16-й тур Чемпионата России. Высшая лига А. Ленинградка — Воронеж.

06.03.2014

«Ленинградка» – «Воронеж»  1:3 (18:25, 25:22, 23:25, 18:25).

Первые минуты матча «Ленинградки» и «Воронежа» показали, что на площадке находятся два равных по силам коллектива.  В середине первой партии наша команда чаще ошибалась в простых ситуациях. Соперницы воспользовались ситуацией и выиграли 25:18.

Начало второй партии стало логичным продолжением. Долгое время хозяйки площадки находились в роли догоняющих. Но петербурженки нашли в себе силы переломить ход игры. Отыграв отставание в 3 очка, наши волейболистки вышли вперед и сумели одержать победу в партии.

Третий сет получился самым напряженным отрезком игры – к середине партии подопечные Александра Кашина уступали 5 очков. «Ленинградка» пустилась в погоню и была близка к тому, чтобы сравнять счет в концовке 23:24. Однако очередная ошибка петербурженок в защите принесла победу «Воронежу».

К сожалению, наши волейболистки не сделали надлежащих выводов из предыдущих неудач. Итог – 1:3 – победа «Воронежа».

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин был немногословен в оценке матча:

— Это была худшая игра команды в текущем сезоне. Безобразно провели встречу целый ряд игроков основного состава. Они выиграли этот матч еще до старта. Отсюда и результат.

«Ленинградка» – «Воронеж»  3:0 (25:11, 28:26, 26:24).

На повторную встречу игроки «Ленинградки» вышли с твердым намерением взять реванш за поражение в предыдущем матче. Тренерский штаб произвел перестановки в составе. Вновь на место либеро вернулась Мария Купчинская, заменив на этой позиции Любовь Ягодину.

С первых минут петербурженки продемонстрировали стабильную, надежную игру. С такой командой справиться «Воронежу» оказалось не под силу.  В первой партии подопечные Александра Кашина переиграли соперниц по всем статьям — 25:11.

Единственное, что омрачило победу «Ленинградки» в стартовом сете – травма одного из ведущих игроков команды Елены Ткачевой. Поэтому с начала второй партии пришлось привыкать к игре в новом сочетании. Впрочем, особых проблем не возникло. Хозяйки площадки контролировали ситуацию. Вот только создать комфортный отрыв в счете до конца сета так и не удалось. В итоге концовка превратилась в «качели», где надежный блок Натальи Непомнящей и Эляны Мерлиной, а также атака Юлии Цветковой принесли победу нашей команде.

В третьей партии равная игра шла практически до второго технического перерыва. Отдохнув, «Воронеж» усилиями собственных блокирующих набрал несколько очков подряд и ушел в отрыв. При счете 21:24 мало кто сомневался, что соперникам предстоит сыграть четвертую партию. Но удачно вышла на подачу Валерия Шатунова. «Ленинградке» удалось сравнять счет и выиграть встречу 3:0, прервав 9-матчевую победную серию «Воронежа».

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин так прокомментировал этот матч:

— Мы поменяли ситуацию с либеро. Сегодня Мария Купчинская справилась с приемом. Стабильную игру показала Симона Риниери – в отличие от вчерашней, где она допустила 16 ошибок. Очень важную роль сыграл блок Эляны Мерлиной при счете 23:24 в третьей партии. Я не могу сказать, что сегодня был выдающийся матч, просто мы показали свою игру.