«Ленинградка» на «Волне»

10.09.2019

Волейболистки и тренерский штаб «Ленинградки» между тренировками посетили уникальное петербургское предприятие «Научно-производственное объединение Завод «Волна», которое на протяжении многих лет является партнёром нашей команды. В прошлом году «Волне» исполнилось 85 лет – это крупнейший российский научно-технический комплекс, лидер в области разработки, выпуска и модернизации средств радиосвязи и радиоэлектронной борьбы.

Экскурсию для «Ленинградки» проводил заместитель генерального директора по производству Денис Александров. Более часа спортсменки и тренерский штаб «жёлто-чёрных» узнавали о производстве техники военного назначения для нужд обороны страны, задавали интересующие их вопросы и получали ответы.

Денис Александров, заместитель генерального директора АО «НПО Завод «Волна» по производству:

– Мы нередко проводим экскурсии на предприятии. К тому же через наше предприятие проходит много студентов ПТУ и университета телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича, которых мы принимаем на практику.

Сегодня мы вместе с командой «Ленинградка» посмотрели предприятие АО «НПО Завод «Волна». Мы посмотрели цех механической обработки, увидели лазер и станки с ЧПУ (числовым программным управлением, работающем на специализированном языке программирования – прим). Также мы увидели станок глубокого сверления по изготовлению радиаторов, входящих в состав автоматической РПС20 (радиопередающей станции).

Машина SMD монтажа – это новое оборудование, которое было приобретено на предприятие в этом году. Оно уже введено в эксплуатацию. Мы посмотрели участок по изготовлению блоков, входящих в передатчик. Команда увидела принцип работы станции при переключении по частотам. Последили за тем, как устроено рабочее место оператора системы охлаждения. Также увидели комплексы, которые в дальнейшем пойдут на вооружение Военно-морского флота.

Подробнее о предприятии можно узнать на официальном сайте.