В Липецке без сюрпризов

16.10.2022

В матче четвёртого тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с командой «Липецк». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Уверенно и мощно начинают матч «жёлто-чёрные» – 2:6. Связующая петербурженок Анна Шевченко отлично взаимодействует с нападающими команды: вводит в игру не только доигровщиц и диагональную Анастасию Гарелик, но и большое количество мячей адресует центральным, благодаря чему преимущество «диких пчёл» двукратно увеличивается. Здорово действуют ленинградки не только в нападении, но и на блоке, зарабатывая к середине партии в этом элементе два очка – 10:15. Липчанки немного сокращают отставание, но девчонок с берегов Невы уже не остановить: мощно забивает из четвёртой зоны Юлия Кутюкова, Анна Мельникова два раза подаёт навылет, Анастасия Гарелик филигранно отыгрывается от блока соперниц, Екатерина Ефимова забивает первым темпом – 18:25.

В начале второго сета подопечные Александра Кашина не снижают темп игры, действуя эффективно и безошибочно – 1:6. Петербурженка Анна Мельникова ставит «килл-блок», а затем продолжает «терроризировать» соперниц на подаче, выполняя очередной эйс, увеличивая преимущество «Ленинградки» до восьми очков. На площадке у «жёлто-чёрных» вместо Анастасии Гарелик появляется Валерия Горбунова. «Дикие пчёлы» показывают слаженную игру, радуя питерских болельщиков: Ефимова подхватывает эстафетную палочку у Мельниковой и подаёт навылет, Чернова зарабатывает очко в нападении – 8:19. Имея большой отрыв в счёте, тренерский штаб «Ленинградки» даёт возможность проявить себя всем игрокам. В составе появляются центральная блокирующая Евгения Сикачёва и либеро Анастасия Пестова. Девчонки не подводят: Сикачёва два раза эффектно ставит блок, Горбунова также отмечается в этом элементе. Точку в партии ставит ленинградка Кутюкова, мощно забивая из четвёртой зоны – 15:25.

В дебюте третьего сета «дикие пчёлы» выходят вперёд – 3:5. Липчанки благодаря отличной игре в зоне подачи не только сравнивают счёт, но и зарабатывают преимущество в четыре очка. «Жёлто-черные» пускаются в погоню: вновь эффективна на сетке Чернова, Ефимова отмечается эйсом, Мельникова грамотно скидывает и ставит «килл-блок», Гарелик стабильно забивает из второй зоны, и к середине партии коллектив из Санкт-Петербурга вновь в лидерах – 12:16. Ленинградка Анна Мельникова – «страшный сон» принимающих команды «Липецк» – снова два раза подаёт навылет, Анастасия Гарелик и Юлия Кутюкова в атаке не оставляют никаких шансов соперницам, как итог – 16:25.

Результат

Команда123Счёт
Липецк1815160
Ленинградка2525253

Самыми результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Юлия Кутюкова, записавшая в свой актив 11 очков. Анна Мельникова заработала 10 очков, 5 из них на подаче. У команды «Липецк» Ангелина Дементьева набрала 9 очков.