4-й тур Чемпионата России 2014 по Высшей Лиге «А».Ленинградка — Локо-Ангара.

03.11.2013

В очередном туре чемпионата "Ленинградка" встречалась с едва ли не самым неудобным для себя соперником во втором дивизионе — иркутской "Локо-Ангарой". Правда, наша команда в нынешнем сезоне заметно усилилась, а иркутянки чуть ослабили состав, едва избежав банкротства в межсезонье. Так что, гостий, заканчивающих свой длительный вояж по маршруту Иркутск — Череповец — Санкт-Петербург, "Ленинградка", думалось, должна была обыгрывать без труда. Однако, такие радужные ожидания оправдались лишь в двух партиях первого матча.

В дальнейшем оказалось, что "Ангара", потеряв своего многолетнего лидера, сохранила крайне неудобный для "Ленинградки" рисунок игры, — предельно быстрые "на точность, а не на силу" атаки и комбинации в центре сетки и атаки исключительно "от блока в аут" — с её краев. Такая тактика при отличной "доводке" позволяла иркутянкам уверенно "держать свой съём". А, разобравшись за две партии, что наша связующая подавляющее большинство атак доверяет завершать своим крайним нападающим, гостьи организовали блокирование, обеспечивавшее им массу "доигровок".

Все это позволило "Локо-Ангаре" выиграть концовку третьей партии и долго лидировать в четвертой. Для наших же девушек такая манера соперниц обернулась необходимостью все время играть без права на ошибку, что очень тяжело психологически.

К удовольствию питерских любителей волейбола "Ленинградка" из непростой ситуации вышла с честью и, победив иркутскую команду со счетом 3:1 (25:17, 25:15, 20:25, 25:22), возглавила турнирную таблицу Высшей Лиги "А".

фото Михаила Сыркина

В повторном матче "Ленинградка" сразу продемонстрировала, что полностью готова к фирменной игре "Локо-Ангары". При этом собственную игру в атаке мы вели гораздо более разнообразно, чем накануне, так что, легко и "по делу" оставили стартовый сет за собой.

Но дальнейший ход встречи показал насколько нелегким испытанием для "Ленинградки", играющей в силовой манере и имеющей в составе немало возрастных игроков, является система сдвоенных туров, вынуждающая команды второго дивизиона играть по четыре матча за пять дней. 

Во второй партии качество нашего приема упало настолько, что практически не позволяло ни создать угрозу атаки первым темпом, ни ускорить атаку с краев сетки. Зато позволило нашим соперницам проявить свои лучшие качества в игре в защите. Игра выровнялась, команды лидировали поочередно, а победа с минимальной разницей в счете далась нашим девушкам ценой немалых усилий в концовке.

Третий сет волейболистки "Ленинградки" с самого начала вели очень собранно и реальных шансов на успех иркутянкам больше не предоставляли.

Сухая победа со счетом 3:0 (25:18, 25:23, 25:21) оставила "Ленинградку" на первом месте в турнирной таблице Высшей Лиги "А". На очко отстает череповецкая "Северсталь", которая, как и мы, все четыре тура провела дома. На третье место во втором дивизионе поднялся "Сахалин", оттеснивший воронежскую и челябинскую команды.

 

Впереди "Ленинградку" ждет первое в сезоне серьезное испытание сдвоенным выездным туром. Берем курс на Воронеж и Волгодонск.

 

Фотография Михаила Сыркина.