6-й тур в Высшей Лиге «Б». Наш фарм-клуб разделил очки с «Ярославной».

06.12.2009

В минувшие выходные 5 и 6 декабря "Ленинградка-2" принимала тутаевскую команду "Ярославну-ТМЗ", занимавшую в турнирной таблице европейской зоны третьего дивизиона российского чемпионата четвертую строчку, имея равное с нашей командой количество очков, но отставая от нас по соотношению партий.

Субботний  матч нам пришлось проводить непривычным составом, так как в помощь основной команде, проводившей в Москве матч по Суперлиге против столичного "Динамо", были призваны либеро Жанна Суркова, составляющая фундамент оборонительных порядков нашего фарм-клуба, и Валерия Шатунова, которая, несмотря на юный возраст, ухитрилась с начала сезона превратиться из дебютанта Высшей Лиги "Б" в основного доигровщика "Ленинградки-2". Кроме того, немного травмировала колено наш центральный блокирующий Алина Звягина. Таким образом, Валерий Юрьев задействовал в субботнем матче практически всех запасных, включая подлечившую голеностоп центральную Ирину Фетисову, вторую связующую Анастасию Юрьеву и Марию Кашину, выполнявшую функции либеро.

Похоже, что непривычный состав не позволил нам победить в первой встрече, — все девушки очень старались, но в игре нашей команды то и дело проявлялась несогласованность в действиях на задней линии, да и у сетки хватало невынужденных ошибок и слишком прямолинейных атак. Достаточно опытные гостьи, не хватающие звезд с неба в атаке, зато костьми ложащиеся в защите, обращали любую оплошность "Ленинградки-2" себе на пользу. А связующая "Ярославны", как только ей позволял прием, предельно ускоряла передачу и неоднократно выводила своего диагонального просто на "чистую сетку".

И тем не менее победа могла достаться нам и в первом матче, – уступив в равной напряженной борьбе первую партию и уверенно выиграв вторую, "Ленинградка-2" заработала пятиочковое преимущество в середине третьего сета, которое, к сожалению, удержать не смогла. В четвертой партии игра у нас не получилась.

Фото Михаила Сыркина

Зато все получалось у нас в повторном матче.

К воскресной встрече успели вернуться в строй Валерия Шатунова и Жанна Суркова. Первая очень вариативно и результативно сыграла в атаке, показала надежную игру на задней линии и буквально затерроризировала принимающих "Ярославны" своей сложной планирующей подачей, вторая была хороша в приеме и просто вездесуща на подстраховке. Также отметим связующую Александру Поликарпову, которая, наряду с отменной результативной подачей, не только качественно и надежно пасовала, но и настолько эффективно маскировала свои действия, что к концу матча запутавшиеся блокирующие соперниц пытались перекрыть угрозу ее скидок, даже когда она выходила к сетке с задней линии. Игра в привычном составе позволила и всем остальным нашим игрокам сыграть уверенно и надежно. В результате стало очевидным, что "Ленинградка-2" сильнее тутаевской команды, а проблемы можем создать себе только мы сами, как это случилось во второй партии матча, начатой нашими девочками не в полную силу.

"Ярославна" по-прежнему старалась использовать любой предоставляемый ей шанс, цепляясь в защите за каждый мяч и ускоряя атаку, как только это становилось возможным, но очень слабая игра на приеме делала все усилия гостей тщетными. Уверенная же игра "Ленинградки-2" дала возможность Валерию Юрьеву продолжить наигрывание нашего резерва. В концовках партий на поле регулярно появлялись Анастасия Юрьева и Мария Кашина, — девочки очень старались, а последняя еще и отметилась на подаче, заработав очко красивым "эйсом" в третьей партии.

Таким образом, реванш за субботнее поражение наш фарм-клуб нанес гостьям более чем уверенно, и в результате сохранил третье место в турнирной таблице европейской зоны Высшей Лиги "Б".

 

 Фото Михаила Сыркина