Выходим на старт

29.09.2021

«Ленинградка» открывает новый сезон Чемпионата России «Суперлига Париматч» среди женских команд 2022 домашним туром. Долгожданное событие состоится 3 октября в 17:00 на новой площадке спорткомплекса Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. «Девчонки с Невы» встретятся с командой «Динамо» из Краснодара. В преддверии матча мы узнали мнение главного тренера и игроков о предстоящем сезоне, атмосфере в команде, степени готовности «диких пчёл» и всех плюсах, связанных с переездом в новый зал.

— Александр Леонидович, насколько успешной вы считаете трансферную политику клуба в межсезонье?

— Огромный плюс – приход Лауры Дейкемы в команду, в этом году у нас есть достаточно серьезный набор доигровщиков, по отдельным позициям есть вопросы. Насколько удалось компенсировать изменения по этим позициям, покажет сезон.

— Как на ваш взгляд вписалась Лаура в коллектив? Существует ли языковой барьер?

— Лично у меня языкового барьера с Лаурой нет, мы оба говорим на итальянском и при необходимости всегда можем перейти на английский язык. С девочками Лаура общается по-английски, и приятный бонус в том, что она достаточно много слов понимает по-русски. Лаура – игрок высокого уровня и с адаптацией в новом коллективе проблем не возникло. У нас очень дружная команда, чем мы очень гордимся.

— При смене основной связующей поменяется ли теперь общий стиль игры у команды?

— Хочется верить, что мы будем играть гораздо быстрее чем в прошлом сезоне. Конечно, это счастье для тренера, когда даёшь конкретную установку и связка не только понимает, но и выполняет. На сегодняшний день Лаура Дейкема – одна из лучших связующих в мире, работать с ней огромное удовольствие не только тренерам, но и игрокам. Для спортсменов это огромный шанс раскрыться, потому что, если ты не заиграешь с такой связкой, то уже и не заиграешь никогда.

— Многих болельщиков очень расстроила новость о том, что Наталья Непомнящих не продолжит карьеру в нашем клубе. Почему было принято такое решение?

— Наталья Непомнящих один из любимых игроков в моей тренерской карьере, она входит в пятёрку самых близких мне людей в волейболе. Я был бы счастлив работать с Наташей еще много лет. Но ситуация была построена так: я ей задал определенные вопросы, и мы взяли тайм-аут на две недели. Только после того как она ответила на эти вопросы, я на следующий день подписал контракт с Дейкемой. Вопрос в том, что у каждого человека в какой-то момент в жизни есть приоритеты: спорт, работа или семья и личная жизнь. Поэтому так сложилось. Наташа – член нашего клуба «Ленинградка» на всю жизнь и наша дружба продолжается.

— Как вы оцениваете уровень готовности команды перед началом чемпионата, учитывая, что совсем недавно к команде присоединились три основных игрока?

— К сожалению, есть вопросы по подготовке наших игроков и предоставлению им игрового времени на площадке в составе дружественной нам сборной. Есть также вопросы по готовности отдельных игроков. В целом хотелось бы иметь еще пару недель для того, чтобы сыграться со связкой. Лаура прибыла в расположение команды за день до начала матчей предварительного этапа Кубка России и на подготовку к первой игре Чемпионата России у нас оставалось всего две недели. Но думаю, что многие клубы в таком же положении. Если вы хотите иметь в составе игроков топ-уровня, надо быть готовым, к их появлению в команде в последний момент.

— У вас произошли изменения в тренерском штабе, расскажите, пожалуйста, поподробнее.

— По большому счёту изменений не произошло. Просто через много лет вернулся наш тренер Дмитрий Юрьевич Цветков. В этом составе вместе с Дмитрием Цветковым и Алексеем Лазневым мы работали уже не один год. Статистик Виктор Костров и тренер по ОФП Роман Эгель остались. К нам добавился один новый человек — Илья Покщев, наш новый массажист. Доктор Сергей Хохлов по жизни с нами — наше самое большое богатство.

— Каждый год новый состав, свой микроклимат в коллективе. Чем отличается состав этого сезона? Кто взял на себя функции «моторчика», которым раньше была Мария Тисевич? 

— В этом году мы постарались максимально сохранить состав, но есть вещи, которые не всегда зависят от нас. Например, Анна Лунева хотела быть поближе к родителям и именно с этим связан ее переход, а никак не с финансами или нашим отношением. Что касается Екатерины Поляковой, которая перешла в «Динамо» Москва. Московский клуб имеет возможность покупать лучших игроков из других команд. И к сожалению, большинство из этих волейболисток будут получать меньше игрового времени, чем до этого в своих клубах. В этом году уход той же Халецкой и Пипуныровой из «Динамо» Краснодар, Симоненко из «Протона»,
Поляковой из «Ленинградки» ослабили эти три команды. Если наша Катя будет иметь достаточно игрового времени, я буду рад. Дарья Столярова и Елена Гендель завершили карьеру. Мария Тисевич из-за травмы и последующей операции, была вынуждена взять перерыв. Мы все более активно начинаем использовать наших воспитанниц – Викторию Боброву и Дарью Шустову. Вика уже начинает играть серьезную роль в команде. Дарья – молодая звёздочка, которая, я думаю, долгие годы будет приносить радость питерским поклонникам волейбола. В целом, мы сохранили основной костяк команды. Другой вопрос, у нас сейчас в основном составе всего два человека стоят на площадке из тех, кто стоял в прошлом году. В этом плане есть трудности: по сути на площадке новый состав. Но есть лидер атак Анастасия Гарелик, Виктория Русакова – фундамент команды, без которой трудно представить игру нашего коллектива. Юлия Кутюкова, которая вернулась из декрета. Не считаю ее за новичка, она провела прекрасные годы в «Ленинградке» и не чужая нам. Ей не надо было привыкать к условиям, мы её прекрасно знаем, как и она нас. Поэтому микроклимат в команде как всегда замечательный. Что касается «моторчика», к сожалению, по щелчку «моторчики» не рождаются, и их вообще в Суперлиги наперечёт. Надеемся, что эту функцию на себя возьмёт Лаура, она уже сейчас пытается своим позитивным настроем «заводить» команду.

— Не первый год мы наблюдаем практику подключения молодых игроков к тренировочному и игровому процессу. Виден колоссальный прогресс Бобровой, Шустова стало часто появляться на площадке. В прошлом сезоне вы давали возможность игрокам «молодёжки» проявить себя в составе первой команды – Анне Штангей, Марии Косьяненко, Сусанне Муртазаевой. Планируете ли вы и в этом сезоне продолжить практику подключения игроков из второй команды? Давать больше игрового времени Бобровой и Шустовой?

— Могу сказать, что Боброва уже сейчас игрок основного состава команды. Она с Кутюковой и Русаковой три наших основных доигровщика, играют на данный момент все. Количество игрового времени, которое игрок будет проводить на площадке, напрямую будет зависеть от степени его готовности.  Дарью Шустову мы вначале брали больше для тренировочной работы, но она проявила себя на сборах таким образом, что тренерский штаб начинает рассматривать её как реальную «боевую единицу». Её не страшно будет выпустить, она доказывает это с каждым разом все больше и больше. Что особенно радует, Даша относится к тем редким игрокам в женском волейболе, никого не хочу обидеть, которым можно сказать один раз и повторять больше не надо.

— В новом сезоне «Ленинградка» меняет место проведения домашних матчей, и теперь все игры Суперлиги Париматч будут проходить в спортивном комплексе СПбГМТУ. Какие преимущества в организации тренировочного и игрового процесса вы видите в связи с переездом?

— Во-первых мы играем там же, где и тренируемся – это очень важно. В Корабелке мы можем выбирать удобное тренировочное время. Это то, чего у нас не было много-много лет. Нам не нужно тренироваться в маленьком зале на «Динамо». Те, кто играл, понимает разницу, когда  тренируешься в маленьком тёмном зале, а на игры переходишь в светлый и большой: получается, что играешь как в гостях. Во-вторых, здесь мы имеем полноценную тренировочную базу, кабинеты для физиотерапии и массажа. В-третьих, все девочки живут рядом с залом, практически в шаговой доступности. Пострадал в этой ситуации только тренерский штаб, особенно я. Раньше до зала добирался за две минуты, а сейчас на дорогу трачу около часа. Еще, как мне кажется, зал буквально создан для болельщиков — трибуны спускаются прямо к площадке. Я надеюсь, что «Ленинградка» заслужит аншлагов своей игрой, не будет ограничений из-за пандемии, и на наши игры будут приходить как можно больше зрителей. Очень бы хотелось, чтобы зал заполнялся и напоминал раскалённый «котёл». Вспоминая, как играется в таких залах, могу сказать, что это создает определённые трудности для гостей. Наша команда очень ждёт всех любителей волейбола на первой домашней игре, нам очень нужна ваша поддержка, ведь мы играем для вас.

На вопросы пресс-службы команды ответили также игроки «Ленинградки». И первая из них – наш знаменитый легионер Лаура Дейкема. Поинтересовались, как проходит процесс адаптации в новом городе и команде, атмосфере в коллективе и способах изучения русского языка.

— Ты проводишь второй игровой сезон в России, расскажи, пожалуйста, как ты оцениваешь уровень чемпионата, трудно было адаптироваться к долгим перелетам и смене часовых поясов?

— Для меня это интересная лига, потому что помимо «обычной» волейбольной деятельности приходится ездить так далеко на игры. В прошлом сезоне было очень сложно, и мне действительно приходилось адаптироваться к этим условиям. Было похоже на «выживание сильнейших». По моим ощущениям, в российской лиге больше внимания уделяется блоку и атаке. Например, сравнивая с Италией, где больше внимания уделяется защите и тактике. Считаю, что российские топ-команды действительно находятся в топ-8 среди всех европейских команд.

— Почему ты выбрала именно «Ленинградку»?

— Я знаю, что «Ленинградка» – клуб с большими амбициями и будет бороться за место в еврокубках в следующем году. Я надеюсь, что смогу помочь команде достичь своих целей.

— Планируешь ли учить русский язык?

— Использую приложение «Duolingo» и учусь, просто пытаясь разговаривать с девчонками из команды.

— Чем Санкт-Петербург отличается для тебя от Калининграда? Погода, климат, люди?

— Я еще слишком мало провела времени в Санкт-Петербурге, чтобы сказать, чем отличаются эти два города. Но думаю, самая большая разница в том, что будет гораздо легче путешествовать. С «Локомотивом» нам всегда приходилось делать пересадку в Москве или Санкт-Петербурге, а теперь у нас будут прямые рейсы.

— Есть ли планы на культурную программу? Собираешься ли знакомиться с достопримечательностями северной столицы России?

— Да, конечно. Мне не терпится узнать больше о русской культуре и архитектуре Санкт-Петербурга. В свой выходной день мы с Екатериной Ефимовой немного прогулялись по городу, и он впечатляет. Еще я слышала, что тут есть остров под названием «Новая Голландия», я точно должна посетить это место.

— С кем из игроков в команде чаще всего общаешься?

— Девушки из команды отлично меня встретили. И это очень мило, что все пытаются общаться со мной, даже те, которые вообще не говорят по-английски. Анну Мельникову знаю еще с прошлого сезона, поэтому классно, что сейчас мы рядом и играем в одной команде. Анастасия Гарелик, Екатерина Ефимова и Анна Матиенко очень помогают мне как на спортивной площадке, так и вне её.

— Лучший способ отдыхать после тренировок? Чем любишь заниматься в свободное время?

— После тренировки люблю принять тёплую ванну и посмотреть несколько голландских телепередач. В свободное время мне нравится исследовать город и заглядывать в хорошие магазины, я обожаю шоппинг. Кроме того, когда есть время работаю над своим бизнесом XIV by Laura (компания по производству одежды). Раз в неделю записываю голландский подкаст с некоторыми членами национальной команды. Скучать мне придётся не скоро!

Анастасия Гарелик с удовольствием ответила на вопросы, рассказала, как важна поддержка болельщиков на матче и почему у нее с «Ленинградкой» взаимная любовь.

— Ты несёшь основную нагрузку в атаке, удалось ли вам за такой короткий период времени сыграться с Лаурой?

— Да, нам не потребовалось много времени. Лаура опытная связка, и смогла быстро подстроиться под мой темп. Я в свою очередь тоже стараюсь помочь ей. Но с каждой тренировкой мы все лучше и лучше чувствуем друг друга, и как мне кажется получается очень хорошо.

— Зная, что у команды всегда была мощная поддержка со стороны болельщиков и фан-клуба, что бы ты хотела сказать им в преддверии нового сезона?

— Я бы хотела сказать, что очень много домашних игр в прошлом сезоне мы выиграли с помощью болельщиков, очень важно чувствовать заряженную атмосферу и поддержку в зале! Не зря говорят, что домашние стены помогают. Наши болельщики и есть наши стены, они нужны нам на трибунах.  Мы постараемся радовать играми, радовать победами и хочется пригласить всех любителей волейбола на домашние матчи! Не зря говорят, что болельщики — седьмой игрок на площадке.

— Настя, ты играла во многих клубах Европы и России. Если не считать начало карьеры в Беларуси, «Ленинградка» тот клуб, в котором ты провела больше всего сезонов. Почему «Ленинградка» так надолго?

— Я буду играть третий сезон в «Ленинградке». Для меня, как для игрока прежде всего важен комфорт в команде, в коллективе, рабочая атмосфера, хорошее отношение. Это и есть ответ на ваш вопрос. Я прикипела к Санкт-Петербургу, несмотря на то, что все говорят, что он хмурый и дождливый, пока нахожу только плюсы, и радуюсь солнечным дням и хорошей погоде.

Новичок команды, одна из лучших центральных Суперлиги, Екатерина Ефимова так же поделилась своими мыслями.

— Как себя чувствуешь в новой команде? Как атмосфера? Успела ли увидеть главные достопримечательности?

— Атмосфера в команде отличная, тренируемся, готовимся к первой игре сезона. Было достаточно предсезонных игр, думаю, что уже определенные связи наладили. Была в Петергофе и Выборге, в Исаакиевском Соборе, планирую посетить Эрмитаж.

— Какие факторы были определяющие для тебя, когда ты принимала решение о переходе в команду «Ленинградка»?

— Приняла решение о переходе, потому что хотелось больше игровой практики и команду, которая ставит перед собой высокие задачи.

Виктория Русакова рассказала секрет её результативной игры и всех плюсах появления нового «домашнего» зала для команды.

— Вика, ты один из самых опытных и титулованных игроков в составе «Ленинградки». Если посмотреть статистику, то можно увидеть, что ты несёшь основную нагрузку в приёме, очень стабильно играешь в защите, эффективна на подаче. По итогам турнира «Ленинградская осень» можно было вручить тебе титул «Мисс защита». Что позволяет тебе держать такую форму?

— Спасибо. На самом деле в этих элементах самым важным является твоё умение, желание и психология, ведь никто кроме нас самих не мешает подавать и принимать. Нужно уделять много времени этому на тренировках, ведь только от количества сыгранных мячей может прийти качество.

— В прошлом году команда играла и тренировалась в разных залах, считаешь ли ты, что сейчас стало гораздо проще и удобнее, когда у команды появился зал, ставший и тренировочной и игровой базой?

— Это замечательно, и мы рады, что у нашей команды такой зал появился. Раньше получалось, что мы находились в одинаковых условиях с приезжими командами. Хотелось бы, чтобы и для болельщиков этот зал стал родным, и они приходили на игры и поддерживали нас!