16-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А». Первый матч.

25.02.2012

Ситуация во втором дивизионе чемпионата с начала сезона глобально не меняется. На повышение в классе по-прежнему может претендовать ровно половина Лиги. То есть класс претендентов примерно одинаков, а вперед вырываются те команды, которым на конкретном отрезке турнира удается сыграть чище, чем соперник, то есть с меньшим количеством собственного брака. Перед отчетным туром "Ленинградка" занимала пятое место в таблице, а приехавшая к нам в гости красноярская "Юность" — третье, опережая нас всего на четыре очка. В первом круге наша команда в Красноярске разделила очки с "Юностью". Дома, чисто теоретически, должно было быть легче, но не стало.

фото Леонида Дмитриева

Красноярская команда, представляющая собой слаженный коллектив, одинаково надежно играющий как в атаке, так и в обороне, стремится свести к минимуму собственные ошибки и по максимуму использовать шансы, предоставляемые соперником. Вот и в субботней встрече "Юность" ни чем не помогала нашим девушкам, разве что время от времени допускала провалы при приеме наших планирующих подач. Возможно игра красноярок не отличается разнообразием, но то, что они умеют делать, они делают очень хорошо. Показательны в этом смысле атакующие действия гостей. Связующая "Юности" пасовала в основном на края сетки предельно широко, стараясь максимально затруднить нам групповое блокирование. При этом на собственную скорость, силу и высоту съёма уповала, пожалуй, только высокорослая Оксана Котельникова, а остальные нападающие расчетливо использовали все преимущества отлично организованной командной страховки — мячи, остановленные нашими блокирующими надежно поднимались соперницами на доигровку до тех пор, пока кто-нибудь из красноярских нападающих не находил изъяна в нашем блоке либо возможности сыграть "блок-аут".

фото Леонида Дмитриева

Петербурженки такой слаженностью действий в защите похвастаться, к сожалению, не могут, что неудивительно, учитывая почти непрекращающуюся ротацию состава, которую мы по разным причинам вынуждены проводить с начала сезона. Зато этот недостаток "Ленинградка" компенсирует, по максимуму задействуя атакующий потенциал своих игроков. Так, не прошло и месяца с момента появления в нашей команде Екатерины Воробьевой, как атака из зоны шестого номера в ее исполнении превратилась в полноценный "пайп" — неожиданный, мощный и эффективный. В общем, возможности комбинационной игры в атаке у "Ленинградки" были значительно выше, чем у соперниц. Но чтобы реализовать эти возможности, требуется доводка, что называется, "на нос", а таких подарков от своих принимающих наша Любка Дебърлиева получила в субботу слишком мало. Так что все свелось к необходимости выигрывать за счет индивидуального мастерства и мощи нападающих "Ленинградки". И если с первым все было в порядке, то второго все же не хватало. Почему? — говорить не стану, чтобы не напоминать девочкам об их болячках и не давать сопернику информацию о том, сколько наших игроков вынуждены выходить на площадку с недолеченными травмами разной степени тяжести. Вместо этого отмечу другой момент, который наверняка сказался на неприятном для нас результате первого матча. Так, проведя два последних домашних тура в привычном тренировочном зале стадиона "Динамо" (проведя отменно, как по игре, так и по результату), мы, похоже, утратили преимущество своего поля. Ведь в зале Академии волейбола Платонова "Ленинградка" играла в последний раз ровно два месяца назад.

Что касается самого матча, то он закончился в пятой решающей партии, к сожалению, не в нашу пользу. Таким образом, наша команда удовлетворилась одним очком, отдав "Юности" два.

фото Леонида Дмитриева

В первой партии не пошла игра у составляющей нашу главную ударную силу диагональной Екатерины Петровой, чье место заняла Екатерина Сырцева. Игра шла с переменным успехом, но к концовке "Юность" смогла заработать достаточное преимущество в счете. "Ленинградка" отыграла два сетбола, но после взятого Дмитрием Дьяковым перерыва при счете 24:23 наша подающая предпочла рискнуть, но подала в аут.

Исход второго сета по существу решила вернувшаяся на площадку Екатерина Петрова. Красноярские волейболистки никак не могли приноровиться к ее хитрым планирующим подачам, сняться с которых им удалось лишь при счете 2:11. Дальше "Ленинградка" аккуратно удерживала заработанный гандикап до самого конца партии.

В начале третьего сета волейболистки "Юности" резко активизировались в защите, что явилось для наших нападающих неожиданностью. Мы никак не могли "добить до пола", хотя играли ничуть не хуже, чем в предыдущей партии.

фото Леонида Дмитриева

Перевес "Юности" достиг восьми очков и Александр Кашин попытался изменить ход игры заменами. Эляне Мерлиной передышка была абсолютно необходима и Алина Звягина,  уже отыгравшая несколькими часами ранее три непростых, но победных партии в составе нашего фарм-клуба, вошла в игру вполне удачно, заработав два очка на подаче.

фото Леонида Дмитриева

Неплохо подменила Екатерину Воробьеву Наталья Белоусова. Едва приступившая к тренировкам после травмы Елена Ткачева вышла на замену Марии Купчинской и смогла усилить атаку и блок, сократив наше отставание от "Юности" еще на два очка. Но безошибочно сыграть концовку нашим девушкам все же не удалось и сет остался за гостьями.

фото Леонида Дмитриева

Без замен у нас играли Анна Иванова и Мария Кашина, если не считать, что центральных блокирующих замещает на задней линии как раз либеро. Кстати, два шикарных сейва, совершенные Машей в первом же розыгрыше четвертой партии, вдохновили нападающих "Ленинградки" на более агрессивную атаку, что сразу вывело нас вперед.

фото Леонида Дмитриева

Но к середине партии атакующая мощь "Ленинградки" поослабла и главный тренер продолжил активно варьировать составом. Так, оставшаяся на площадке Алина Звягина добавила к своей эффективной подаче еще и результативную игру первым темпом, но чуть-чуть опаздывала на блоке. Зато отдохнувшая Эляна Мерлина, выйдя на переднюю линию, отличилась именно в этом элементе.

фото Леонида Дмитриева

Так же удачно сработали и другие перестановки и "Ленинградка" получила необходимую вариативность в атаке и уверенность в себе. Потому несмотря на то, что "Юности" удалось выиграть в самой концовке несколько "брейковых" мячей и первой заработать сет-бол, "Ленинградка" уверенно его отыграла и выиграла партию со счетом 28:26. Небольшая тренерская истерия после того, как судья якобы не заметил касание сетки у наших блокирующих, зато заметил его в следующим розыгрыше у блокирующих "Юности", могла ввести в заблуждение лишь болельщиков, не знакомых с новыми правилами, которые не считают больше ошибкой неумышленное касание игроком нижней части сетки, но по-прежнему считают ошибкой касание ее верхнего края. 

Пятая решающая партия была крайне напряженной. "Ленинградке" удалось заработать "брейк" лишь к моменту смены площадок — 8:6, причем семь очков из наших восьми было на счету Екатерины Петровой.

фото Леонида Дмитриева

Но "Юность" почти сразу отыгралась, — 9:9. Учитывая неудачную расстановку, пришедшуюся у нас на концовку партии, Александр Кашин решился на двойную замену связующего и диагонального. Екатерина Удовиченко и Наталья Белоусова вошли вместо Екатерины Петровой и Любки Дебърлиевой, так чтобы обеспечить наличие в зоне атаки трех нападающих. Это сработало и наша команда заработала двойной матч-бол — 14:12. Но, увы, отмеченные выше огрехи на приеме не позволили нам больше организовать ни одной результативной атаки. Обидное поражение лишило нас двух очков. А для "Юности" напряженнейшая концовка, к сожалению, обернулась травмой Натальи Непомнящих, серьезно подвернувшей голеностоп. 

 

В воскресенье повторная игра. 

 

 

Фотографии Леонида Дмитриева.

Смотреть фотоальбом Леонида Дмитриева.