6-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А». Первый матч.

19.11.2011

Пожаловавшая к "Ленинградке" в отчетном туре иркутская "Локо-Ангара" сразу показала, что не случайно занимает сейчас первое место во втором дивизионе чемпионата. Команда гостей, несмотря на относительную молодость всех игроков, является при этом достаточно опытной и сыгранной. Все иркутские волейболистки обладают отличной общей игрой, взаимозаменяемы, все очень хорошо понимают, что надо делать на площадке: в кого подавать, через кого сниматься, где располагаться в защите. Примером тому игра Яны Седовой, которая была в субботу лучшей в команде гостей. При росте всего 178 см она сыграла на позици центрального блокирующего с отличной результативностью в атаке, много "цепляла" на блоке, отработала на приеме и в защите лучше штатного либеро, а своей подачей по большому счету просто сломала нам игру. Вот и все остальные игроки "Локо-Ангары" проявляли на площадке максимум универсализма. При этом иркутянки, обладающие хорошей спортивной наглостью, вели себя в Академии волейбола Платонова так, будто играли у себя дома, совершенно не обращая внимания на серьезную, а иной раз даже агрессивную поддержку, которую обеспечили "Ленинградке" питерские болельщики.

Наши девочки на самом деле очень старались и никак не заслужили того результата, который в итоге высветился на табло. Но, чтобы обыграть иркутскую команду, ее надо либо "прибивать" мощнейшей атакой, либо вынуждать ошибаться своей собственной безупречной общей игрой. Волейболистки же "Ленинградки" сыграли во всех элементах чуть менее надежно, чем соперницы. Но этого "чуть" хватило на то, чтобы уступить со счетом 1:3 и потерять в первой встрече сразу три очка. Со своего места на трибуне осталось непонятным, почему наша Любка Дебърлиева так мало задействовала в атаке игроков первого темпа, хотя доводка позволяла. Если в первой партии такая игра помогала ей выводить наших крайних нападающих все время на разорванный блок, то в дальнейшем это срабатывать перестало. Впрочем, все это уже частности. Надо быстро забыть поражение, чтобы негативные эмоции не мешали нам в воскресенье в повторном матче.

фото Александр Кулебякин

В первой партии гостьи включились в игру сразу, поэтому, несмотря на отличный прием, нападающим "Ленинградки" оказалось очень сложно, как говорят волейболисты, "добивать до пола". Тем приятнее констатировать, что начальное отставание в счете 2:7 не смутило наших девушек и не заставило бросаться в суетливую погоню. "Ленинградка" упорно придерживалась избранной заранее тактики, медленно, но верно сокращая отставание, вышла на равную концовку и заработала сет-бол. Конечно Александр Кашин рисковал, выпуская запасного либеро в качестве полевого игрока на заднюю линию вместо Натальи Белоусовой, ведь возможность обратной замены была к тому времени уже исчерпана. Расчет был в принципе верный, — при укреплении защиты для реализации сет-бола три расстановки вполне достаточны. Но, увы, партия затянулась, в результате чего у нас образовалась откровенная брешь на блоке, и этим не преминула воспользоваться грамотная иркутская команда, выиграв партию со счетом 29:27.

К чести "Ленинградки" такая необязательная неудача ничуть не сказалась ни на качестве нашей игры, ни на желании наших девушек добиться итоговой победы в матче. Петербурженки, напротив, еще и прибавили. А вот иркутские волейболистки начали потихоньку "засыпать" на площадке. Скорость их перемещений заметно упала, посему нам стало легче и атаковать самим, и защищаться от атак соперниц. Результат второго сета 25:17 в пользу "Ленинградки" был абсолютно по игре.

В третьей партии поначалу все было так же радужно для нас, как и во второй. Что случилось с "Ленинградкой" при нашем комфортном преимуществе 16:11 судить не берусь. "Локо-Ангара" отыграла подачу, а потом выиграла еще шесть очков подряд. Точнее их проиграли мы наложившимися друг на друга неприемами, ошибкой в расстановке, ошибкой на второй передаче, плохой доводкой и вялой атакой. Александр Кашин пробовал все от тайм-аутов до всевозможных замен, включая замены связующих, но почему-то не срабатывало. Иркутянки же мгновенно "включились" и показали ту игру, которая и вывела их на первое место в Лиге, — ни один недостаточно точный удар, накат или простая скидка на их половине площадки не падает. А включившись раз, они уже терпели до конца и третьей партии, и всего матча. Наши волейболистки тоже терпели и больше не позволяли себе серийных ошибок. Но гостьи, как уже было сказано, сыграли в целом чуть надежнее. В итоге обидные для нас 22:25 в третьем сете, 19:25 — в четвертом и 1:3 — в матче.

фото Александр Кулебякин

Но сетовать не время! Ни игрокам, ни болельщикам!

И тем и другим нужно просто собраться еще раз там же в Академии волейбола Платонова в воскресенье в 19.00 и выиграть повторный матч.

 

Фотографии: Александр Кулебякин.