22-й тур Чемпионата России по Суперлиге.

15.04.2011

Заключительный тур предварительного этапа "Ленинградка" провела в Москве, сражаясь против одного из лидеров нынешнего сезона столичного "Динамо", и выглядела достойно, учитывая, что динамовки отыграли матч основным составом. А если бы не наши провалы в начале первой и второй партий, а также в самой концовке третьей, то могло быть еще интереснее.

На сайте агентства "ВолейСервис" можно познакомиться с официальной статистикой и динамикой матча "Динамо" (Москва) — "Ленинградка".

 

В целом же 22-й тур уже ничего не мог изменить в турнирном положении команд Суперлиги. Так что результаты всех шести матчей были легко предсказуемы, включая и поражение лидера от "Омички", так как казанское "Динамо" отправило в далекий Омск свой резервный состав.

 

Что касается итогов дебютного применения в женской Суперлиге "итальянской" системы подсчета очков, то предварительные оценки можно дать уже сейчас. Новая для женщин система (мужчины применяют ее уже третий год подряд), наглядно демонстрирует существенную разницу в классе команд, составляющих женский элитный дивизион. Верхняя шестерка ощутимо превосходит нижнюю, что видно не только по количеству набранных командами очков, но и по числу сыгранных ими "тай-брейков" (полноформатных пятисетовых матчей). Таковых за сезон набралось 18 штук, то есть менее 14% от общего количества игр регулярного чемпионата. У мужчин этот показатель почти в два раза выше, то есть в каждом четвертом матче победителя удается определить лишь в пятой решающей партии, — отсюда и больший зрительский интерес.

Тем не менее, положительный эффект новой системы подсчета (когда проигравший в пятой партии отнимает у соперника одно из трех разыгрываемых в матче очков) реально проявился и в женской части нашего чемпионата. Более упорные команды, борющиеся в каждой партии, не взирая на класс противника, получили преимущество. Так команда с меньшим числом побед оказалась выше в турнирной таблице, чем оппонент, больше побеждавший слабых соперников, но без борьбы уступавший сильным, при равенстве же очков ключевым стало не соотношение партий, а количество всех одержанных побед. И если для "Заречья-Одинцово" его исключительное упорство во всех без исключения играх обернулось пока лишь преимуществом своего поля в четвертьфинальной серии "плей-офф" с "Уралочкой", то для "Протона" лишний выигранный "тай-брейк" оказался куда более ценен, став путевкой в "плей-офф" назло "Факелу", имеющему равное количество очков и лучшее соотношение партий.

 

Нашей "Ленинградке" предстоит сыграть в нынешнем сезоне еще шесть матчей в рамках двух туров "плей-аута", первый из которых пройдет в конце апреля в Новом Уренгое, а второй — в начале мая в Челябинске. Положение нашей команды очень тяжелое, но шанс на сохранение места в Суперлиге все же остается. Правда для его реализации нам необходимо совершить спортивный подвиг, — выиграть все свои матчи против "Факела", "Автодор-Метара" и "Динамо-Янтаря" и надеяться, что остальные свои матчи "Факел" выиграет без потери очков.