16-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А». Повторный матч.

26.02.2012

Воскресный матч между санкт-петербургской "Ленинградкой" и красноярской "Юностью" стал испытанием прежде всего для гостей, оставшихся без своей основной связующей Натальи Непомнящих, которая накануне травмировала голеностоп. Запасная связка красноярской команды Светлана Сербина очень старалась, но ожидать от игрока 1996 года рождения (если верить программке) стабильности передачи конечно не приходилось. Поэтому Дмитрий Дьяков, утвердившись по ходу первой партии в призрачности надежд на победу, предпочел поберечь и свою главную звезду мастера спорта международного класса Оксану Котельникову, выпустив вместо нее в концовке стартового сета молодую диагональную Юлию Айсину. Игра в атаке у "Юности" действительно упростилась, — недостаточно широкая и взвешенная передача делала нападающих гостей легкой добычей для нашего блока. Петербурженки же жаждали реванша, начали воскресный матч очень агрессивно и вскоре судья-информатор (ибо табло в Академии волейбола Платонова по техническим причинам взяло выходной) объявил счет первой партии — 25:17 в пользу "Ленинградки".

фото Александра Кулебякина

Однако, молодые игроки "Юности" к началу второй партии справились с волнением и доказали, что уже способны вести игру в том же фирменном стиле, что и их старшие партнерши. Передача у красноярской команды полетела шире, атака стала эффективнее, защита надежнее и красноярские волейболистки начали выполнять тренерскую установку на повторную игру. А целенаправленная подготовка к ней красноярского штаба чувствовалась, — так, в воскресенье у нас не прошел ни один "пайп", регулярно приносящий нам очки накануне. Доигровщикам "Ленинградки" стало заметно труднее набирать очки, кроме того у Любки Дебърлиевой не слишком ладилось взаимодействие с нападающими первого темпа, зато по-прежнему безупречна была в атаке наша диагональная Екатерина Петрова.

фото Александра Кулебякина

Нашим сильным оружием против "Юности" оставалась подача, на которой отличились Екатерина Воробьева и выходящая на замену Алина Звягина. Кроме того и тренерский штаб "Ленинградки" не оставил без анализа субботний матч, в результате чего петербурженки значительно усилили свою игру в защите. Вкупе с улучшившимся приемом этого было достаточно для победы в сете. И хотя наше преимущество в счете по ходу второй партии оставалось небольшим, уверенность, что при необходимости "Ленинградка" в любой момент сможет прибавить, присутствовала. 

Начало третьего сета не предвещало каких-нибудь кардинальных изменений ни в игре, ни в благоприятном для нас результате. Но, к ужасному огорчению, судьба решила уравнять шансы соперников, — при счете 10:10 тяжелую травму колена получила наша основная связующая Любка Дебърлиева. Вышедшей на замену Екатерине Удовиченко не удалось сразу войти в игру и воодушевленные гостьи сумели сохранить быстро набранный перевес в счете до конца партии.

фото Александра Кулебякина

Четвертый сет оказался самым напряженным. Катя Удовиченко, освоившись на площадке, гораздо эффективнее заиграла первый темп "Ленинградки", раз за разом ставя перед блокирующими "Юности" трудно разрешимые задачи. И когда в непростом розыгрыше она ухитрилась вывести Екатерину Петрову и вовсе на "чистую" сетку, болельщики прямо ахнули от удовольствия.

фото Александра Кулебякина

Но, к сожалению, наши принимающие, то ли подустав, то ли переживая за травмировавшуюся подругу, заметно ухудшили качество доводки, так что атака "Ленинградки" резко упростилась и этим не замедлили воспользоваться гости, "упёршись", как говорят волейболисты, в защите. Нервное напряжение в концовке партии возросло до предела и не выдержал его … красноярский тренер. Вдумчивый психологический нажим на судей одна из составляющих тренерского искусства, зачастую приносящая дивиденды команде. Но стоит "перегнуть палку" и можно получить обратный результат, например, в виде желтой карточки, которая и была предъявлена главному тренеру красноярской команды. Но исход матча решался безусловно на площадке и уже не в демонстрации уровня мастерства команд, а в битве характеров. Наши девушки противопоставили возродившемуся куражу красноярских волейболисток свою решимость бороться за каждый даже казалось бы безнадежно проигранный мяч! И победили, заслужив искреннюю благодарность болельщиков и три очка в придачу. Молодцы!

фото Александра Кулебякина

 

 

Фотографии Александра Кулебякина.

 

Смотреть фотоотчет Александра Кулебякна.