4-й тур Чемпионата России по Суперлиге

05.12.2010

В этом сезоне элитный женский волейбол пришел в Санкт-Петербург лишь в первое воскресенье декабря, — "Ленинградка" в рамках 4-го тура Чемпионата России по Суперлиге принимала в Академии волейбола Платонова челябинский "Автодор-Метар".

Три предшествующих выездных тура не принесли нашей команде ни побед, ни очков, что безусловно добавляло  нервозности игрокам "Ленинградки", изо всех сил старавшимся порадовать своих болельщиков в первом домашнем матче. Соперник же пожаловал к нам в гости в ранге крепкого середняка Суперлиги, успев заработать 4 очка.

"Ленинградка" по объективным причинам оказалась вынужденной оптимизировать и наигрывать состав уже по ходу чемпионата. Поэтому, несмотря на наличие в запасе волейболисток очень высокого класса, Александр Кашин предпочел сыграть практически одним составом, задействовав игроков, наиболее ярко проявивших себя в двух предыдущих турах: связующая Екатерина Удовиченко,  доигровщики Хайке Байер и Елена Ткачева, блокирующие Наталья Алимова и Анна Иванова, диагональная Юлия Цветкова   и либеро Мария Купчинская. Наличие в доигровке двух быстрых нападающих, умеющих принимать и хорошо защищаться, изначально представлялось явным плюсом для нашей команды. И Юлия Цветкова, отыгравшая в не слишком привычной для себя зоне очень полезно, дала ему полностью реализоваться.

То, что соперники пока еще далеки от своей лучшей формы, особенно чувствовалось в первой партии матча, которая вышла довольно сумбурной и изобиловала ошибками обеих команд. Агрессивная подача в начале принесла "Ленинградке" успех и небольшое преимущество в счете, но гостьи вскоре наладили прием и продемонстрировали всю мощь своих атак с краев сетки, а их бомбардир — двухметровая Оксана Аксенова, показала едва ли не стопроцентную результативность. Игра выровнялась, но зрелищности пока не приобрела из-за большого количества брака. А концовку партии наши девушки проиграли, не справившись с "планерами" челябинской команды, — качество доводки не позволяло организовать не только комбинационную игру, но порой даже внятную атаку. 

Зато во второй партии соперницы поменялись не только площадками, но и ролями. Наши девушки избавились от стартового волнения и стали меньше ошибаться, а волейболистки "Метара" начисто провалили прием, так что уже ко второму техническому перерыву отставали в счете на десять очков. Осознавая безнадежность положения своей команды в этом сете, но, понимая, что вся борьба еще впереди, Игорь Филиштинский не стал "дергать" своих игроков массовыми заменами. К чести же "Ленинградки" отметим, что она не позволила себе расслабленности, а напротив, усиливая давление на противника, довела разницу в счете до разгромных 25:11.

Настоящий волейбол начался с третьей партии. Теперь уже обе команды свели свои невынужденные ошибки к минимуму и очень уверенно "снимались" с подачи соперника. У "Метара" по-прежнему выделялись крайние нападающие, у "Ленинградки" отменно сыграли все, но не могу не выделить Хайке Байер, продемонстрировавшую в третьей партии высочайший уровень универсализма и надежности в игре на любой позиции. Напряжение в партии все нарастало и стало очевидно, что выиграет ее тот, кто сумеет хоть в чем-то прибавить в концовке. "Ленинградка" сумела прибавить в игре на блоке, во многом усилиями нашей Ани Ивановой. Челябинская команда усилить свою игру не сумела и уступила 21:25.

Четвертую партию "Ленинградка" вновь начала агрессивной подачей и, поведя в счете 6:1, казалось, окончательно "сломала" соперника. Но не тут-то было. Стоило нам лишь слегка упростить подачу, как опытная связка гостей — словачка Алисия Шекелева, очень эффективно перестроила игру "Метара", — по максимуму задействовала своих нападающих первого темпа, разгрузив при этом подуставшую О.Аксенову. Наша же связующая попыталась ускорить атаку, но лишь "заузила" передачу, что сделало наших доигровщиков легкой добычей челябинского блока. В результате мы не только растеряли преимущество, но и отпустили "Метар" вперед на три очка. Екатерина Удовиченко быстро восстановила качество своей передачи, но чтобы догнать "Метар", продолжавший расстреливать нас первым темпом, требовалось усиление. И здесь сработала домашняя заготовка нашего тренерского штаба, второй месяц наигрывающего в качестве выходящего на замены "штатного подающего" Ксению Рощину. Именно на ее нацеленной силовой подаче "Ленинградке" удалось ликвидировать отставание в счете. А затем, благодаря мощной и вариативной атаке Елены Ткачевой, и обеспечить себе минимальное "брейковое" преимущество. Но чтобы удержать его до конца нашим девушкам пришлось выложиться полностью. Лучшей иллюстрацией этого был последний розыгрыш, когда Мария Купчинская спасла важнейший мяч, отрикошетивший от нашего блока чуть ли не под самый судейский столик, после чего "Метар" хоть и получил мяч на доигровку, но мощнейший блок Натальи Алимовой и Юлии Цветковой вынудил О.Аксенову ошибиться в атаке на матч-боле.  

Фото Левыкиной Натальи

Важнейшая во всех отношениях победа "Ленинградки", пока лишь обретающей свою игру в этом сезоне. 

 

Три заработаных очка и уже явно проявившийся современный игровой почерк нашей основной команды явились прекрасным утешением после утреннего поражения наших дублеров от запасного состава челябинской команды со счетом 1:3. Отметим, что в качестве дубля "Ленинградки" выступали, как обычно, сильнейшие игроки нашего фарм-клуба, который с 1 по 4 декабря проводил домашний тур по Высшей Лиге "Б". Так что воскресная игра оказалась для наших молодых волейболисток пятой (!) подряд. Пожалуй, все-таки чрезмерная нагрузка.

 

Фотоальбом Натальи Левыкиной