2-й тур Чемпионата России по Суперлиге

24.11.2010

"Ленинградка" провела 24 ноября матчем с "Уралочкой-НТМК" в Екатеринбурге, куда прилетела накануне, пробыв дома после стартового матча в Краснодаре, едва ли сутки. 

В состав дубля, ведомого игроками основы Юлией Ероньян и Ксенией Рощиной, вновь привлекли из фарм-клуба Александру Поликарпову, Алину Звягину и Екатерину Петрову, а место второго доигровщика и либеро на этот раз доверили Юлии Токаренко и пятнадцатилетней Виктории Горбачевой, для которой это был дебют на соревнованиях такого уровня. Перечисленный состав также, как и предыдущий, подтвердил свою боеспособность — для выявления победителя в матче с дублем "Уралочки" потребовались все пять партий, но победа все же досталась хозяйкам.

 

Матч основных команд начался в 16.30 по московскому времени.

Вынужденная смены основного блокирующего и присоединение к команде основного доигровщика буквально накануне начала соревнований в Суперлиге заставляет "Ленинградку" наигрывать состав уже по ходу чемпионата, но главный тренер Александр Кашин обещал, что игра команды будет улучшаться от тура к туру. И свое обещание он выполняет.

Действительно, во втором туре прогресс в нашей игре по сравнению со стартовым матчем был налицо, — команда в Екатеринбурге показала вполне достойный волейбол, хотя очков пока и не заработала. В первой партии равная игра сохранялась до первого технического перерыва, во второй — до второго, а третью "Ленинградка" и вовсе должна была выиграть, так как выглядела лучше хозяек почти по всем статистическим показателям.

Перепробовав в Краснодаре всех игроков в различных сочетаниях, А.Кашин выставил против екатеринбургской "Уралочки" Хайке Байер и Юлию Цветкову (Андрушко) — в доигровке, центральными блокирующими — Наталью Алимову и Анну Иванову, в диагональ — Татьяну Горшкову, которую со второй партии заменила Елена Созина и Марию Купчинскую — на позицию либеро. На пас в начале матча встала Екатерина Удовиченко и отыграла так, что не только ни разу не дала тренеру повода для замены, но и заслужила приз лучшего игрока матча.

В двух партиях у нас периодически возникали провалы в игре "на съёме". Это не укрылось от внимания тренерского штаба, — изменение начальной расстановки нашей команды в третьем сете почти устранило проблему.

Почувствовав, что игра начинает получаться, но для победы нужно где-то добавлять, наши девушки максимально усложнили подачу и в первой половине третьей партии это принесло успех — "эйсами" было заработано целых четыре очка, что вкупе с отличной игрой первым темпом обеспечило нам существенный отрыв в счете. Но, продолжая подавать на грани риска, во второй половине сета, когда "Уралочка" выровняла игру и нервное напряжение возросло, наши волейболистки явно перегнули палку — шесть неподаных подач из восьми попыток привели к обиднейшему поражению в третьей партии и соответственно в матче, который мог бы пойти совсем по другому сценарию.

 

Теперь "Ленинградка" два дня проведет в Екатеринбурге, а оттуда поездом доберется до Омска, где 28 ноября проведет матч третьего тура против местной "Омички".