5-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А».

15.11.2012

 

14 и 15 ноября петербургские болельщики после месячного перерыва смогли увидеть свои команды во второй раз с начала нынешнего сезона.

 

"Ленинградка" в зале спортивного комплекса "Динамо" принимала челябинский "Автодор-Метар". Команда гостей по итогам минувшего сезона опустилась в Высшую Лигу "А" из элитного дивизиона, растеряв при этом элитный состав. Опыт игры в Суперлиге имеется только у двух челябинских волейболисток, в остальном команда укомплектована молодыми спортсменками 1993 года рождения. 

"Ленинградка" объективно превосходит гостей в мастерстве и опытности. Тем не менее, обе встречи с "Метаром" прошли в вязкой равной борьбе и нашим волейболисткам пришлось крепко потрудиться, чтобы не потерять очки в домашнем туре. А виной тому недостаточное пока качество доводки, мешающее "Ленинградке" показывать комбинационный волейбол, такой, в какой умеет и любит играть наша высококлассная связующая.

 

Даже первый матч, в котором "Ленинградка" ограничилась тремя победными партиями, на протяжении которых преимущественно лидировала, нельзя назвать для нас простым. Ведь в концовках первого и третьего сетов наши девушки теряли комфортное преимущество и побеждали затем лишь с минимальной разницей в счете — 3:0 (25:23, 25:21, 25:23).

фото Леонид Дмитриев

Что уж говорить о повторном матче, который запросто мог растянуться на совсем не нужные нам пять партий.

В первом сете повторной встречи игроки обеих команд ошибались непозволительно много, как на приеме, так и в атаке. К нашему сожалению, волейболистки "Автодор-Метара" чаще ошибались в начале сета, а игроки "Ленинградки" — в конце. Так что всего одно "брейковое" очко в равной концовке решило исход партии в пользу гостей.

Начало второго сета показало, что уровень и мастерство подающих у обеих команд намного превосходит уровень их игры на приеме. Но как только наши нападающие, что называется, "выгравшись", свели к минимуму свои невынужденные ошибки в нападении, ход встречи кардинально изменился и "Ленинградка" легко и заслуженно победила со счетом 25:18.

В третьем сете качество приема по прежнему позволяло соперникам вести лишь простую игру. Это дало возможность "Метару", не обладающему сильной атакой, противопоставить нашему мощному, но предсказуемому нападению свои надежные действия в защите и на подстраховке. Это лишило нас преимущества, игра сразу выровнялась и закономерно перешла в концовку на "больше-меньше". Исход сета в пользу "Ленинградки" решили наши удачные действия на блоке.

Четвертая партия стала логическим продолжением третьей. Мы неудачно начали, ошибаясь на приеме и в атаке, но быстро догнали соперника, поставив три результативных блока подряд. В дальнейшем игроки "Ленинградки" доминировали в нападении и на блоке, а челябинские волейболистки самоотверженно и эффективно работали в защите. Гостьи были в шаге от "сет-бола", имея к тому же один "брейковый" мяч в запасе, но "дрогнули" на приеме, позволив мячу беспрепятственно упасть на свою половину поля после нашей не самой сложной укороченной подачи. После этого наши девушки сделали все, чтобы не дать матчу перейти в решающий сет и заслуженно победили. Ну, а челябинским волейболисткам попросту не повезло.

фото Леонид Дмитриев

После удачно проведенного тура "Ленинградка" поднялась на седьмое место, уступая "Обнинску" теперь лишь по соотношению партий. Но игра команды пока все еще не соответствует нашим истинным возможностям.

 

Еще одна санкт-петербургская команда СДЮСШОР "Экран" в том же зале спортивного комплекса "Динамо" дважды встречалась с командой "Спарта" из Нижнего Новгорода. Перед началом тура петербурженки лишились своего основного доигровщика, получившего серьезную травму плеча. Возможно это послужило причиной того, что наши девушки вчистую уступили гостям в первом матче, наделав слишком много ошибок — 0:3 (20:25 19:25, 15:25). Зато на повторную встречу "Экран" вышел с отменным настроем, показал хорошую командную игру и взял у "Спарты" полный реванш со счетом 3:0 (25:20, 25:16, 25:21). Это позволило петербурженкам уйти с последнего места в турнирной таблице второго дивизиона российского чемпионата.

 

Также отметим, что после пятого тура в Высшей Лиге "А" не осталось "сухих" команд. Потенциальный лидер, — команда "Хара Морин" из Улан-Удэ, в гостях уступил в повторной встрече "Воронежу".

 

Фотографии Леонида Дмитриева.

Смотреть фотоальбомы Леонида Дмитриева

— первый матч "Ленинградка" — "Автодор-Метар"

— повторный матч "Ленинградка" — "Автодор-Метар"