4-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А». Первый матч.

05.11.2011

В субботу 5 ноября санкт-петербургские болельщики увидели свою команду на домашней площадке Академии волейбола Платонова во второй раз в сезоне. "Ленинградка" принимала "Надежду" из Серпуховского района Московской области.

До начала отчетного тура у противостоящих команд было по четыре победы при двух поражениях. Но эта арифметика отнюдь не отражала реального соотношения сил. "Лениградка", несмотря на резкое омоложение состава, объективно превосходит в классе подмосковную команду, которая за свою семнадцатилетнюю историю пока еще ни разу "не нюхала" Суперлиги. Опыт игры в элитном дивизионе российского чемпионата имеют лишь четыре игрока "Надежды", — не считая Алины Елизаровой, сыгравшей за "Самородок" и Ольги Ничутиной, побывавшей в омском "Спартаке",  это опытнейшая Татьяна Свирина и Юлия Карпухина, добившаяся звания мастера спорта под фамилией Ильина. Свирина была хороша на передаче и доставляла нам много хлопот своей подачей, Карпухина очень агрессивно и результативно играла на позиции центрального блокирующего. Но тянуть на себе игру подмосковной команды они не могли в силу зависимости их амплуа от качества доводки, которая у гостей в первом матче оставляла желать лучшего.

Особо любознательным сообщим, что в составе "Надежды" играет в этом сезоне и член сборной России, участницы Чемпионата мира 2011 года. Правда, связующая Анастасия Ляпушкина пребывает пока в запасе и выходит лишь на двойные замены в паре с молодой диагональной Натальей Думчевой (самым высоким игроком в составе обеих команд). Оно и понятно, ведь речь идет о молодежном мировом первенстве и молодежной же сборной России игроков до 20 лет. Кстати, в нашей команде тоже есть игрок этой молодежной российской сборной. Только наша Екатерина Петрова, являясь основным и фактически бессменным диагональным "Ленинградки", внесла весомый вклад в нашу уверенную субботнюю победу над "Надеждой" со счетом 3:0 (25:20, 25:18, 25:20).

Александр Кашин в субботу вывел на площадку следующий стартовый состав: связующая Любка Дебърлиева, центральные блокирующие — Эляна Мерлина и Анна Иванова, диагональная Екатерина Петрова, доигровщики — Елена Ткачева и Екатерина Сырцева, либеро Мария Купчинская. В целом наши девушки играли уверенно и надежно, оставляя впечатление, что могут в любой момент усилить свою игру. Подмосковные нападающие объективно могли уповать лишь на быструю качественную передачу своей опытной связующей и на акцентированную игру от блока в аут, что регулярно приносило им успех. Но любые попытки наших соперниц пройти "на силу" жестко пресекались нашими блокирующими на краях сетки, а удары и скидки в обход блока не представляли серьезных проблем для защитниц "Ленинградки". Защитные же порядки гостей не проявляли достаточной расторопности, особенно при наших обманных ударах. Виною ли тому достаточно специфичный зал Академии Платонова или "Надежда" в принципе является "домашней" командой, активно играющей лишь при поддержке своих болельщиков, покажет воскресный повторный матч в Санкт-Петербурге и ответные встречи в Серпухове (точнее, в поселке Большевик Серпуховского района Московской области).

фото Алексея Лебедева

А в субботу "Ленинградка" полностью контролировала ситуацию. Особенно мощно играли в атаке наши центральные блокирующие. Несколько уставшей выглядела наш капитан Елена Ткачева, которую в каждой партии заменяла на задней линии Мария Кашина, достаточно уверенно для дебютантки действовавшая в защите, да еще и подававшая не без проблем для соперника.

фото Светланы Бурдюковой

В начале третьей партии на позицию центрального блокирующего "Ленинградки" вышла Мария Руссман, а в середине партии Любку Дебърлиеву сменила Екатерина Удовиченко. Наша "пересменка" позволила гостьям впервые за весь матч выйти вперед в счете, но недалеко и не надолго. Катя быстро наладила взаимодействие с нападающими и довела дело до нашей сухой победы.

фото Светланы Бурдюковой

 

Фотографии Алексея Лебедева и Светланы Бурдюковой.

Смотреть фотоальбом Алёны Калининой.