих двух играх уверенность в себе. А ведь уверенная игра либеро имеет чрезвычайно большое значение во встречах команд второго дивизиона, не обладающих такой убойной подачей и атакой, как у грандов российского чемпионата.

фото Леонида Дмитриева

 

Конечно, в следующих турах, играя "под давлением" гораздо более сильных соперниц, нашим девушкам будет трудно действовать столь же безошибочно, как в отчетных матчах. Но это, на самом деле, лишь психология, — опытные игроки стабильно демонстрируют все свое умение, не взирая на то, кто стоит по другую сторону сетки. Это умение все время не опускаться ниже своего уровня может освоить каждый, — нужно лишь огорчение от совершенной ошибки тут же откладывать "до раздевалки" и немедленно концентрироваться на возможно более качественном исполнении каждого ближайшего элемента в игре.

Думается, что две безоговорочные победы в прошедшем туре добавят нашим девушкам настроения и уверенности в своих силах на всю вторую половину чемпионата.

 

 

Фотографии Леонида Дмитриева и Александра Кулебякина.

 

Фотоотчет о первом игровом дне Леонида Дмитриева.

Фотоотчет о втором игровом дне Александра Кулебякина.