22-й тур Чемпионата России (Высшая лига А). Северянка — Ленинградка

27.04.2014

"Северянка" – "Ленинградка"       2:3 (25:21, 18:25, 16:25, 25:21, 18:20).

В матчах между принципиальными соперниками – череповецкой «Северянкой» и «Ленинградкой» — решалась не только судьба медалей чемпионата России (Высшая лига А). На кону — шанс побороться за путевку в Суперлигу. В Череповец поддержать «Ленинградку» приехали более полусотни болельщиков, в том числе и бывшие игроки нашей команды.

Старт игры оказался не в пользу петербурженок – подопечные Александра Кашина не сразу освоились на чужой площадке. Ведь к горячей поддержке череповецких болельщиков добавилась еще и жара в зале (табло показывало +26 градусов). К середине первой партии «Северянка» вела в счете 7 очков.  Однако двойная замена в составе «Ленинградки» позволила нашей команде свести преимущество хозяек «на нет». И всё-таки концовка партии осталась за череповчанками.

Во второй и третьей партиях «Ленинградка» перехватила инициативу.  Проблемы на приеме компенсировались блестящей подачей, уверенной игрой на блоке и в атаке. «Северянка» активно тасовала состав, но это не помогло.

Лишь в четвертом сете хозяйки смогли переиграть активных нападающих гостей. Тай-брейк стал настоящим испытанием для обеих команд. Но в решающий момент надежнее сыграла «Ленинградка». Точку в матче поставила Наталья Непомнящих, удачно сыграв на блоке.

Лидером петербургских атак в этом матче стала Юлия Цветкова – она набрала 23 очка, 50% результативных атак провела Симона Риниери. Блестящий результат на подаче показали Эляна Мерлина и Анастасия Черная – по 6 эйсов. Всего на счету «Ленинградки» — 14 очков на подаче и 46% набранных очков – в атаке.

"Северянка" – "Ленинградка"       0:3 (19:25, 20:25, 11:25).

Во втором матче «Ленинградке» достаточно было выиграть две партии, чтобы гарантировать себе второе место по итогам Чемпионата России.  Стабильный прием Марии Купчинской позволил разнообразить атакующие действия, активно сыграв первым темпом. В двух сетах шла борьба на равных. Развязка наступила во второй партии при счете 20:20. «Ленинградка» неимоверными усилиями набрала 5 очков подряд, которые теперь с полным правом можно окрестить «серебряными». Третий сет большого значения для турнирной ситуации уже не имел. Поэтому  главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин дал возможность поиграть молодым игрокам. Молодежь не стала затягивать игру и уверенно взяла верх в заключительном отрезке встречи.

Во втором матче тон в атаке снова задавали Юлия Цветкова, Екатерина Петрова и Симона Риниери. 12 очков команда набрала на блоке.

По окончании матча прошла церемония награждения игроков и тренеров "Ленинградки" серебряными медалями Чемпионата России (Высшая лига А). Индивидуальные призы по итогам сезона в составе команды получили: Анастасия Черная — лучший нападающий игрок, Наталья Непомнящих — лучший защитник, лучший блокирующий — Эляна Мерлина и приз унивресальному игроку был вручен капитану "Ленинградки" Симоне Риниери.

Сезон для "Ленинградки" на этом не закончен. Впереди — стыковые матчи за право выступать в Суперлиге. Соперник — команда, занявшая 11-е место в элите российского волейбола, определится 4 мая. Стыковые игры до двух побед пройдут 11 мая — на поле соперниц "Ленинградки", 14 мая (и, если понадобится, 15 мая) — на домашней площадке.