7-й тур Чемпионата России 2014 по Высшей Лиге «А».Ленинградка — Надежда.

05.12.2013

Встречи с одним из аутсайдеров — подмосковной "Надеждой" из Серпуховского района наша "Ленинградка" провела не так стабильно и безошибочно, как хотелось бы игрокам и тренерскому штабу.

Старт в матче с "Надеждой" у "Ленинградки" удался. Однако, слишком легкая победа в первом сете — 25:18 — сыграла не на руку хозяйкам. Гостьи создали нам максимум неудобств массой результативных скидок. Так что "Ленинградке" удалось выиграть второй сет лишь с минимальной разницей в счете, причем по ходу партии пришлось даже ликвидировать 7-очковый отрыв соперниц.
В третьем сете наш тренерский штаб дал поиграть запасным. Резервный состав не слишком удачно вошел в игру. Возможно, сказалось позднее время начало матча, а может, и самоуспокоенность, присущая нашим игрокам во встречах с командами нижней части турнирной таблицы. И это стоило нам проигранного сета.
В четвертой партии вновь вышел стартовый состав, волейболистки "Ленинградки" прибавили во всех компонентах игры и уверенно довели дело до победы в матче со счетом 3:1 (25:18, 25:23, 18:25, 25:20).

Перед началом повторной встречи с "Надеждой" наша команда недосчиталась в своем составе сразу двух нападающих. Накануне в игре повредила колено диагональный Екатерина Петрова, а на утренней тренировке вывихнула палец на руке доигровщик Елена Ткачева. Череда травм продолжилась и во второй игре — неудачное падение на локоть вынудило покинуть площадку либеро Марию Кашину. К счастью, едва ли не большинство игроков "Ленинградки" обладают достаточным универсализмом, чтобы уверенно играть в различных амплуа. Так что гораздо большие трудности в игре, как и в первом матче, мы испытали из-за собственной недонастроенности на соперника.
В повторной встрече наше начало было столь же бодрым, что и накануне, — "Ленинградка" уверенно выиграла первую партию. Второй сет вновь прошел в равной борьбе, только на этот раз с минимальным преимуществом выиграли его уже гости. У "Надежды" слабая атака, зато очень хорошая защита, обеспечивающая команде много доигровок. Вкупе с качественной доводкой и сложной планирующей подачей это помогает серпуховским волейболисткам держаться на равных с командами, превосходящими их в классе и мощи. В третьей партии наши девушки сконцентрировались на игре, усилили подачу и напрочь выбили гостей из приема. Это задолго до окончания сета предрешило его исход в пользу "Ленинградки".
К сожалению, на игре наших девушек сказалась усталость. Соперницы воспользовались ситуацией и перехватили инициативу. Для того чтобы одолеть соперника, волейболисткам "Ленинградки" пришлось пластаться в защите и агрессивно с максимальным риском атаковать. Риск оказался оправданным — 3 очка вновь в копилке "Ленинградки"!

Теперь надеемся на скорейшее выздоровление травмированных игроков и ждем встречу с курским "Политехом".