19-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А»

09.04.2013

По ходу нынешнего сезона "Ленинградка" растеряла едва ли не половину основного состава, с которым начинала чемпионат. Отсюда не только проблема сыгранности команды, не имеющей сейчас двенадцати человек для ведения полноценного тренировочного процесса, но и банальная нехватка специализированных исполнителей в отдельных амплуа. Впрочем, можно было бы "махнуть рукой" на второй российский дивизион, турнирная интрига в котором "умерла" еще несколько туров назад. Но спортивная гордость этого сделать не позволяет. Особенно, когда тебе противостоит такой хороший раздражитель, как "Воронеж", занимавший до приезда в Санкт-Петербург третье место в Высшей Лиге "А".

В первом матче петербурженки время от времени испытывали проблемы со съёмом, но вдохновенная игра в защите и на страховке, которую на протяжении встречи демонстрировали все игроки нашей команды, предоставляла нападающим много возможностей для доигровок. Кроме того, "Ленинградка" старалась все время подавать максимально сложную подачу, с которой игроки "Воронежа" периодически не справлялись. Гостьи со своей стороны прилагали максимум старания для сохранения шанса на второе место в Лиге, пусть уже и призрачного после полученных накануне от "Экрана" тумаков.

Это сказалось на ходе первой партии, наиболее напряженной в матче. Так как игра в нападении у нашего диагонального поначалу не ладилась, основная атакующая нагрузка в сете легла на плечи Екатерины Воробьевой. Любка Дебърлиева, почувствовав, что у воронежских блокирующих закрыть Катю никак не получается, адресовала ей большинство передач не только в привычную четвертую зону, но и на заднюю линию, — благодаря активности наших центральных блокирующих, получались очень красивые, а главное, результативные комбинации "пайп". Вкупе с отличной командной защитой этого нам хватило для трудовой победы в сете после отыгранного "на зубах" сет-бола.

Однако, во второй партии воронежские блокирующие приспособились к нашей игре. Пока тренерский штаб пытался возродить эффективность "ленинградской" атаки нестандартными заменами, гости успели уйти вперед на недосягаемое расстояние. В концовке партии игра выровнялась, но сет остался за "Воронежем".

В третьей партии вместо Е.Воробьевой роль основного доигровщика стала исполнять Анастасия Черная, которая несколько последних туров прилежно осваивала новое для себя амплуа центрального блокирующего. Неудивительно поэтому, что результативно атаковать из четвертой зоны Анастасия начала лишь к середине партии, когда наше отставание в счете казалось уже просто катастрофическим, — 2:9 и 4:12 (!). Однако, так казалось только болельщикам. Очень здорово вошла в игру блокирующая Илияна Петкова, заработавшая пять очков всего за одну партию. А главное, "пошла" игра у нашего диагонального Екатерины Петровой. Речь, конечно, об игре в нападении, где Катя в третьей партии переключилась с удобного ей, но наглухо закрытого блоком диагонального направления, на атаку по линии. Потому что в защите Е.Петрова с самого начала и до конца матча отпахала так, что в зоне ее ответственности без касания не упало практически ни единого мяча! Символично, что погоня "Ленинградки" в середине третьей партии началась именно с серии неберущихся подач Екатерины. Увенчалась же эта погоня нашей уверенной победой в сете со счетом 25:20, а это значит, что вторую половину партии "Ленинградка" выиграла у "Воронежа" с разницей в 13 очков (!).

фото Леонида Дмитриева

Сейчас можно только гадать, стоило ли нашей команде менять победный состав на четвертую партию. Правильный ответ, все равно, знает лишь тренерский штаб, осведомленный о реальной физической готовности каждого игрока "Ленинградки". Как бы там ни было, а предпоследний сет в матче нашим девушкам явно не удался — 15:25.

Но это нисколько не смутило петербурженок перед решающей пятой партией, которую наша команда вновь начала в стартовом составе. И сыграла, как и в начале, с максимальной концентрацией, обеспечивая уверенный прием и самоотверженно играя в защите всей командой. К большому сожалению, этого оказалось достаточно лишь для того, чтобы выйти на концовку с трехочковым преимуществом. А для завершения матча в свою пользу не хватило остроты и мощи в атаке. Не забудем, что "Воронеж" отлично играл на блоке и практически не уступал нам в качестве игры на задней линии, так что просто надежной атаки для концовки нам оказалось маловато.

фото Леонида Дмитроиева

Тем достойнее, что на повторную игру "Ленинградка" вышла с не меньшим желанием победить, чем накануне. И как ни бился в стартовом сете "Воронеж", победа осталась за нами, а счет едва не повторил рекорд Лиги — 31:29 (!). В дальнейшем наша команда уже не позволяла гостьям испытывать иллюзии на свой счет и за две оставшихся партии лишила воронежскую команду даже арифметических шансов на второе место во втором дивизионе российского чемпионата.

 

Вторая санкт-петербургская команда СДЮСШОР "Экран" две свои встречи провела ровно, стабильно демонстрируя хороший уровень своей игры. Но этого оказалось недостаточно в борьбе против липецкого "Индезита", который уезжает из Санкт-Петербурга уже командой Суперлиги.

 

В заключение нынешнего сезона "Ленинградке" и "Экрану" предстоит поездка в Улан-Удэ для встречи с еще одной командой, уже завоевавшей место в элитном дивизионе, — "Хара Морин". А также — в Иркутск в гости к "Локо-Ангаре", которая из-за отказа "прогуляться" на Сахалин оказалась на предпоследнем месте в Высшей Лиге "А", но осталась, все равно, недосягаемой для нашего "Экрана", покидающего второй дивизион.

 

А в заключительном туре Чемпионата России 2013 года нас вновь ожидает санкт-петербургское дерби, наделавшее много шума в конце первого круга. 

 

Фотографии Леонида Дмитриева.

Смотреть фотоальбомы Леонида Дмитриева:

— первый матч,

— повторный матч.