20-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А». Повторный матч.

08.04.2012

Липецкий "Индезт", сильно укрепившийся на своем втором месте за счет субботней победы, вовсе не собирался останавливаться на достигнутом в воскресенье. Для "Ленинградки" же еще одно поражение практически ставило крест на суперлиговских претензиях. Поэтому повторный матч отчетного тура был чрезвычайно нервным, что не способствовало демонстрации командами своей лучшей игры, зато "подогревало" интригу от первых до последних минут встречи. 

Команда гостей демонстрировала отличную стабильность как в игровом, так и в психологическом плане. Достаточно надежный прием, с которого нашим девушкам сбить гостий так, по большому счету, и не удалось, а также удобная и очень стабильная передача все время предоставляли нападающим соперника два-три варианта продолжения своей атаки, а недостаток мощи и высоты липецкие нападающие компенсировали либо резкостью и быстротой съёма, либо хитрыми скидками и отыгрышами. В остальном липчанки стремились к минимизации собственных ошибок и преуспевали в этом.

По своему техническому и физическому потенциалу "Ленинградка" объективно выше гостей, но по уже не раз обсуждавшимся причинам, наша команда, к сожалению, далека от оптимальных игровых кондиций. Поэтому хорошее командное взаимодействие у наших девушек было только на блоке, которым мы добыли львиную долю "брейковых" очков. В этом элементе мы на голову превосходили гостей. В остальном командной игры у нас, увы, не получалось, — каждый игрок стремился решить задачу набора очка за счет собственного индивидуального мастерства, а значит, больше рисковал и соответственно чаще, чем соперник, ошибался. Самым наглядным примером этого была подача, которая у гостей, как говорят волейболисты, "летела", а у нас, в основном, — нет.  В таких условиях нашего пусть и подавляющего преимущества на блоке было для победы недостаточно. Необходимо было проявить волю к этой самой победе, что в игровом плане означает прежде всего усиление игры в защите и на страховке. Однако, этого-то как раз наши девушки поначалу и не показывали. И честь им и хвала, что сумели проявить решимость в сложнейшей концовке четвертого сета и в пятой решающей партии, оставив за собой матч и сохранив себе шанс на попадание в Суперлигу.

фото Леонида Дмитриева

В самом начале матча "Ленинградка" продемонстрировала свою исключительную настроенность на реванш, и как поначалу казалось, просто раздавила "Индезит", поведя в счете 22:11. Но в дальнейшем необоснованная расслабленность привела к нашему затяжному провалу на приеме подачи и партию мы закончили в свою пользу лишь со счетом 25:22 ценой дополнительного нервного напряжения.

Такие щедро подаренные сопернику концовки никогда не проходят даром. Инициатива явно перешла к "Индезиту", а игроки "Ленинградки" зримо разволновались. Итогом была наша нестабильная игра то на приеме, то на передаче, то даже на съёме против одиночного блока, а с ней и отставание от соперника на 3-4 очка. Тем не менее, наш собственный блестящий блок позволил "Ленинградке" догнать липчанок на счете 18:18. Но нервозность петербурженок привела к неподанной подаче и тут же последовавшим за ней четырем ошибкам на приеме подач соперника. Результат — 20:25.

Третья партия ничем не отличалась от второй. "Индезит" гнул свою линию, петербурженки нервничали и играли не то, чтобы с грубыми ошибками, но с явным недостатком качества. Так, например, у Екатерины Удовиченко совершенно не ладилась игра первым темпом с Анной Ивановой и по причине нынешней незаменимости связующего место Ани заняла Алина Звягина, к счастью, очень успешно. "Ленинградкий" блок по прежнему регулярно вызывал восторг болельщиков, но все его усилия сводились на нет нашей невнятной игрой в защите. Итог прежний — 21:25. И угроза потерять реальные шансы на повышение в классе по итогам сезона.

Но и в начале четвертой партии рисунок игры кардинально не изменился к огорчению болельщиков и обоснованному недовольству тренерского штаба "Ленинградки". Александр Кашин предпринимал отчаянные попытки частыми заменами не столько решить технические игровые проблемы, сколько передать находящимся на площадке игрокам свой мощный эмоциональный посыл: "Отступать нам уже некуда!" И, пожалуй, это ему удалось. Наши девочки к середине проигрываемой партии наконец заиграли в защите и на страховке решительно и простые мячи перестали падать на нашей половине площадки. Этого вкупе с хорошим блоком нам хватило для труднейшей победы со счетом 25:23.

А в пятом сете было уже полегче. "Ленинградка", вернув себе игровую инициативу, больше уже не расслаблялась до конца матча. Крайне важно и то, что в концовке этой во всех отношениях решающей партии Екатерина Удовиченко не позволила себе упростить игру и не боялась часто задействовать наших нападающих первого темпа. И Эляна Мерлина и Алина Звягина ключевые эпизоды сыграли надежно и безошибочно.  Счет пятого сета 15:12.

фото Леонида Дмитриева

А самый результативный игрок нашей команды Екатерина Петрова уверена, что одержать воскресную победу нашей команде помог ее живой талисман Джейкоб уникальной породы "Петербургская орхидея".

 

Фотографии Леонида Дмитриева.