13-й тур Чемпионата России по Суперлиге.

16.02.2011

Тринадцатый тур, в котором "Ленинградка" принимала "Уралочку-НТМК" из Свердловской области, начали, как всегда в этом сезоне, дублирующие составы команд.

Молодые представительницы санкт-петербургской и екатеринбургской волейбольных школ отнеслись к своему матчу, как к принципиальному, так же как и в первом круге, когда наш дублирующий состав уступил в гостях резервисткам "Уралочки" лишь на тай-брейке. Молодежная сборная Санкт-Петербурга еще не вернулась из Волгограда с Первенства России, поэтому в составе нашей команды по-прежнему отсутствовали четыре игрока, включая обеих либеро, а также главный тренер фарм-клуба, который в домашних турах обычно руководит играми дубля "Ленинградки". Таким образом, в распоряжении Олега Шатунова вновь был минимальный набор игроков, но ему удалось использовать их в другом более рациональном игровом сочетании, чем в недавнем матче с краснодарскими дублершами. Появление опытной Ксении Рощиной  на позиции либеро стабилизировало нашу игру в приеме, в защите и на страховке, что позволило Александре Поликарповой, Алине Звягиной, Марии Руссман, Юлии Токаренко, Анастасии Бурдюковой и дебютанту Анне Щегловой  чувствовать себя гораздо более уверенно. И игра получилась. Получилась и интересной, и напряженной, и непредсказуемой. Командам вновь потребовались все пять партий, в которых преимущество переходило от "Уралочки" к "Ленинградке" и обратно, — мы проиграли в первой партии, затем два сета взяли, но уступили в четвертом. В самой концовке тай-брейка нашим девушкам пришлось отыгрываться с двойного матч-бола (12:14) и они с нервами справились, — победили в пятой партии со счетом 16:14 и тем самым взяли у дублерш "Уралочки" реванш за первый круг. В итоге мы отодвинули гостий с четвертого на пятое место в турнире дублирующих состава команд Суперлиги и подняли настроение своей основе перед ответственнейшей вечерней встречей.

 

Основные составы "Ленинградки" и "Уралочки-НТМК" встречались в Академии волейбола Платонова.

Фото Екатерины Суворовой

К сожалению, Александру Кашину пришлось, в который уж раз в этом сезоне, изменять стартовый состав нашей команды, что не позволяет пока добиться слаженности командных взаимодействий. Если бы не это обстоятельство, счет в матче вполне мог бы быть другим. Во всяком случае, "Уралочка" в начале встречи выглядела не лучшим образом, что вынуждало Николая Карполя время от времени пользоваться своим проверенным методом поддержания предельной концентрации всех игроков екатеринбургской команды. Тем не менее, гости в первых двух партиях наделали предостаточно ошибок, за которые их вполне можно было наказать. И наши девушки были близки к этому, особенно во второй партии. Но обе концовки выиграли екатеринбурженки, обладающие безусловно большим победным опытом. Поражение во втором сете, по ходу которого "Ленинградка" обладала игровым преимуществом, негативно сказалось на боевом настрое нашей команда, а ободренная "Уралочка" в третьей партии почти совсем перестала совершать невынужденные ошибки и больше шансов нам не предоставила. Матч так и закончился со счетом 3:0 в пользу гостей.

Тем не менее, отрадно, что "Ленинградка" в трудных ситуациях не опускает руки. Это очень важно, так как уже в ближайшее воскресенье нам предстоит еще один домашний тур, в котором наша команда должна постараться навязать таки свою игру омской "Омичке".

 

Фото Екатерины Суворовой.