2-й тур Чемпионата России 2011 по Высшей Лиге «Б».

17.10.2010

Второй тур третьего дивизиона российского чемпионата, проходящий вновь в зале спортивного комплекса "Экран", "Ленинградка-2" начала встречей с тутаевской "Ярославной-ТМЗ".

Оценив, что в первом туре нашим девочкам ощутимо не хватало хотя бы одного опытного спортсмена, тренерский штаб принял адекватные меры. Так что во втором туре старт вместе с молодежью приняли Наталья Белоусова, Юлия Ероньян и Екатерина Удовиченко. Вкупе с Екатериной Петровой, Валерией Шатуновой, Алиной Звягиной и Марией Кашиной у них получилось очень неплохо — 3:0 и полновесные три очка в результате.

Наша команда заметно превосходила "Ярославну" на блоке и в атаке. Этого преимущества было вполне достаточно, так как обе команды вынужденно вели предельно простую игру, ибо обе изрядно начудили в приеме. Наши, к счастью, меньше тутаевских девушек.

Фото Михаила Сыркина

Во втором матче первого игрового дня, за началом которого с профессиональным вниманием наблюдало большинство игроков нашей команды, хозяйки площадки волейболистки "СДЮШОР-Экран" уверенно разобрались с "Ладогой" из Ленинградской области. Равная вязкая борьба шла на протяжении всей первой партии, но "Экран" до конца сохранял минимальный "брейк". В двух последующих партиях "Ладога" проявляла упорство, но периодически начинала совершать серийные ошибки, что "Экран" ей с удовольствием не прощал.

В первой встрече второго игрового дня "СДЮШОР-Экран" надежно, хоть и не без труда, справился в четырех партиях с "Ярославной-ТМЗ".

"Ленинградка-2" встретилась с "Ладогой" и очень уверенно заработала очередные три очка, победив представительниц Ленинградской области со счетом 3:0.

Наша команда выставила на игру тот же сплав опыта и молодости, что и в первый день тура (только вместо В.Шатуновой старт приняла Надежда Короткая). Такому крепкому коллективу "Ладога", потерявшая в межсезонье всех своих опытных игроков и призвавшая на их место молодых питерских пляжниц, противостоять не смогла и уже к середине первой партии отставала на 10 очков. Это позволило нашему тренерскому штабу опробовать в концовке полностью молодежный состав "Ленинградки-2" и хотя не все девочки "сразу вошли в игру" партия осталась за нами. Памятуя о необходимости максимального набора очков и о том, что впереди еще два игровых дня, встречу было решено не затягивать и оставшиеся до нашей сухой победы две партии (не считая самой концовки матча) очень уверенно отыграл наш стартовый состав.

Рисунок субботнего матча между "Ленинградкой-2" и тутаевской "Ярославной-ТМЗ" мало изменился по сравнению с нашей первой встречей, — уровень подающих в обеих командах по-прежнему значительно превосходил уровень принимающих. Тем не менее доводка у нашей команды явно улучшилась, что позволило нам сыграть уже более быстро и комбинационно с частым подключением игроков первого темпа.

"Ленинградка-2" по прежнему превосходила тутаевскую команду в атаке и на блоке, зато наши соперницы по сравнению с первым матчем явно прибавили в защите, что едва не стоило нам одного очка, — мы минимально уступили в первой партии и до самой концовки отставали во второй. Но свою игру наша команда уже потихоньку обретает, поэтому в сложных концовках "Ленинградка-2" начинала прибавлять, что и обеспечило требуемый результат — победа со счетом 3:1 и ни одного очка соперницам.

Завершал игровой день повторный матч "СДЮШОР-Экран" и "Ладоги". Команда из Ленинградской области почувствовала больше уверенности в своих силах, — очень разнообразно атаковала, самозабвенно играла в защите и, несмотря на сухое поражение, создала хозяйкам площадки большие проблемы во всех трех партиях матча.

В воскресенье прошел завершающий игровой день второго тура Чемпионата России 2011 по европейской зоне Высшей Лиги "Б".

Играть четыре дня подряд очень тяжело для любой команды, но особенно для той, которая делает ставку на скоростную атаку и мобильную защиту. Поэтому трудовую победу, добытую "СДЮШОР-Экран" в повтороной встрече с тутаевской "Ярославной-ТМЗ" лишь в пятой решающей партии, большинство расценило не как потерянное хозяйками очко, а как приобретенные два.

Завершающая игра тура, в которой "Ленинградка-2" встречалась с "Ладогой" из Ленинградской области, несмотря на наше явное преимущество в классе, тоже не ограничилась тремя партиями. В середине второго сета мы неосторожно подпустили к себе отстающего соперника и юные волейболистки "Ладоги", самоотверженно сыграв в защите и предельно смело — в атаке, склонили фортуну на свою сторону и выиграли первый сет в этом сезоне. Эта осечка заставила нашу команду вспомнить, что "мяч в волейболе круглый" и что дарить шансы сопернику может оказаться чревато, и на протяжении двух следующих партий мы уже об этом не забывали.

Ну, а окончательная победа со счетом 3:1 позволила "Ленинградке-2", единственной из четырех участниц питерского тура, добиться абсолютного результата в четырех матчах — 12 очков.