17-й тур Чемпионата России. Высшая лига А. «Ленинградка» — «Импульс-Спорт».

09.03.2014

«Ленинградка» — «Импульс-Спорт»   3:1 (25:18, 25:14, 34:36, 25:19).

Встреча 17-го тура между «Ленинградкой» и командой «Импульс-Спорт» начался с поздравлений всем представительницам прекрасного пола с Международным женским днем!  Персональных поздравлений удостоилась в этот день нападающая нашей команды Юлия Цветкова получила удостоверение мастера спорта.

Несомненно, такие приятные моменты лишь придали динамики матчу. В составе петербуженок с первых минут появилась на площадке Валерия Шатунова, удачно вышедшая на замену в концовке встречи с «Воронежем». Для того, чтобы приспособиться к соперницам хозяйкам площадки хватило половины первой партии. После второго технического перерыва «Ленинградка» ушла в отрыв и сумела довести сет до победы.

Второй отрезок игры показал силу петербурженок – стабильная подача и надежный  прием в сочетании с мощными атаками принесли свои плоды.

В третьей партии, как это часто случалось с «Ленинградкой», наши игроки ослабили натиск, решив обойтись малыми силами. Тренерский штаб бросил в бой молодых Алину Звягину и Марию Кашину. Но на этот раз замена не сыграла. В долгом противостоянии удачливее оказались волейболистки «Импульс-Спорта» — 36:34.

Не желая отдавать очки в матче с аутсайдером, Александр Кашин вновь вернул в игру Марию Купчинскую и Эляну Мерлину. В итоге, к середине четвертой партии «Ленинградка» имела комфортное преимущество в 4 очка. Постепенно увеличивая отрыв, хозяйки площадки довели дело до победы в матче 3:1.

«Ленинградка» — «Импульс-Спорт»   3:0 (25:21, 25:12, 25:14).

В повторном матче против аутсайдера турнирной таблицы Высшей лиги А – команды «Импульс-Спорт» — «Ленинградка» явно учла все ошибки предыдущей встречи. Справившись с волнением, наладив подачу, хозяйки площадки с первых минут доставили неприятности соперницам. Гости продержались на равных до первого технического перерыва, после чего петербурженки ушли в отрыв. Впрочем, расслабившись тут же дали себя догнать.  Однако концовку партии наша команда провела очень грамотно, хорошо сыграв, в первую очередь, в защите.

Старт второго сета стал для «Ленинградки» «холодным душем» — 0:4. Для того чтобы догнать соперниц, понадобилась всего одна расстановка. Петербурженки не стали искушать судьбу и навязали сопернику свою игру.  К тому же гостьи явно занервничали. Тренерский штаб «Импульс-Спорта» пытался изменить рисунок игры, меняя связующую. Но чуда не произошло. Преимущество нашей команды в классе сказалось и на табло.

В третьей партии хозяйки площадки не стали давать сопернику фору и с первой же подачи увеличивали отрыв в счете. Разнообразная игра в атаке, стабильный прием, минимальное количество собственных ошибок – этого набора вполне хватило для того, чтобы «Ленинградка» одержала «сухую» победу в этом матче.

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин после матча отметил:

— Сегодня играли неплохо. Второй и третьей партией в целом я доволен. Очень сильно добавили в защите – команда подвижно сыграла. Был стабильный прием. Разнообразная подача сделала рисунок игры более интересным. Еще бы я отметил подачу Эляны Мерлиной в первой партии. Но надо сказать, разница в классе такова, что эту команду мы должны обыгрывать со счетом 3:0.