15-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А»

12.03.2013

В завершившемся туре соперником "Ленинградки" был один из аутсайдеров — команда "Обнинск". 

Город Обнинск славится своей школой волейбола, в особенности, пляжного. Поэтому все волейболистки обнинской команды обладают хорошей общей игрой. Однако, "забить" у них могут всего два человека. Так образно, но точно охарактеризовал атакующую мощь своей команды главный тренер Сергей Пожалов, призывая воспитанниц играть предельно собранно и надежно. Правда, с этим у наших соперниц были большие проблемы. Видимо, слишком много сил отдали гостьи накануне в 14-м туре, чтобы решить главную задачу своего выезда в Санкт-Петербург, а именно, не позволить СДЮСШОР "Экран" приблизиться к ним в турнирной таблице Высшей Лиги "А". Таким образом, в матчах против "Ленинградки" усилить свою игру "Обнинск" мог, лишь предельно рискуя на подаче. 

Волейболистки "Ленинградки", объективно превосходя соперника, воспользовались своим преимуществом для отработки комбинационной игры в "боевых" условиях. При этом, Любка Дебърлиева едва ли не треть всех передач адресовала игрокам первого темпа, — Ксении Юшковой, Алине Звягиной и Анастасии Черной, которая все увереннее чувствует себя в новом амплуа. Но и с доигровщиками Екатериной Воробьевой и Марией Купчинской наша связующая играла предельно быстро, отправляя на края сетки "прострельные" и "полупрострельные" передачи. Очевидно, что такая скоростная атака чревата повышенным количеством ошибок, чем и объясняется довольно равная, если судить по счету, борьба, особенно, в первом матче отчетного тура.

фото Леонида Дмитриева

Зато, болельщикам при такой максимально комбинационной игре было чем насладиться. Чего только стоит красивейший "пайп", когда из-за головы Анастасии Черной, "вытянувшей" на себя двух блокирующих, вылетает с задней линии Екатерина Воробьева, убийственно атакуя практически на "чистой" сетке! Это вам не унылый подброс мяча на заднюю линии, где неспешно разбегается двухметровый нападающий, которого соперник преспокойно караулит тройным блоком.

 

Порадовавшись двойной сухой победе "Ленинградки", отметим в заключение, что у наших девушек быстрая игра уже в основном получается. А значит, большая тренировочная работа не проходит зря! Это позволяет надеяться, что дальний выезд по маршруту Челябинск — Нижний Новгород принесет и волейболисткам, и болельщикам нашей команды максимальное удовлетворение.

 

 

Фото Леонида Дмитриева.

Смотреть фотоальбом Леонида Дмитриева.