14-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А». Повторный матч.

12.02.2012

В воскресенье "Ленинградка" вышла играть против "Уфимочки-УГНТУ" в чуть измененном составе. Связующая Любка Дебърлиева и диагональная Екатерина Петрова, центральные блокирующие Эляна Мерлина и Анна Иванова выходят у нас в основе без вариантов. Екатерину Воробьёву, впахивающую на приеме, да еще играющую на одной линии со связующей, а значит чаще оказывающуюся в зоне атаки при двух, а не трех нападающих, как и накануне, периодически успешно подменяла Наталья Белоусова. А вот Мария Купчинская, которой травма не позволяет сейчас в полную силу играть у сетки, вышла на привычную позицию либеро. Таким образом, ее место на позиции доигровщика заняла Екатерина Сырцева. При этом, опытные блокирующие гостей провели тщательный разбор субботней игры и создали нам ощутимо больше трудностей "на съёме", чем мы испытывали накануне.

У гостей больше времени, чем в субботу, провела на площадке мастер спорта Марианна Язепчик, обеспечившая еще большую скорость передачи, чем ее сменщица Елена Гайнуллина. Этот предельно быстрый и максимально широкий пас летел у нее в основном на края сетки, где лютовали мощнейшие крайние нападающие Уфы — диагональная мастер спорта Ольга Иванкова и доигровщик Любовь Пронина. Они и тянули на себе в воскресенье всю игру "Уфимочки". При такой тактике соперниц наш блок уже не мог показать той эффективности, что была накануне.

Фотография Александра Кулебякина.

Соответственно и сценарий повторного матча оказался совсем иным, нежели в субботу. Во всех сыгранных партиях, за исключением невероятной второй, "Уфимочка" после равных стартовых отрезков вырывалась вперед в счете, а "Ленинградка" упорно сокращала свое отставание, к счастью, в основном успешно.

Отыграв четыре очка в первом сете, да еще и уверенно выиграв его со счетом 25:20, наши девушки настолько расстроили гостей, что те совсем потеряли нить игры в начале следующей партии. И петербурженки на кураже "привезли" лидеру Высшей Лиги "А" аж 14 очков! Такого в этом сезоне с "Уфимочкой" еще не случалось и, думаю, больше не случится. Опытные гостьи смирились с потерей очка и концовку второго сета использовали для передышки, отлично понимая, что в волейболе, с каким бы счетом не закончилась партия, следующая вновь начнется "с нуля" и доказывать свое преимущество каждому придется заново. Психологические законы волейбола тоже никто не отменял, ведь, выиграв у равной по силам команды со счетом 25:11, практически невозможно сыграть следующий сет с тем же уровнем концентрации. Так что наше отставание в пять очков к середине третьей партии было вполне объяснимо. Александр Кашин дал Любке Дебърлиевой передышку и возможность присмотреться к игре соперниц со стороны. А выход Екатерины Удовиченко запомнился тем, как наша запасная связующая качественно вошла в игру. Продолжая снабжать своих нападающих быстрыми и удобными для них передачами, она ни на йоту не облегчила тяжкую участь уфимских блокирующих. Тем не менее, выиграть третью партию нам не удалось, мы было догнали соперниц, но в самой концовке сета опять отпустили "Уфимочку" вперед.

Четвертая партия оказалась, естественно, самой напряженной. Но наши девушки не упустили свои законные три очка, потому что сделали минимум собственных ошибок и, на взгляд с трибуны, больше хотели победить. Единственное, что осталось непонятным, это тактика нашей подачи, точнее ее странная однообразность. Конечно, нацеленная подача между первой и шестой зонами в принципе тактически хороша, так как связующему, получающему оттуда доводку, не очень удобно играть со своими первыми темпами. Но упорство, с которым "Ленинградка" подавать только в этом направлении, при том, что его наглухо закрывала отличный уфимский либеро Анна Малова, которую удалось сбить с приема только два раза лишь Алине Звягиной, дважды выходившей на замену в подачу, думается, было все же не оправданно. Впрочем, "победителей не судят", а поздравляют!

И поздравлять "Ленинградку" есть с чем. Ведь две победы над лидером Лиги, причем, обе не случайные, а, что называется, "по игре", наконец-то вернули нашу команду в список реальных претендентов на повышение в классе. И дело не только в том, что в отчетном туре лишь один из наших прямых конкурентов — липецкий "Индезит" — смог, как и мы, набрать максимальные шесть очков, а "Воронеж", нижегородская "Спарта" и красноярская "Юность" потеряли по 2-3 очка. Главное, что этим четырем нашим конкурентам еще предстоят встречи с грозной "Уфимочкой-УГНТУ", причем все они поедут экзаменоваться в Уфу. А кроме того, "Юности", "Спарте" и "Индезиту" придется еще встретится с "Ленинградкой" у нас дома в Санкт-Петербурге. Таким образом, наша команда вернула себе стратегическую инициативу!