20-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А». Первый матч.

07.04.2012

В предпоследнем домашнем туре "Ленинградка" принимала липецкий "Индезит". В первом круге чемпионата в Липецке соперницы обменялась победами, а наша команда выиграла даже на одну партию больше. Но сейчас одной победы над гостьями нам было мало из-за необходимости сокращать наше четырехочковое отставание от "Индезита". Зато две победы выводили бы "Ленинградку" на второе место, которое как раз и занимали гостьи перед началом отчетного тура.

фото Леонида Дмитриева

К сожалению, необходимость побеждать "под заказ" слишком тяжким моральным грузом довлела над нашей командой, замученной беспрерывной ротацией основного состава, вызванного растянувшейся фактически на весь сезон чередой травм ключевых игроков. Это сказывалось даже в стартовой партии, которую "Ленинградка" начала и закончила "на одном дыхании", постоянно наращивая свое преимущество в счете, — 8:6, 16:12, 25:19. При этом явно ощущалось, что играть нашим девушкам очень тяжело из-за чрезмерного нервного напряжения.

Во втором сете "Индезит", немного привыкнув к залу и сопернику, стал оказывать гораздо большее сопротивление. Это естественно отразилось в счете. К первому техническому перерыву команды шли вровень — 8:7. Ко второму — липчанки уже опережали нас на три очка — 13:16. Но концовку наши волейболистки сумели отстоять и оставили партию за собой со счетом 25:23.

При игре равных команд третья партия, как правило, складывается не в пользу той, которая выиграл два первых сета. Вот и в отчетном матче все складывалось по неписанным волейбольным законам. Липчанки сразу включились в игру "по полной", а петербурженки начало третьего сета провалили — 3:8 и 8:16. В концовке игра стабилизировалась, но и только, — мы уступили со счетом 18:25.

Ключевой, как и следовало ожидать, стала четвертая партия. Команды демонстрировали максимум своих нынешних возможностей и шли вровень до самой концовки (8:7,16:14). Но, увы, игра без права на ошибку не позволила "Ленинградке" безошибочно отбороться в концовке и липчанки, победив в сете со счетом 25:21, отобрали у нас одно очко из трех, разыгрываемых в матче.

А в решающем сете опытный "Индезит", разобравшись с основными направлениями нашей атаки, отнял у нас и второе очко, оформив за собой победу со счетом 15:9.

 

Одно очко, взятое в первом матче тура, позволило "Ленинградке" выйти на третье место в турнирной таблице Высшей Лиги "А", за счет лучшего соотношения партий, чем у красноярской "Юности". Но шанс опередить"Индезит" по итогам 20-го тура мы, к сожалению, упустили. Тем не менее, для продолжения борьбы за выход в Суперлигу (пусть теперь уже не все будет зависеть от нас самих) нашим девушкам неоходимо максимально надежно побеждать в повторном матче. Посему, ждем болельщиков в зале спортивного комплекса "Динамо" опять в 17.00.

 

Фото Леонида Дмитриева.