18-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А». Первый матч.

17.03.2012

Соперником нашей "Ленинградки" в отчетном туре стала "Спарта" из Нижнего Новгорода. Команда гостей не имеет звезд, зато состав имеет очень ровный по умению, опытности, пониманию игры и даже по физическим параметрам игроков, — одним словом "спартанки". Так что нынешнее второе место нижегородок лишнее подтверждение тому, что во втором дивизионе национального чемпионата одно из главных условий успеха это стабильность игры. Именно стабильность обеспечивает "Спарте" хитрая, уверенная в себе связующая, владеющая достаточно быстрой передачей. Правда, она иногда "заигрывается", но и ее сменщица способна надежно вести игру команды. Еще у гостей отметим леворукую диагональную, сполна "попившую нашей кровушки" в первом матче тура.

Наша связующая Екатерина Удовиченко, второй тур подряд заменяющая выбывшую из строя Любку Дебърлиеву, пока недостаточно "наигралась" с нападающими первого темпа (так что в этой части игра "Ленинградки" к концу чемпионата должна только усиливаться), зато уже достаточно "почувствовала" своих крайних нападающих. Иногда, правда, ее передачам не хватает "ширины", что сильно затрудняет "съём" нашим темповым доигровщикам, но это случается, к счастью, редко. Зато подключение нападающих для атаки с задней линии, — диагональной Екатерины Петровой, и, в особенности, Екатерины Воробьёвой из зоны шестого номера, получалось у Кати в субботу исключительно хорошо. 

Короче говоря, санкт-петербургские болельщики в очередной раз стали свидетелями борьбы достойных соперников, борьбы бескомпромиссной, ибо турнирное положение обязывало и налагало дополнительную ответственность, особенно на нашу команду. Если учесть при этом, что небольшой зал спортивного комплекса "Динамо" предъявляет повышенные требования к качеству приема, то будет понятно, почему при достаточно равной игре существенный перевес своим командам обеспечивали, прежде всего, подающие. И наши девушки, подававшие в субботу более агрессивно, более надежно и, главное, более разнообразно, однозначно переиграли в этом элементе своих соперниц. 

фото Леонида Дмитриева

Первая партия матча была самой напряженной, так что не случайно завершилась с превышением стандартного двадцатипятиочкового лимита со счетом 27:25 в пользу "Ленинградки".

Почувствовав, что в целом игра получается, наши девушки в начале второго сета по крупицам собрали себе трех-четырех очковое преимущество. Но в середине партии принимающие "Ленинградки" допустили несколько незначительных ошибок, которых аккуратной и упрямой "Спарте" оказалось достаточно, чтобы выйти вперед в счете. Но затем пришла очередь наших подающих. Сначала мощные силовые подачи Екатерины Воробьёвой, затем крайне неудобные для приема "планеры" выходившей на замену Алины Звягиной и "на закуску" плотные нацеленные подачи Екатерины Удовиченко сбили игру гостей и предоставили нашим нападающим массу возможностей для доигровок. Что и обеспечило нам уверенную победу в сете.

В начале третьей партии очередь терроризировать подачами принимающих "Спарты" дошла до нашей Анны Ивановой. Однако, заработав на ее подачах четырехочковое преимущество волейболистки "Ленинградки", пожалуй, расслабились, понадеявшись, что дальше гостьи отдадут нам победу сами. Но не тут-то было. Нижегородки усилили свою игру на блоке и в защите, что до предела осложнило жизнь нашим доигровщикам. Хорошо, что у нас в составе есть "палочка-выручалочка", — с безупречными атаками Екатерины Петровой гостьи ничего поделать так и не смогли. Да и на подаче Катя отличилась в концовке сета. Тем не менее, третью партию, а с ней и первый матч "Ленинградка" выиграла лишь с минимальным преимуществом в счете. 

Так что, в воскресенье опять будет не просто! Поэтому нашим девочкам — удачи, а нашим болельщикам — побольше активности!

 

фотография Леонида Дмитриева.

Фотоальбом Леонида Дмитриева и Александра Кулебякина.