6-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «А».

18.11.2012

Отчетный тур отделял от предыдущего всего один день отдыха. Таков в этом сезоне экспериментальный календарь второго женского дивизиона.

Также, кстати, отметим, что наличие в Высшей Лиге "А" двух санкт-петербургских команд, объединенных в одну пару, до определенной степени лишает нас преимуществ "своего поля". Так например, нижегородская "Спарта", бывшая соперницей нашей СДЮСШОР "Экран" в предыдущем туре, вовсе не тратит свой день отдыха на переезд в другой город и опробование нового зала, как это предписано регламентом всем гостевым командам. Вместо этого гости полноценно отдыхают и окончательно акклиматизируются в Санкт-Петербурге. Да еще и играть продолжают в ставшем уже привычным зале спортивного комплекса "Динамо". 

Вполне возможно, что как раз по этой причине нижегородская команда выглядела в приеме на порядок надежнее, чем дважды обыгранный нами в 5-м туре челябинский "Автодор-Метар". А это значит, что для победы над "Спартой" нашей "Ленинградке" требовалось уже нечто большее, чем просто наличие сложной подачи и отсутствие собственных невынужденных серийных ошибок.

Наряду с уже отмеченным неплохим приемом в плюсы нижегородской команде можно записать сложную подачу, хорошо организованную мобильную оборону и умение ее невысоких крайних нападающих  очень результативно использовать руки наших блокирующих. В первом матче 6-го тура больше половины очков в атаке "спартанки" заработали ударами от блока в аут. Но вот уровень нападающих первого темпа у "Спарты" явно слабоват и форсированные попытки молодой связующей гостей Евгении Шутко вести с ними быструю игру больше походили на авантюру, чем на отлаженное взаимодействие.

Это было особенно заметно по контрасту с игрой нашей связующей Любки Дебърлиевой, которая при явно улучшившемся качестве нашей доводки могла постоянно задействовать в атаке центральных блокирующих, но не злоупотребляла такой возможностью. Зато почти все атаки "Ленинградки" первым темпом оказались результативными. 

Уровень наших крайних нападающих заметно превосходит уровень их нижегородских визави. Лишь иногда подводило наших доигровщиц желание все время чисто забить в обход блока, а не отыгрываться от него.

Но особенно здорово "Ленинградка" сыграла на задней линии, — наши девушки действовали в защите и на подстраховке не просто надежно, но и азартно. Как будто поспорили с главным тренером, что ни один мяч в шестом туре на нашу площадку без касания защитников не упадет!

При подобном раскладе "Ленинградка" могла испытывать трудности в домашних матчах против "Спарты" только при условии своей собственной недостаточной сосредоточенности на игре. Но ничего подобного в обеих встречах отчетного тура не было и в помине. 

———-

В первой партии субботнего матча нижегородки набирали очки в основном за счет наших, к счастью, нечастых недоработок на приеме и за счет эффективной атаки "блок-аут". Наши девушки ровно играли во всех элементах, начиная от сложной подачи и заканчивая хорошим взаимодействием блока и защиты. Этого было вполне достаточно для уверенной победы "Ленинградки" со счетом 25:20.

Во втором сете связующая гостей попыталась усложнить нам игру на блоке, неожиданно заигрывая первым темпом своих центральных. Но это привело лишь к увеличению ошибок "Спарты", а общего хода игры никак не изменило. Сет обоснованно остался за "Ленинградкой" с еще большим преимуществом 25:17.

После двух уверенно выигранных партий вести третью с той же степенью концентрации всегда тяжело. К чести нашей команды скажем, что игру на задней линии она не ослабила, разве чуть уменьшила давление на соперниц в атаке. Гостьи же постарались сыграть предельно надежно и это позволило им наконец всю партию держаться с "Ленинградкой" на равных, то отставая, то выходя вперед в счете. Ну а концовку сета "Спарта" сыграла вдохновенно, не совершив вообще ни единой ошибки. Так что буквально две небольшие помарки стоили нам проигранной партии — 22:25.

Перед началом четвертого сета было ясно, что в третьем нижегородки продемонстрировали свой сегодняшний максимум и некоторого спада в игре им не избежать. Нашим девушкам достаточно было проявить профессионализм и продолжать вести свою игру, не суетясь, но и не расслабляясь. Что они и сделали. Волейболистки "Ленинградки" не ослабляли давление на соперника даже после того как счет стал 13:5 в нашу пользу. Ну а при счете 23:13 Александр Кашин вывел на площадку практически всех запасных, которые, кстати, проявили не меньшее рвение в игре, чем основа. Со счетом 25:16 "Ленинградка" до минувшей субботы партий в этом сезоне еще не выигрывала.

———-

Так как "Ленинградка" продемонстрировала объективно более высокий класс, чем соперник, результат повторного матча полностью зависел от того, с каким настроем наши девушки выйдут на игру в воскресенье. Начало первой партии превзошло все ожидания наших болельщиков. "Ленинградка" стартовала агрессивно в атаке, предельно мотивированно в защите, а наши блокирующие, проанализировав вчерашнюю игру соперника, буквально "сожрали" нижегородских нападающих на блоке. Итого, сначала 5:0, а потом 10:1 в нашу пользу. Нельзя не отдать должное сопернику, — "Спарта" не развалилась, сделала ставку на те элементы, которые умеет делать хорошо и вернулась в игру. По ходу сета ей даже удалось сократить отставание до пяти очков. Но концовку наши девушки сыграли лучше и оставили партию за собой со счетом 25:17.

Во втором сете связующая гостей резко поменяла игру своей команды. Используя вполне приличную доводку партнерш, она едва ли не половины передач стала адресовать своим игрокам первого темпа. Мы увидели в исполнении "Спарты" и "зону", и скоростное "забегание", и "взлет" за головой у связующего. К такой игре "Ленинградка" оказалась не вполне готова не столько на блоке, сколько в защите. Наши игроки задней линии ожидали силовых ударов, а у нижегородских нападающих первого темпа получались то скидки, то "киксы", абсолютно не эффектные, зато вполне эффективные. В результате гостьи заработали преимущество в 4 очка. После первого технического перерыва Александр Кашин также изменил рисунок нашей игры в нападении, выпустив на площадку вторую связующую Екатерину Удовиченко. Постепенно игра стабилизировалась и наша команда начала методически сокращать отставание в счете, выходя на равную концовку. Но в нервную фазу игра не перешла, так как исход партии решили несколько невынужденных ошибок игроков "Спарты" на подаче, при совершении обманного удара и в передаче, наведшей нападающего гостей на наш одиночный блок. 25:22 в пользу "Ленинградки".

В третьем сете связующая "Спарты" продолжала много играть первым темпом, но наши защитники уже приспособились к нестандартным несильным атакам нижегородок. До середины партии игра шла на равных в основном потому, что у Кати Удовиченко не всегда ладилось взаимодействие с отдельными игроками. Но вскоре наши в атаке ошибаться перестали и гостьи, окончательно поняв, что сегодня им не выиграть, фактически сдались. Это позволило "Ленинградке" еще чуть улучшить показатели этого сезона в отдельно выигранной партии — 25:15.

———-  

В 6-м туре санкт-петербургская команда СДЮСШОР "Экран" дважды не смогла справиться с челябинским "Автодор-Метаром", уступив со счетом 1:3 (18:25, 25:17, 17:25, 17:25) и 0:3 (12:25, 17:25, 20:25).

"Ленинградка" же заработала шесть разыгрываемых очков и немного подправила свое турнирное положение, так как все команды, расположенные в таблице Высшей Лиги "А" выше нас, очки теряли. Сейчас петербурженки занимают шестое место по набранным очкам и пятое — по потерянным.

Но гораздо больше радует явно улучшившееся качество игры "Ленинградки", особенно на задней линии и на подстраховке. Это очень важно перед ближайшим выездным сдвоенным туром, который станет для нас во многом определяющим. Ведь играть в гостях нам предстоит с одним из лидеров — липецким "Индезитом", а также с "Воронежем", особенно сильно играющим дома. В двух минувших турах воронежская команда разделила очки с улан-удинской "Чёрной Лошадкой", идущей на первом месте по потерянным очкам, и одолела по сумме двух встреч крепкую "Локо-Ангару" из Иркутска.

Но эту проверку нам предстоит пройти в середине декабря. А в ближайшее время "Ленинградку" ждут три встречи в рамках полуфинального этапа розыгрыша Кубка России 2012 года.

26, 27 и 28 ноября наша команда сыграет с "Уралочкой-НТМК" из Свердловской области, подмосковным "Заречьем-Одинцово" и челябинским "Автодор-Метаром". Приглашаем болельщиков посетить матчи, которые пройдут в зале Академии волейбола Платонова по адресу: Санкт-Петербург, ул.Вязовая, д.10.