14-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А». Первый матч.

11.02.2012

Пожалуй, уже можно констатировать, что во втором круге чемпионата "Ленинградка" демонстрирует более качественный волейбол, чем в начале чемпионата. Приход в команду опытной доигровщицы и ротация состава позволили стабилизировать игру на приеме, а значит максимально активно задействовать наши главные преимущества над соперницами — высококлассную связующую и лучшую в Лиге пару нападающих первого темпа.

фото Александра Кулебякинафото Александра Кулебякина

Наша субботняя встреча с лидером Высшей Лиги "А" "Уфимочкой-УГНТУ" это подтвердила. Команды были одинаково хороши, чем полностью компенсировали болельщикам неудобства небольшого, зато уютного зала спортивного комплекса "Динамо". Мы возможно чуть уступили гостьям в качестве доводки, зато явно переиграли их в атаке и на блоке. Но главное, превзошли уфимскую команду в желании победить. И победили со счетом 3:0 (25:22, 25:22, 25:19).

Опытная сбалансированная команда из Уфы играет очень чисто, благодаря чему и лидирует во втором дивизионе российского чемпионата с отрывом в десять очков от ближайшего преследователя. "Уфимочка" имеет очень мощных и достаточно резких крайних нападающих, при этом культивирует не только качественную, но и быструю доводку, благодаря которой уфимская связка легко выводит своих не самых звездных центральных бывает, что и на чистую сетку.

фото Александра Кулебякина

Хороши уфимочки и в доигровках, — на любую недостаточно мощную и прицельную атаку соперника они играючи организуют максимально быструю контратаку. Кстати, лучшим игроком в субботнем составе гостей безусловно назову их либеро Анну Малову, безошибочно закрывавшую в приеме и в защите едва ли не половину площадки своей команды.

Короче, задача у "Ленинградки" по набору крайне необходимых нам очков была чрезвычайно сложной. Тем приятней, доложить читателю, что наши девочки с этой задачей справились в первом матче блестяще. Ничуть не уступив лидеру Лиги в игре в защите, мы незначительно переиграли его в атаке и значительно — на блоке.

фото Александра Кулебякина

Александр Кашин на просьбу назвать лучших в нашем составе по итогам матча ответил, что в субботу был редкий случай, когда выбрать лучшего не получится, так как хорошо сыграла вся команда, включая отлично выходящих на замены доигровщиков. Действительно, весь стартовый состав Любка Дебърлиева, Эляна Мерлина, Анна Иванова, Екатерина Петрова, Екатерина Воробьёва, Мария Купчинская и Мария Кашина, а также часто и надолго выходящие на замены Екатерина Сырцева и Наталья Белоусова отработали выше всяких похвал.

фото Александра Кулебякина

Тем не менее, главный тренер счел важным отметить Марию Купчинскую, отыгравшую весь матч с надорванными мышцами брюшного пресса. Насколько тяжело играть с такой травмой у сетки, волейболистам объяснять не нужно. Зато и Машин бойцовский характер нашим болельщикам давно и хорошо известен.

фото Александра Кулебякина

И все же рискну от себя назвать лучшего по субботней игре в нашем составе. Любка Дебърлиева показала отменный волейбол. Получая все же менее качественную доводку, чем ее уфимская визави, Любка при необходимости блестяще исправляла любые недочеты принимающих, обеспечивая каждого нашего нападающего передачей, удобной именно ему. Чтобы изучить манеру игры каждого своего партнера нашей замечательной связующей хватило трех с половиной месяцев, а чтобы разобраться с предпочтениями уфимских блокирующих — половины первого сета. И в том, что наши нападающие регулярно находили изъяны в грамотном уфимском блоке, прежде всего ее заслуга. Ну и отдельным удовольствием мне было слушать болельщиков, умудренных собственным сорока-пятидесятилетним опытом игры в волейбол, периодически удивлявшихся тому, что они опять не угадали направление атаки, выбранное Любкой Дебърлиевой в очередном непростом розыгрыше.

Все три партии отчетного матча развивались одинаково. В жестком стыке в началах сетов "Ленинградка" неизменно "передавливала" соперниц и к середине партий ощутимо уходила вперед. Опытные гости усиливали свою игру в концовках и искали любой предоставлявшийся им шанс. Но наши девушки, в отличие от первого круга чемпионата, уже не позволяют себе серийных ошибок и гостьям в субботу удавалось лишь незначительно сокращать разницу в счете.

 

Фотографии Александра Кулебякина.

Смотреть фотоальбом Александра Кулебякина.