21-й тур Чемпионата России по Суперлиге.

11.04.2011

Последний домашний матч в этом сезоне "Ленинградка" провела в Академии волейбола Платонова против подмосковного "Заречья-Одинцово". Действующий чемпион России хоть и лишился половины прошлогоднего состава, но из четверки лучших команд страны не выпал. Так что, болельщики ждали от нашей команды не столько результата, сколько просто хорошей игры. Таковая действительно получилась, но, к сожалению, только во второй партии, когда качество нашего приема позволило играть с "Заречьем" практически на равных.

Впервые в домашнем матче практически всю игру у нас пасовала Татьяна Свирина и оставила положительное впечатление. К сожалению, качество доводки не позволяло много комбинировать, поэтому большая нагрузка легла на крайних нападающих, которые по большому счету со своей основной функцией не справились, — "большим" не хватало скорости (прежде всего скорости перемещения), а "маленьким" — высоты "съёма". Ну, а лучшими в нашем составе назову Эляну Мерлину, Анну Иванову и Екатерину Петрову.

Фото Екатерины Суворовой

 

Заключительный тур предварительного этапа "Ленинградка" проведет в Москве в гостях у давно забронировавшего за собой второе место в регулярном чемпионате столичного "Динамо". Но нам конечно не приходится ждать от динамовок такого подарка, который получил от них в отчетном туре "Самородок". Москвички уже начали готовиться к плей-офф и в далекий Хабаровск отправили свой резервный состав, который достойно выглядеть против опытных хабаровчанок не смог, — все таки счет третьей проигранной ими партии — 3 : 25 выглядит для Суперлиги неприличным.

 

Предсказуемость результатов в женском элитном дивизионе также не слишком радует ни специалистов, ни болельщиков. Так, впереди еще один тур "регулярки", а все уже ясно: и составы четвертьфинальных пар в плей-офф, и состав и места проведения обоих туров плей-аута. Нас интересует, увы, последнее, — 15 апреля определится лишь куда сначала предстоит отправиться четверке аутсайдеров — в Новый Уренгой или в Челябинск.

 

Что уж тогда говорить о турнире дублирующих составов команд Суперлиги, где четыре заключительных тура чемпионата дублеры попросту не играли, предпочитая экономить клубные бюджеты за счет массовых плановых неявок. Всего же за сезон в турнире дублеров не состоялось 26 игр. А единственная команда, не позволившая себе ни единой неявки на игру своего дублирующего состава, это "Уралочка-НТМК" Николая Васильевича Карполя.

"Ленинградка" заняла в турнире дублеров третье место, а первое и второе места "расписали" дубли краснодарского "Динамо" и хабаровского "Самородка", — последний в Краснодар попросту не поехал.

 

Фото Екатерины Суворовой