6-й тур Чемпионата России по Высшей Лиге «Б».

29.12.2010

Участницы третьего дивизиона женского национального чемпионата в конце уходящего 2010 года завершали первый круг соревнований. Четыре из шести команд, играющих в 6-м туре европейской зоны Высшей Лиги "Б", встречались с 26 по 29 декабря в Санкт-Петербурге на домашней площадке нашей "Ленинградки-2" в зале спортивного комплекса "Динамо".

 

В первый игровой день фарм-клуб "Ленинградки" померился силами с  фарм-клубом краснодарского "Динамо" и уверенно победил со счетом 3:0. Серьезной борьбы ни в одной из партий не получилось, что, в общем-то, и ожидалось, так как "Ленинградке-2" помогали в разных сочетаниях пять игроков основной команды Наталья Белоусова, Елена Созина, Юлия Ероньян, Екатерина Удовиченко и Ксения Рощина. Такое большое представительство опытных волейболисток объяснялось не только необходимостью максимального набора очков и отсутствием двух игроков нашего фарм-клуба, в очередной раз призванных в распоряжение сборной России девушек 1994 года рождения, но еще и тем, что у "Ленинградки" образовался трехнедельный перерыв в чемпионате по суперлиге, а "Вышка Б" — какая никакая, но все же игровая практика. После первой же победы в личной встрече "Ленинградка-2" тут же поменялась с "КСДЮШОР-Динамо" местами в турнирной таблице и вышла на четвертое место.

Во втором матче игрового дня санкт-петербургский "СДЮШОР-Экран" встретился с волгодонским "Импульсом-Спорт" и за счет хорошей командной игры, как в нападении, так и в защите, сумел обыграть отнюдь не слабую команду гостей в трех партиях. Эта победа вернула "Экран" на второе место в еврозоне третьего дивизиона чемпионата.


Второй игровой день принес неожиданности, первой из которых стал безоговорочный проигрыш "СДЮШОР-Экрана" команде, выглядевшей на первый взгляд самой слабой из четверки, соревнующейся в петербургском туре. Возможно "Экран" слишком много эмоций потратил на вчерашнюю лихую победу над сильной волгодонской командой. Во всяком случае в понедельник он был не похож сам на себя, чрезвычайно много ошибался, так что краснодарскому "КСДЮШОР-Динамо" не составило большого труда одержать уверенную победу со счетом 3:0 (25:17, 25:13, 25:14).

Вторую неожиданость со знаком минус для питерских болельщиков едва не преподнесла наша "Ленинградка-2", как и накануне усиливаемая тремя, а то и четырьмя сразу, игроками основной команды. Не знаю, чем объяснить некачественную игру нашей команды, — недооценкой ли нашими выступающими в суперлиге волейболистками силы соперника, играющего на две лиги ниже; частичной ли утратой нашей молодежью собственной ответственности за результат под давлением авторитета старших партнерш; непривычной ли для половины состава передачей; или же простой несыгранностью конкретного сочетания игроков. Но недостаточная сконцентрированность игроков "Ленинградки-2", проявившаяся прежде всего в огромном количестве невынужденных ошибок на приеме и на собственной подаче, привели к нашей неубедительной победе над волгодонским "Импульсом-Спорт" лишь в пятой решающей партии. А это по применяемой с нынешнего сезона системе подсчета означает потерю одного очка. А так как игра была с прямым конкурентом за третье место в таблице, то можно говорить о потере сразу двух очков, — ведь вместо ожидаемого двухочкового отрыва от "Импульса" "Ленинградка-2" лишь сравнялась с ним, что интересно, по всем основным показателям. Сложилась редкая ситуация, когда у двух команд совпадает не только количество очков, но и число побед, поражений и тай-брейков, и даже соотношение партий. Что ж , с нетерпением ждем следующего соревновательного дня.


К третьему игровому дню стало ясно, что все четыре соревнующиеся команды примерно равны по классу и предсказать результаты заранее невозможно. Так "СДЮШОР-Экран", неудачно сыгравший накануне, на повторный матч с волгодонской командой вышел уже гораздо более мобилизованным. "Импульс-Спорт" же, попривыкнувший за два игровых дня к динамовскому залу, горел желанием взять у "Экрана" реванш. Это гостям удалось, — хотя все партии прошли в упорной борьбе, а третью "Экран" вполне мог и выиграть, но матч завершился в трех партиях в пользу Волгодонска.

Так же гораздо более упорным выдался повторный матч между нашей "Ленинградкой-2" и краснодарским "КСДЮШОР-Динамо". Наши девушки уступили в первом сете, затем легко выиграли второй. В двух последующих партиях борьба шла с равными шансами соперников на успех, но дважды верх одерживала с минимальным преимуществом все же "Ленинградка-2", — сказывался опыт участвовавших в матче игроков нашей основной команды.

По результатам игрового дня "Экран" откатился на четвертое место в таблице европейской зоны Высшей Лиги "Б", а "Ленинградка-2" пока уступила "Импульсу" вторую строчку всего лишь по чуть худшему соотношению партий. Так что заключительный день 6-го тура будет определяющим. Шансы на второе и третье места сохраняют волгодонская и обе петербургские команды, краснодарские девушки выше третьего места подняться в этом году уже не смогут.


В заключительный игровой день тура "СДЮШОР-Экран" попытался в повторном матче взять реванш у краснодарского "КСДЮШОР-Динамо", но вновь проиграл, хоть и был очень близок к решающей пятой партии, гарантирующей одно очко. Это поражение не позволило "Экрану" зацепиться за лидирующую тройку команд европейской зоны Высшей Лиги "Б", но несмотря на равное с краснодарскими динамовками количество очков, петербурженки сохранили за собой четвертое место, опереждив последних по количеству победу.

"Ленинградка-2" в повторной встрече постаралась выиграть у "Импульс-Спорта" более результативно, чем в первой. Но волгодонская команда, изо всех сил упираясь в двух партиях и выиграв их с минимальным преимуществом, все же вновь "украла" у нас одно очко. Три последующие партии наша команда выиграла вчистую и вышла на чистое второе место в еврозоне третьего дивизиона российского чемпионата, с отрывом от "Импульса" в одно очко.