19-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А».

25.03.2012

Во втором женском дивизионе борьба на финише чемпионата обостряется. Оно и понятно, ведь на повышение в классе продолжают реально претендовать пять команд, включая даже не утратившие шансы Воронеж, и это не считая "Уфимочки", которая уже одной ногой в Суперлиге. С другой стороны, четыре аутсайдера пока еще далеко не решили, кому из них переезжать в третий дивизион, — если у Юрги шансы на спасение скорее чисто теоретические, то Волгодонск еще запросто может обскакать на финише Обнинск или Пензу. В общем, "курить бамбук" впору только подмосковной "Надежде" и иркутской "Локо-Ангаре".

Уже из этого краткого анализа ясно, что неответственных игр у "Ленинградки" просто не осталось. Поэтому не самый сложный, на первый взгляд, выезд в Обнинск требовал на деле полного напряжения сил. Команда "Обнинск", которой очки нужны были не меньше нашего, способна отбирать их у гораздо более сильных команд, если только те позволяют ей, что называется, разыграться. Именно этого наша команда и не должна была позволить сделать хозяйкам. И петербурженки справились со своей задачей хорошо.

В первом матче нам оказалось достаточно перебороть хозяек в напряженном стартовом сете со счетом 26:24, чтобы лишить "Обнинск" воли к победе. Две оставшиеся партии волейболистки "Ленинградки", не ослабляя собственной концентрации, выиграли у соперниц гораздо легче.

В повторном матче в воскресенье "Обнинск" продолжил борьбу за очки с еще большим рвением и сумел выиграть стартовый сет. Во второй партии "Ленинградка" уверенно отыгралась, а за третий сет борьба развернулась опять "не на жизнь, а насмерть". Одолев хозяек с минимальным преимуществом в счете, петербурженки уже без проблем дожали "Обнинск" в четвертой партии и повезли домой полноценные и такие нужные нам шесть очков.

 

Благодаря ответственному выступлению в отчетном выездном туре "Ленинградка" наконец-то переместилась на четвертое место в турнирной таблице Высшей Лиги "А", обогнав красноярскую "Юность" на два очка. Тем не менее, полностью стратегическую инициативу мы себе еще не вернули. С опережающим нас на четыре очка и идущим пока вторым липецким "Индезитом" мы встретимся в ближайшем домашнем туре 7 и 8 апреля, и тут уже все в наших руках. Но нижегородская "Спарта" все еще на очко впереди нас, а все четыре очные встречи уже позади. Посему "Ленинградке" нужно не только не терять очки в трех заключительных турах чемпионата, но и надеяться при этом, что "Уфимочка", "Надежда" и "Юность" общими усилиями сумеют "притормозить" своих соперниц из Нижнего Новгорода.