14-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А»

25.02.2013

В отчетном туре "Ленинградка" дважды принимала подмосковную команду "Надежда" из Серпуховского района. В первом круге чемпионата серпуховские волейболистки были очень негостеприимны и не поделились с нами ни единым очком. Поэтому сейчас со спортивной точки зрения нас устраивали только две чистые победы. И волейболистки "Ленинградки" добились нужного результата, — 3:1 (24:26, 25:11, 25:23, 25:23) в субботу и 3:1 (25:23, 25:19, 15:25, 25:19) в воскресенье, попутно порадовав болельщиков интересной игрой.

Особо отметим, что две уверенные победы наши девушки одержали, несмотря на продолжающиеся кадровые проблемы. Помимо травм, это еще и непрофильное отвлечение игроков. Так, Екатерину Сырцеву, вошедшую в этом году в состав сборной России по пляжному волейболу, клуб был вынужден отпустить для участия в первом этапе национального пляжноволейбольного чемпионата, проходившем в эти же выходные под Анапой на крытых песчаных кортах комплекса "Волейград".

Таким образом, перед петербургской публикой "Ленинградка" вновь предстала в экспериментальном составе, главной "изюминкой" которого стала Анастасия Черная в роли центрального блокирующего. Анастасия продемонстрировала настоящий универсализм, отлично справившись с функциями блокирующего на краях сетки, а комбинации "взлет" в ее исполнении по амплитуде и мощи соответствовали лучшим образцам нашей Суперлиги.

фото Леонида Дмитриева

Однако, переведя А.Черную в центр сетки, наш тренерский штаб тем самым лишил себя едва ли не самого результативного крайнего нападающего. В отчетном туре роль главного бомбардира "Ленинградки" была отдана доигровщику Екатерине Воробьевой. Посему ее старались минимально задействовать на приеме, в котором иной раз приходилось участвовать даже нашему диагональному. И эта схема сработала, Катя стала, пожалуй, самой результативной в атаке и практически избежала невынужденных ошибок у сетки.

фото Леонида Дмитриева

Вторым доигровщиком в "Ленинградке" сыграла Мария Купчинская, достаточно эффективно атаковавшая с хорошо наигранных со связующей "прострелов" на край сетки. При этом Маша великолепно отрабатывала в защите, цементируя игру команды. Не знаю, как бы она при такой нагрузке выдержала два игровых дня, но, к счастью, соперницы на подаче выцеливали в основном другую Машу, — либеро Марию Кашину.

К чести последней заметим, что выбить ее из приема подающим "Надежды" по большому счету не удалось. В обоих матчах у Маша возникали эпизодические проблемы лишь в стартовых партиях, но, "выгравшись", она уже до конца встречи с приемом справлялась хорошо. Так же отметим возросшее качество ее игры на страховке.

Достаточно качественно сыграли в отчетном туре связующая Любка Дебърлиева, диагональная Екатерина Петрова и центральные блокирующие Алина Звягина и дебютировавшая в составе "Ленинградки" Ксения Юшкова, заигранная в начале сезона за "Экран". С удовольствием отметим, что, помимо своих основных обязанностей, Ксения еще и наколачивала "Надежде" по два-три "эйса" в каждом матче.

фото Леонида Дмитриева

При всем этом победы давались нашим девушкам совсем не просто. "Надежда" хоть и не обладает мощными или скоростными нападающими, зато имеет высококлассную связующую — мастера спорта Татьяну Свирину. При этом серпуховская команда наиграла несколько вариантов комбинаций с использованием игроков первого темпа. И с успехом ими пользовалась, как только позволяла "доводка". Но когда гости не могли обеспечить качество приема, крайние нападающие "Надежды", атакующие с медленных взвешенных передач, сразу становились легкой добычей для ленинградского блока.

Отсюда понятны наши постоянные старания сбить соперника с быстрой игры. А это значит, риск на подаче и увеличение процента ошибок. Так что, когда подмосковные волейболистки добавляли в самоотверженности на задней линии, поднимая сложнейшие мячи в защите и на подстраховке, игра выравнивалась. 

 

В субботней встрече "Ленинградка" переигрывала соперниц с самого начала матча. Но при счете 22:18 наши серийные ошибки на приеме уравняли шансы в концовке и гостьи сумели воспользоваться предоставившимся шансом. Во втором сете игра у "Надежды" сразу не заладилась и опытная команда не стала тратить много сил на бесполезную погоню. Зато и в третьей, и в четвертой партиях серпуховские волейболистки приложили максимум старания, чтобы повторить "фокус" первого сета. Но "Ленинградка" обе концовки сыграла предельно собранно и выиграла обе с минимальным преимуществом в счете.

Воскресная повторная встреча поначалу была похожа на субботнюю. "Ленинградка" ушла в комфортный отрыв, но четырехочковый "провал" на приеме вновь уравнял шансы. К счастью, это была не концовка, а середина партии и нашим девушкам хватило времени, чтобы восстановить свое преимущество. После этого подуставшие волейболистки "Надежды" уже не могли удерживать максимум концентрации на протяжении всего сета и начали уже ощутимо уступать нашей команде. Проигрыш в третьей партии банален, — "Ленинградка" понадеялась, что противник уже не будет сильно сопротивляться. Но не тут-то было.

Удачно проведенный 14-й тур против подмосковной "Надежды" позволил нам обойти ее по потерянным очкам, хотя из-за большего количества сыгранных матчей серпуховская команда пока еще выше нас в турнирной таблице Высшей Лиги "А".

фото Леонида Дмитриева

 

Вторая санкт-петербургская команда СДЮСШОР "Экран" смогла сыграть в полную силу на протяжении обоих матчей тура. Буквально пары розыгрышей не хватило нашим девушкам для того, чтобы отнять очки у "Обнинска" в первой встрече — 1:3 (23:25, 26:24, 21:25, 20:25). Зато в повторной — "Экран" не оставил от гостей "камня на камне" — 3:0 (25:19, 25:19, 25:23). К сожалению, этого хватило петербурженкам, лишь чтобы не отстать от двух других аутсайдеров из Нижнего Новгорода и Обнинска, но приблизиться к ним пока не удалось.

Что ж, уже во вторник СДЮСШОР "Экран" должен постараться отнять очки у огорченной "Надежды". А у "Ленинградки" большой "должок" обнинской команде за обиду, нанесенную нам в первом круге. 

 

Фотографии Леонида Дмитриева.

Смотреть фотоальбом Леонида Дмитриева.