14-й тур Чемпионата России по Суперлиге.

20.02.2011

Серию из четырех домашних матчей "Ленинградка" завершала в воскресенье встречей с омской "Омичкой", занимающей сейчас пятое место в женской Суперлиге.

 

Утром, как всегда, играли дублеры. Резерв "Ленинградки" уже достаточно сыгрался, а появление штатного либеро, вернувшегося с молодежной сборной Сакт-Петербурга с Первенства России, его еще более укрепило. Тем не менее, победа над высокорослым дублем "Омички" далась нашим девушкам отнюдь не легко, счет 3:0 в нашу пользу не показатель, так как в каждой партии была острейшая борьба, а счет первого сета ушел далеко за стандартный 25-ти очковый формат.

Фото Светланы Бурдюковой

 

Основные составы "Ленинградки" и "Омички" встречались в Академии волейбола Платонова поздно вечером, после того как свою очередную победу одержала сильнейшая мужская команда города "Автомобилист", выступающая пока во втором дивизионе российского чемпионата.

Омская команда сейчас "на ходу". Каждый игрок отлично знает свою функцию в любом игровом эпизоде, поэтому, не мешая другому, четко отвечает за свою зону и совершает при этом минимум собственных ошибок. Поэтому обыграть "Омичку" трудно, особенно с учетом того, что у "Ленинградки" по объективным причинам до сих пор не сформировался стабильный стартовый состав.

При таких вводных, понятно почему гостьи начала без раскачки и в полную силу, а наши девушки осторожничали. Результат первой партии удовлетворить нас не мог — нам едва ли удалось выиграть хоть один брейковый мяч, а омские волейболистки помимо надежного съёма набирали очки практически при каждой своей подаче.

Однако, во втором сете  "Ленинградка" показала, что у нее имеются внутренние резервы усиления своей игры. Пусть в первой трети партии мы подарили соперницам  шестиочковый гандикап. Но с появлением на площадке Татьяны Свириной ситуация изменилась. Игра нашей команды приобрела большую осмысленность. У "Ленинградки" сразу появилось большее количество вариантов атаки, а пас стал более качественным и скрытным. И, как следствие, неоднократные выходы наших нападающих на одиночный блок соперника, при котором заработать очко уже просто дело техники. Заставив, таким образом, противника играть под давлением, петербурженки вскоре обнаружили и его слабые места. В частности, на приеме планирующей подачи слегка "поплыла" либеро омичек, да и их доигровщики выглядели не лучшим образом. Наши девушки воспользовались этим сполна, одна только Юлия Цветкова заработала два "эйса". Марина Акулова была вынуждена упростить передачу и нападающие гостей сразу же "увязли" в нашем блоке. В итоге мы практически отыграли свое отставание от "Омички" и были чрезвычайно близки к тому, чтобы перевести концовку на "больше-меньше". Заработали себе мяч на доигровку при счете 23:24, но реализовать ее, к сожалению, не смогли.

В третьей партии тренерский штаб чуть изменил состав "Ленинградки", выигравший предыдущую пусть не партию, но концовку, и тем самым, получилось, подтвердил верность поговорки "лучшее — враг хорошего". Ну и немножко не повезло. В классической начальной расстановке при первой подаче соперника связующий находится на передней линии, то есть имеет лишь двоих нападающих в трехметровой зоне атаки. Качество нашей доводки на старте сета не дало даже теоретической возможности игры первым темпом. Татьяна Горшкова, начинавшая с задней линии, переигрывала блок, но не защитников "Омички", так что вся нагрузка легла на плечи Натальи Белоусовой, начавшей с зоны четвертого номера вместо Юлии Цветковой. Не обладая мощью последней, Наталья играла надежно и безошибочно, но при отлично организованном сопротивлении омской команды "добить до пола" не могла, а "Омичка" раз за разом реализовывала все заработанные доигровки. В итоге до первого технического перерыва мы так и не сумели "сняться" с подачи соперника. Ну а при таком нашем отставании на старте дальше опытным омским волейболисткам достаточно было не делать грубых и главное серийных ошибок. В общем последовавшие у "Ленинградки" обратные замены исправить дела уже не могли.

Фото Михаила Сыркина 

 

"Ленинградка" пока остается на предпоследнем месте в турнирной таблице Суперлиги, но от зоны плей-офф нас отделяют всего лишь две победы. А игры со всеми прямыми конкурентами за место в восьмерке сильнейших у нас по-прежнему впереди. Так что опускать руки нет никаких поводов.

 

Фотографии Светланы Бурдюковой и Михаила Сыркина

Смотреть фотоальбом.