14-й тур Чемпионата России. Высшая лига А. Енисей — Ленинградка.

13.02.2014

«Енисей» — «Ленинградка»    1:3 (25:21, 23:25, 23:25, 23:25).

«Ленинградка» удачно стартовала в матче с «Енисеем». Однако оторвавшись в первой партии  от соперниц на достаточно весомые 6 очков – 13:7, ослабила прием, чем воспользовались сибирячки. Хозяйкам площадки удалось переломить ход сета и закончить его в свою пользу.

Во втором отрезке матча бремя лидерства взяли на себя Екатерина Петрова и Эляна Мерлина. Екатерина исправно набирала очки в атаке, а Эляна добавила проблем красноярским волейболисткам сложной подачей.

Успешная подача Мерлиной принесла победу нашей команде в решающий момент в третьей партии – при счете 23:23.

Четвертый сет не отличался от характера всей игры – упорная борьба за каждый мяч. Концовка снова осталась за «Ленинградкой».

У «Енисея» отменную игру продемонстрировала новая связующая – пуэрториканка Мишель Ногуерас. В атаке хорошо проявили себя Юлия Айсина и Анна Шахова.

Игру «Ленинградки» прокомментировал главный тренер команды Александр Кашин:

— Сегодня я бы отметил отличную игру Екатерины Петровой и Эляны Мерлиной. Уверенно вышла на замену Валерия Шатунова. Но, к сожалению, мы не показали максимум своих возможностей. 16 очков мы проиграли только на приеме. Не слишком уверенно действовали в атаке. Получилось так, что главный соперник у нас – мы сами.

«Енисей» — «Ленинградка»    3:1 (24:26, 26:24, 25:15, 25:21).

Повторная встреча с «Енисеем» далась «Ленинградке» гораздо сложнее. Наша команда начала матч в статусе догоняющей и долгое время играла, что называется, «вторым номером». Тренерскому штабу пришлось вносить коррективы. Замены пошли на пользу и переломили ход первой партии – петербурженки сумели выиграть решающий мяч, записав на свой счет победу в стартовом сете.

Вторую партию подопечные Александра Кашина начали на подъеме и две трети сета вели в счете. Однако, как и накануне, собственные ошибки привели к тому, что сибирячки сначала сравняли счет, а затем и выиграли партию.

Волна неудач и нервозности захлестнула «Ленинградку» настолько, что взять себя в руки петербурженки смогли лишь к началу четвертой партии. Безвольно уступив в третьем сете, наши волейболистки пытались дать бой соперницам и довести игру до тай-брейка. Но концовка матча осталась за «Енисеем». 3:1 в пользу красноярской команды.