6-й тур Чемпионата России по Суперлиге.

19.12.2010

В шестом туре чемпионата "Ленинградка" 19 декабря проводила лишь второй домашний матч в нынешнее сезоне, принимая в Академии волейбола Платонова команду "Динамо-Янтарь" (Калининград). У нас и у гостей было до воскресной встречи по одной победе, как впрочем, и еще у четырех команд, находящихся в нижней половине таблицы Суперлиги. Поэтому, в случае полноценной победы один из соперников значительно улучшал свое турнирное положение. Это предопределило нервный и очень упорный характер игры.

Еще до начала матча стало ясно, что обе команды понесли знаковые потери, — у "Динамо-Янтаря" травмировалась самый высокий игрок нашего женского чемпионата Нелли Алишева, а у "Ленинградки" — один из ключевых доигровщиков Елена Ткачева. Но потеря гостей обернулась для них разве что не плюсом, так как, вынужденно играя без "больших", они получили максимально мобильную защиту. А вот у нас с потерей Лены явно нарушилось только было обретенное хорошее командное взаимодействие. В стартовом составе "Ленинградки" место второго доигровщика заняла Елена Созина, но игра у нее не пошла и с середины первого сета до конца матча очень полезно сыграла Наталья Белоусова.

Равные возможности на успех обеих команд на протяжении почти всего матча определило с нашей стороны индивидуальное превосходство на блоке и в мощи атак, а со стороны "Янтаря" — более скоростная и разнообразная атака, в том числе в доигровках, и отличная защита во взаимодействии с грамотным блоком.

Последнее особенно ярко проявилось в первой партии матча, в которой чудеса в защите творили либеро гостей Анна Ларина и их связка Светлана Сурцева. А ведь когда соперник раз за разом поднимает убойные атаки наших бомбардиров, да еще ухитряется после этого успешно доигрывать мячи, тут уж поневоле занервничаешь. Ну, а необходимость побеждать, что называется "под заказ", только добавляла нападающим "Ленинградки" нервозности. В итоге, наши девочки излишне заосторожничали в атаке и упустили равную концовку стартового сета.

Во второй партии "Ленинградке" удалось сразу существенно уйти вперед в счете 8:4. Наша команда тут же перестала нервничать и заиграла в свою игру с надежной уверенной атакой и хорошим блоком. Этого оказалось вполне достаточно для безоговорочной победы в партии 25:15.

А вот в дальнейшем игра под психологическим давлением, когда команды не отпускают друг друга более чем на два очка, у "Ленинградки", к сожалению, не получилась. И не выдержала такой ответственности прежде всего наша недостаточно опытная связка, на которую лишь в этом сезоне неожиданно свалилась роль основного диспетчера команды. То, что имею в виду, хорошо иллюстрирует эпизод третьей партии перед первым техническим перерывом, когда на протяжении длиннейшего розыгрыша наша связующая не могла найти никаких других продолжений атаки, кроме как пять (!) раз подряд пасовать на край сетки Хайке Байер … и еще дважды ей же в следующем розыгрыше. Александру Кашину пришлось просто спасать своего основного доигровщика, давая Хайке время передохнуть на скамейке запасных, а вышедшая на замену Татьяна Горшкова смогла реализовать передачу все в ту же четвертую зону лишь за счет высоты и мощи своей атаки. Безусловно, такое однообразие исключительно облегчало задачу и без того не слабой защите соперника. Нужно отдать Екатерине Удовиченко должное, — она очень старалась и именно на ее стабильных силовых подачах мы раз за разом набирали сразу по несколько очков. Но вот вести игру "Ленинградки" у нее, по большому счету, так и не получилось ни в третьей партии, ни в последующих двух.

Поэтому на первый план вышло индивидуальное мастерство наших нападающих. Только отличное видение поля и изобретательность в атаке Натальи Алимовой и Натальи Белоусовой и мощь Юлии Цветковой позволяли им исправно набирать очки на организованном блоке при прекрасной защите соперниц. И лишь благодаря отменным действиям на блоке тех же Н.Алимовой и Ю.Цветковой, да еще очень вовремя появившейся на площадке в концовке сета Татьяны Горшковой "Ленинградке" удалось выиграть четвертую партию и обеспечить себе одно очко.

Фото Михаила Сыркина

Решающая партия развивалась по тому же сценарию, что и предыдущие, — наша команда была предсказуемее и медленнее соперника, зато явно мощнее. Понимая, что сегодня мы можем выиграть лишь за счет мастерства отдельных игроков, тренерский штаб сработал на отлично. Татьяна Горшкова начала тай-брейк на передней линии, еще более усилив наш блок, затем уступила место на площадке Хайке Байер, а на обратную замену вновь вышла к сетке как раз в решающей концовке. Но для победы в этой самой концовке кому-то из наших бомбардиров нужно было сыграть примерно так, как сыграла Екатерина Гамова в недавнем финале Чемпионата мира, — бестрепетно и безошибочно. Увы, так сработать против поймавшего кураж соперника ни у кого из наших девушек не получилось.

Заработанное очко, позволило "Ленинградке" уйти с последнего места в Суперлиге, опередив новоуренгойский "Факел", с которым нам предстоит встретиться на его площадке сразу после новогодних праздников. Но болельщики, конечно, ждали большего. Кстати, вовсе не пассивно ожидали, а обеспечили своей любимой команде отличную поддержку! За что им большое спасибо!