Начали чемпионат с победы

25.10.2022

В матче 1-го тура чемпионата России Молодёжной Лиги-2023 «Ленинградка-М» на выезде встречалась с «Локомотивом-СШОР по ИВС» (Калининградская область). Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит на равных – 7:7. Подопечные Дмитрия Филиштинского включают вторую скорость и результативно действуют во всех элементах, увеличивая преимущество до пяти очков. Ленинградки не сдаются: Александра Берёзкина три раза точна из четвёртой зоны, Полина Косачёва подаёт навылет, Анастасия Попова ставит блок, счёт равный (17:17). В концовке первой партии железнодорожницы выглядят более уверенно на сетке, у «жёлто-чёрных» эффективна в атаке Берёзкина, но для конкурентной борьбы этого мало – 25:20.

Дебют второго сета проходит под контролем «диких пчёлок» – 5:8. Подопечные Дмитрия Цветкова продолжают держать темп игры: бьётся в защите либеро Виктория Кошман, три раза подряд забивает из четвёртой зоны Александра Берёзкина, Анна Леснова стабильна первым темпом. К середине партии благодаря более точным действиям в атакежелезнодорожницы сравнивают счёт (15:15). Но «жёлто-чёрных» так просто не остановить: Леснова два раза подаёт навылет, Костина не только ставит «килл-блок», но и забивает комбинацию «взлёт», Антипова зарабатывает очко в нападении, увеличивая преимущество своей команды до трёх очков. В концовке второго сета девчонки с берегов Невы здорово действуют в зоне подачи и сравнивают счет – 23:25.

В начале третьей партии идёт напряжённая борьба – 5:5. «Жёлто-чёрные» наращивают обороты: Александра Берёзкина два раза отмечается эйсом, Елизавета Антипова точна не только в атаке, но и на блоке, Полина Косачёва  здорово отрабатывает в защите и на подстраховке, разрыв увеличивается – 10:14. Соперницы из Калининграда совершают ошибки на приёме, не всегда точны в атаке. «Дикие пчёлки» напротив, играют безошибочно, стабильны в защите и на блоке, не подводят свою связующую, забивая сложные мячи, и не оставляют шансов хозяйкам площадки – 15:25.

Начало четвёртого сета остаётся за коллективом из Санкт-Петербурга – 1:5. Вновь блистает на сетке капитан ленинградок Александра Берёзкина, которая, не замечая блока соперниц, эффектно забивает четыре раза подряд, тем самым увеличивая разрыв в счёте. «Дикие пчёлки» радуют питерских болельщиков и уверенно проводят середину четвёртой партии: вновь неуловима для железнодорожниц Берёзкина, Кошман поднимает в защите «мёртвые мячи», Антипова зарабатывает очко на подаче – 8:16. В концовке «жёлто-чёрные» продолжают играть также эффективно и безошибочно, слаженно действуют в защите, стабильны в атаке. Как результат — первая победа в чемпионате в первом же матче – 19:25.