2-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А» (оба матча)

10.10.2011

Первый домашний матч "Ленинградки" в нынешнем сезоне, который наша команда провела в субботу в рамках 2-го тура во втором дивизионе национального чемпионата против гостей из Воронежа, показал, что в женской Высшей Лиге "А" потенциальное превосходство еще не гарантия нужного результата. Вот и у наших девушек первый домашний "блин" едва не вышел комом — вместо дежурной победы пятисетовый матч, в котором эту самую победу пришлось добывать ценой лишнего нервного и физического напряжения. Болельщиков такой интригующий сюжет со счастливым концом наверняка порадовал, но для "Ленинградки" он обернулся необязательной потерей одного очка.

Воронежская команда представляет сбалансированный коллектив, но очевидно уступает нам по подбору исполнителей. Главную ударную силу гостей составляет пришедшая из "Луча" опытная "леворукая" диагональная Ирина Мартынова, основная связка воронежцев Наталья Терентьева, много поигравшая за  различные питерские команды, нашим болельщикам знакома хорошо, а любители пляжного волейбола наверняка отметили известную "пляжницу" Галину Бойко, выступающую у гостей в качестве либеро.

Насколько легко наши девушки переигрывали в первом сете своих оппонеток, настолько же легко и разбазаривали свое преимущество. Счет 7:2 в пользу "Ленинградки" быстро превращался в 7:7, 19:13 — в 21:19, но итоговая победа 25:20 опасений за судьбу матча вроде бы не вызывала.

Но эта стартовая легкость набора очков, похоже, расслабила волейболисток "Ленинградки", что катастрофически отразилось на качестве нашего приема уже к середине второго сета. Надеяться на атакующую мощь при отсутствии "доводки" не приходилось, и наши девушки стали искать усиления игры в усложнении подачи, но и в этом элементе наделали слишком много ошибок. Попытка Александра Кашина изменить ход неудачно складывающейся партии за счет изменения рисунка игры (под столь расхожим журналистским штампом следует понимать замену связующего, когда Любка Дебърлиева вышла на концовку сета вместо Екатерины Удовиченко) успеха не принесла. Зеркальный счет второй партии — 20:25 в пользу "Воронежа" стал абсолютно закономерен.

фото Михаила Сыркина

При счете 1:1 по партиям борьба в третьем сете, как и подобает при трехочковой системе, резко обострилась. Прием мы более или менее наладили, правда, пока слишком мало поднимали мячей в защите. Но, похоже, с нервным напряжением не справилась наша связка. В нынешнем сезоне в "Ленинградке" нет высоченных мощных нападающих на краях сетки, зато есть быстрые и резкие. Соответственно им и требуется невысокая скоростная передача на антенну. А у Кати Удовиченко всю третью партию получался лишь завышенный, да  еще и зауженный подброс, делающий наших доигровщиков и диагонального просто беспомощными против неплохого воронежского блока. В концовке же Катя просто потерялась и счет стал 18:22 в пользу гостей. Спастись с такого счета очень сложно даже со столь высококлассной связующей, как вышедшая на замену игрок сборной Болгарии Любка Дебърлиева. Но "Ленинградке" это почти удалось, даже несмотря на то, что в следующем розыгрыше наши защитницы не разобрались, кому обрабатывать простенький "кат" соперника и мы потеряли важнейшую "доигровку". К сожалению, перевести партию на "больше-меньше" "Ленинградке" не удалось — при счете 23:24 мы сумели поднять мяч в защите и организовать атаку, но пас Любки, хоть и безупречный по качеству, был адресован доигровщику, вышедшему со скамейки запасных лишь три розыгрыша назад, а главное не имеющему опыта игры ключевых  мячей. В итоге 23:25, 1:2 по сетам и одно очко "Воронежу" из трех разыгрываемых в матче. 

В четвертой партии Любка Дебърлиева вышла в стартовом составе и сразу активно заиграла игроков первого темпа, разгрузив наших крайних нападающих и до предела усложнив жизнь воронежской команде. Наши девочки успокоились и раскрепостились, отчего возросла скорость перемещений. В результате волейболистки "Ленинградки" стали успевать и на блоке, и в защите, чем вынуждали соперника все чаще и чаще ошибаться в атаке. Наши же нападающие, получив наконец удобную для себя передачу, могли довести счет в партии до неприличного, но ограничились цифрами 25:12.

В пятой решающей партии "Воронеж" сделал все что мог. Показав самоотверженную цепкую игру и все время почти догоняя уходившую вперед в счете "Ленинградку", гостьи продемонстрировали, что ни одного розыгрыша сами не отдадут, — их можно только переиграть. Что наши девушки и сделали, уйдя в решительный отрыв в концовке и завершив партию в свою пользу со счетом 15:10.

 

На вопрос о причинах обидной потери одного очка Главный тренер "Ленинградки" Александр Кашин ответил:

— "Ну, если не подавать и не принимать, то выиграть очень сложно. Было видно, что на сетке мы гораздо сильнее соперника, — по большому счету, там один серьезный нападающий, который доставляет хлопоты, скажем так, — это первый номер (диагональная Ирина Мартынова — прим.А.Л.), а блоком, атакой мы переигрывали. Сейчас я даже затрудняюсь сказать, сколько подач мы потеряли и не приняли."

А.Л.: — Насколько я знаю, ошибки на приеме и на подаче, это недостаток концентрации.

А.К.: — "Нет не только. Я считаю, что неприем это еще и недостаток мастерства. Кроме того, у нас той же Сырцевой тяжело, — она впервые играет в классике на таком уровне. Она два года до этого играла в пляжку. По сути, это ее первые игры и конечно она достаточно большой мандраж испытывает перед играми. Заменять у нас, вы видите, не кем. Потихоньку будем изменять ситуацию. Кроме того, мы еще продолжаем селекционную работу."

А.Л.: — Для таких темповых нападающих, как наши Лена и Катя, очень важно качество передачи, ведь если она будет узкая, взвешенная и замедленная, то они ничего не смогут сделать с грамотным блоком.

А.К.: — "Вы сказали то, о чем я не хотел говорить. Я просто считаю, что Любке надо еще готовиться (дочке Любки Дебърлиевой едва исполнилось три месяца — прим А.Л.). Я не хотел еще ее выпускать, но, к сожалению, и в Юрге, и здесь мне пришлось это сделать именно по той причине, которую вы сейчас назвали. Я думаю, что это принципиальная история."

А.Л.: — Может быть у Кати просто привычка, оставшаяся от периода, когда в команде играла Ю.Андрушко, — в сложной ситуации просто подкинь повыше и "до свидания"?

А.К.: — "Нет. Просто, чтобы в сложной ситуации выполнить быстрый прострел, нужен характер!"

А.Л.: — Ну, еще и техника.

А.К.: — "Ну, техника у нее есть. С техникой у нее все хорошо, но с характером надо работать!"

 

Как бы там ни было, но уступить в первом домашнем матче "Ленинградка" не имела права. Ведь, именно на субботу наш клуб наметил чествование Елены Созиной — волейболистки составляющей славу санкт-петербургского женского волейбола, отдавшей команде ТТУ / "Ленинградка" почти двадцать лет и теперь завершившей профессиональную карьеру игрока. К сердечным поздравлениям с удовольствием присоединились все зрители, не спешившие покидать трибуны Академии волейбола Платонова.

фото Михаила Сыркина

 

В воскресенье состоялся повторный матч, на который петербурженки вышли, сделав правильный вывод из субботней нервотрепки.

Александр Кашин на этот раз выпустил Любку Дебърлиеву в стартовом составе и наш единственный легионер продемонстрировала свой высокий класс связующего европейского уровня. Включив своих игроков первого темпа на полную мощность, "Ленинградка" в стартовом сете просто "раскатала по Mondoflexу" воронежскую команду — 25:8 (!)

К чести гостей, они не перестали сопротивляться после такого конфуза, но более мастеровитые петербурженки сделали то, что и должны были сделать — победили во второй партии со счетом 25:20.

В третьем сете Анну Иванову заменила Мария Руссман, но участь гостей это ничуть не облегчило и "Ленинградка" уверенно завершила матч, выиграв третью партию со счетом 25:17.

 

После двух прошедших туров "Ленинградка" занимает третье место в турнирной таблице Высшей Лиги "А", опережая ближайшего преследователя липецкий "Индезит" на два очка. Также как и мы, не проиграли пока ни одной встречи иркутская "Локо-Ангара" и "Уфимочка-УГНТУ", но они, в отличие от нас, пока не потеряли ни одного очка, посему и занимают сейчас первое и второе места. Отметим также, что иркутянки оба тура сыграли дома.

 

Чемпионат России в Высшей Лиге "А" возобновится черед двадцать дней, а до этого пройдет полуфинальный этап национального Кубка, в котором "Ленинградка" как раз сможет попробовать свои силы на "Уфимочке".