20-й тур Чемпионата России по Суперлиге.

07.04.2011

В предпоследнем домашнем туре "Ленинградка" принимала в Академии волейбола Платонова хабаровский "Самородок", идущий в регулярном чемпионате на седьмом месте и в случае победы гарантировавший себе место в плей-офф. Для нашей же команды перед будущим плей-аутом каждое очко на вес золота. Поэтому стартовая партия отчетного матча была бескомпромиссной, — команды шли вровень, не позволяя себе серийных ошибок. Единственную существенную осечку "Ленинградка" допустила в середине партии, проиграв три очка кряду, а отыграть их "Самородок" нам так и не позволил.

Во второй партии нашим девушкам удалось выбить хабаровчанок с приема при минимуме ошибок на подаче. Это сразу дало возможность заработать нашему главному оружию — мощному блоку. В итоге партия была выиграна "Ленинградкой" более чем уверенно. Что позволило нам отлично стартовать и в начале следующей.

Но, к сожалению, болезнь этого сезона проявилась у нас и в этом матче, — груз большого количества поражений не дает нашим девушкам хоть сколько-нибудь надежно играть под давлением уходящего вперед в счете соперника. Вот и теперь, стоило "Самородку" преодолеть трудности на приеме, обеспечив своему связующему отличную доводку, а также продемонстрировать исключительное упорство в защите, как решимость большинства волейболисток "Ленинградки" куда-то улетучилась. Вернуть нашим девушкам уверенность в себе Дмитрию Цветкову не удалось ни тайм-аутами, ни заменами. А, как показала практика, выигрывать матчи в Суперлиге без эмоций, азарта, куража, "заводки" (называйте, как хотите) в этом сезоне невозможно. И хотя четвертую партию наши девушки сыграли лучше, чем третью, для победы этого все равно не хватило.

Фото Екатерины Суворовой

Фото Екатерины Суворовой.