22-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А»

30.04.2013

В заключительном туре вновь встречались две команды Санкт-Петербурга — "Ленинградка" и СДЮСШОР "Экран".

Во втором женском дивизионе уже давно все решено, поэтому можно долечивать "старые раны" или, наоборот, начинать набирать игровые кондиции после длительной реабилитации, а то и пробовать новые сочетания игроков. В последнем аспекте Кирилл Плешаков, командовавший "Ленинградкой" в отсутствии Александра Кашина, пошел дальше, чем Главный тренер "Экрана" Дмитрий Цветков. 

Мария Купчинская, отпахавшая целый сезон "за двоих", получила заслуженный отдых досрочно. В ее отсутствие напарницей Екатерины Воробьёвой в доигровке стала … Екатерина Петрова, а диагонального исполняла … Илияна Петкова.

фото Леонида Дмитриева

Наши "заклятые друзья" обошлись без изысков, — изменения свелись к тому, что возможность вести всю игру была предоставлена запасной связующей Ирине Мельничук, а в диагонали, вместо Юлии Токаренко, сыграла  долго восстанавливавшаяся после травм Евгения Горохова. Отсутствие либеро в составе "Экрана" с начала четвертой партии матча объяснялось не изначальной задумкой, а, скорее, тем, что Д.Цветков был недоволен качеством приема своей команды.

фото Леонида Дмитриева

Кстати, именно качество "первого касания", точнее его периодическое отсутствие у обеих команд и определяло весь ход матча. Поэтому встречу, хоть и длившуюся целых пять партий, вряд ли можно было назвать захватывающей, — интерес у зрителей вызывали лишь "зажигательные" розыгрыши, когда соперницам удавалось обходиться без собственных невынужденных ошибок.

Уверенно победив в первой партии, "Ленинградка" спокойно "катила" к победе и во второй, но "Экран", добавив агрессии без потери качества, сумел добиться в концовке минимального "брейкового" преимущества и аккуратно держал его до своей победы в сете. Разозлившись, наконец, на соперника, "Ленинградка" встрепенулась и "привезла" "Экрану" обидные 11:2 в начале третьей партии, но играть на своем максимуме нашим девочкам быстро наскучило и они стали разбазаривать по четыре очка в одной расстановке. Последний такой провал при счете 24:20 оказался фатальным и привел "Ленинградку" к проигрышу сета со счетом 25:27. К счастью, этот "щелчок по носу" привел девочек в чувство и больше шансов "Экрану" они не предоставляли, уверенно забрав и четвертую, и решающую пятую партии.

фото Леонида Дмитриева

 

В последний день апреля состоялся  повторный матч, первый сет которого и "Ленинградка", и "Экран" сыграли гораздо более собранно, чем накануне. Все старались изо всех сил. А победили более опытные — 25:17 в пользу "Ленинградки".

Но уже во втором сете концентрация у игроков с обеих сторон сетки заметно упала. Количество собственных ошибок у обеих команд возросло соответственно. Игра стала малоинтересной, а победила с тем же счетом опять "Ленинградка".

Третья партия и вовсе превратилась в "комедию ошибок", что хорошо иллюстрирует ее динамика. Итак, считая от "Ленинградки". 0:5 и 2:8 — не столько заслуга "Экрана", сколько небрежность большинства игроков нашей команды. 14:9 и 16:10 — отвратительный прием "Экрана" и потеря уверенности у его нападающих. 22:16 — "Ленинградка" откровенно доигрывает уже не матч, сезон, и, как обычно, предоставляет кучу шансов противнику. В итоге не просто 24:25, но и возрождение игрового куража у "Экрана"!

Так что, болельщики все же дождались! В концовке заключительной партии сезона волейболистки СДЮСШОР "Экран" показали все, на что были способны сегодня. А волейболистки "Ленинградки" проявили жесткую принципиальность, — шесть раз подряд не позволяли сопернику выиграть мяч на их сет-боле, после чего эйсом добыли себе матч-бол, который реализовали с первой же попытки, не доиграв всего двух розыгрышей до рекорда минувшего уже сезона по продолжительности партии — 32:30! 

 

Классический клубный сезон завершён.

Осталось лишь полюбоваться финальными сериями, которые расставят женскую и мужскую волейбольную элиту с первого по пятое (последнее еврокубковое)  место.

Наибольший интерес, конечно, представляют две серии за звание Чемпиона России 2013 года:

"Динамо" (Казань) — "Динамо" (Москва) — у женщин,

"Урал" (Уфа) — "Белогорье" (Белгород) — у мужчин.

Наслаждайтесь!

 

 

Фотографии Леонида Дмитриева.

Смотреть фотоальбом Леонида Дмитриева.