18-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А». Повторный матч.

18.03.2012

Повторный матч между санкт-петербургской "Ленинградкой" и нижегородской "Спартой" превратился в настоящую "бойню", в которой верх удалось одержать более сыгранной на данный момент команде.

"Ленинградка" вышла на игру в несколько измененном, по сравнению с первым матчем, составе. Мария Купчинская сыграла на привычной позиции либеро, а ее место доигровщика заняла восстанавливающаяся после травмы Елена Ткачева. Забегая вперед, отметим, что Александр Кашин перепробовал всех имеющихся в наличии игроков. "Спарта" же отыграла практически одним хорошо сыгранным составом, не считая кратковременной замены доигровщика, "поплывшего" на приёме в четвертой партии, и ещё более кратковременной замены связующего по ходу концовки решающего сета.

фото Александра Кулебякина

Повторный матч, как и следовало ожидать, начался без раскачки. "Ленинградка" стартовала максимально агрессивно и быстро ушла вперед. Но затем игра так же быстро выровнялась и пошла, как сказал бы хоккейный комментатор, "на встречных курсах". Обе команды заметно нервничали, что проявлялось в большом количестве ошибок на приёме с обеих сторон. А наиболее интересным в стартовом сете оказалась его динамика, которая, если смотреть от "Ленинградки", выглядела так: у нас сразу "+5", затем "ровно", потом "+4", в середине сета уже "-3", к концовке опять "ровно" и в итоге наши "+2".

Во второй партии прием улучшился с обеих сторон и команды смогли продемонстрировать то, к чему готовы на настоящий момент. Для "Ленинградки" это означало практически полное отсутствие атак первым темпом. У Екатерины Удовиченко пока никак не ладится взаимодействие ни с Эляной Мерлиной, ни с Анной Ивановой, для которых Катина передача, пожалуй, чуть занижена. Нет никаких сомнений, что наши девушки сыграются к ближайшим турам, но в отчетном матче основная нагрузка в атаке лежала на наших крайних нападающих. "Спарта" же не сидела, сложа руки, после субботнего поражения, а досконально разобрала нашу игру при наших нынешних возможностях. В результате основной добытчик очков "Ленинградки" диагональная Екатерина Петрова оказалась наглухо прикрыта нижегородским блоком. Таким образом, вся надежда оставалась на доигровщиков. Екатерина Воробьёва и Елена Ткачева действительно "пахали за четверых", что позволяло "Ленинградке" держаться наравне с показывающей максимальную вариативность в атаке "Спартой" вплоть до самой концовки, но в ней гостьи еще прибавили в защите и дожали нас.

фото Александра Кулебякина

В третьем сете не готовую пока играть полный матч Елену Ткачеву заменила Екатерина Сырцева. Характер же матча не изменился. У "Ленинградки" совсем упростилась подача, что было особенно заметно на контрасте с субботней встречей, — силовая "на усталости" перестала "лететь" вообще. Этим с удовольствием воспользовалась пасующая "Спарты" Дарья Буркина, — при идеальной доводке своей команды она просто разорвала нас первым темпом. Надо заметить, что комбинацию "взлет" (как перед, та к и за головой у связующего) нижегородки выполняют реально быстро, как это принято в мужском волейболе, и наши центральные блокирующие организовать эффективное противодействие таким атакам не успевали, — не успевали или подняться с нападающим гостей, или, как говорят волейболисты, "закрыть руки" на блоке.

фото Александра Кулебякина

В середине проигрываемой нами партии Александр Кашин выпустил на площадку запасную связующую Александру Поликарпову с задачей заиграть в атаке наших центральных блокирующих. У Саши это неплохо получилось, игра "Ленинградки" стабилизировалась, но ход партии кардинально не изменился и "Спарта" спокойно довела дело до победы в третьем сете, тем самым уже обеспечив себе одно очко из трех, разыгрываемых в матче.

Наш тренерский штаб решился на кардинальные изменения в составе, выпуская в четвертой партии Екатерину Сырцеву на позицию диагональной, Наталью Белоусову — вместо Елены Ткачевой и Алину Звягину — вместо Эляны Мерлиной. "Ленинградка" начала сет просто катастрофически из-за непрекращающихся ошибок на приёме. Посему какой либо внятной игры у наших не было, "Спарта" же первую половину сета делала все, что ей заблагорассудится. Когда на поле вернулась наша диагональная Екатерина Петрова, счет был уже 8:16 не в пользу "Ленинградки". Безнадёга? Ничуть не бывало! Неколебимая решимость не отдать матч сопернику! Думаю, желание победы, которое просто "перехлёстывало", и было главной причиной ошибок на приёме в начале сета (перенапряжение, как известно, губит качество приёма). Зато это же обстоятельство главное условие успешной игры в защите и на страховке. Волейболистки "Ленинградки" заиграли так, что мячи попросту перестали падать на нашей стороне площадки. Учтите при этом, что разыгравшиеся гостьи, продолжали показывать свой лучший волейбол. А в исполнении наших девушек я такой игры в нынешнем сезоне еще не видел! 

Как только "Ленинградка" наладила, наконец, приём, обнаружилось, что у Кати Удовиченко с Алиной Звягиной получается быстрая и результативная атака первым темпом. Кроме того, Алина не просто прикрыла свою нижегородскую визави в центре сетки, но и, успевая с блоком на края, сильно помогла нашим защитницам, да и на самостраховке оказалась хороша. Блестяще сыграла на позиции доигровщика Наталья Белоусова. Атакуя более глубоко под самую заднюю линию площадки, она забила практически всё! Жесткий стык, начавшийся с середины сета, держал в напряжении зал без малейшей передышки. Мы неумолимо догоняли гостей, но на концовку "Спарта" вышла все ещё с тройным матч-болом, — 21:24! После очередного уверенного "съёма" на подачу у "Ленинградки" вышла Екатерина Воробьёва. Катя держала максимально усложненный, но надежный "планер" и вместе со всей командой ложилась костьми в защите. Гостьи делали всё, что могли, но больше ни одного очка в этом сете заработать так и не сумели.

В решающем сете была абсолютно равная игра, в которой могло повезти любой из команд. К сожалению, у "Ленинградки" дожать "Спарту" не получилось. Наши 13:11 превратились сначала в 13:14, а затем и в 14:16.

фото Александра Кулебякина 

Что ж, поражение поражению рознь. Не случайно болельщики аплодировали волейболисткам "Ленинградки", как победителям. Ведь с кровью вырванное у нижегородской "Спарты" очко, позволило нам приблизиться к ней и ко все ещё идущим впереди нас липецкому "Индезиту" и красноярской "Юности" пусть не на четыре, как планировалось, но на два полновесных очка. А ведь нашим прямым конкурентам ещё предстоит терять очки в матчах и друг с другом, и с лидирующей в Лиге "Уфимочкой". "Ленинградке" же предстоят в концовке чемпионата встречи с менее сильными соперниками. Вот только последние стали сейчас чрезвычайно опасны, так как насмерть бьются за право остаться во втором дивизионе. Поэтому на каждый матч "Ленинградке" нужно выходить с максимальным настроем на победу. С таким, который был у наших девушек во второй половине четвертой партии отчетного матча. И тогда, уверен, все будет в порядке!

 

Фотографии Александра Кулебякина.