5-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А»

13.11.2011

В гости к красноярской "Юности", вышедшей накануне очередного тура на второе место во втором дивизионе чемпионата, санкт-петербургская "Ленинградка" отправилась без своей основной связующей. Любка Дебърлиева отбыла в расположение сборной Болгарии, которая начала первый отборочный раунд на лондонскую Олимпиаду с предквалификационного турнира в столице Азербайджана. Таким образом, роль основного диспетчера "Ленинградки" в Красноярске исполняла Екатерина Удовиченко, а в качестве запасной связки из фарм-клуба была срочно отозвана Александра Поликарпова.

Все перечисленное, конечно, вызывало повышенное волнение за итоговый результат, но, похоже, внешние трудности лишь сплачивают нашу молодую команду. Во всяком случае стартовый матч тура "Ленинградка" провела замечательно и заработала три очка, выиграв у хозяек со счетом 3:1 (25:20, 25:17, 15:25, 25:19). Некоторую настороженность, правда вызывал счет уж больно легко проигранной нами третьей партии. Но на итог первой встречи он влияния не оказал, так как красноярская команда испытывала в субботу хронические проблемы с приемом нашей подачи.

К сожалению, хорошее настроение после победы над трудным соперником еще не гарантия успеха в повторном матче, — ведь проблемы акклиматизации никуда не исчезают, а ответственно справляться с ними в походных условиях умеют только достаточно опытные и профессиональные игроки. В воскресенье "Ленинградка" вновь уверенно выиграла стартовую партию матча, но дальше жаждавшие реванша хозяйки прибрали инициативу к своим рукам, а переломить ход тяжелого матча нашим девушкам уже не хватило сил. В итоге 1:3 (25:18, 18:25, 20:25, 14:25).

Тем не менее, разделить очки с одним из лидеров в выездном туре это хороший результат, который добавит нашим девушкам уверенности перед встречей с иркутской "Локо-Ангарой", занимающей первое место в Высшей Лиге "А".