7-й тур Чемпионата России по Суперлиге.

26.12.2009

Казанское «Динамо«, принимавшее нашу «Ленинградку» в 7-м туре Чемпионата России по Суперлиге, начало сезон неудачно и уже по ходу его исправляло ситуацию, в частности, продолжая усиливать состав. Вот и буквально накануне встречи с нашей командой динамовки заполучили в свои ряды Елену Пономареву, во многом благодаря которой белгородский «Университет-Технолог» завоевал в прошлом году Кубок России и пробился в Лигу чемпионов. В первом туре чемпионата нынешнего сезона Е.Пономарева уже доставила нам неприятностей в составе белгородской команды, а теперь оказалась самой результативной в составе казанского «Динамо».

Также небезынтересно отметить, что Казань в этом сезоне пользуется особой популярностью у питерских волейболисток. Не считая Татьяны Фукс, одно время защищавшей цвета нашего ТТУ, казанское «Динамо» пополнилось в этом году аж тремя нашими землячками. Правда, ни одна из них в субботу против своих не играла, — Наталья Воробьева оставалась в запасе, Наталья Алимова преодолевает последствия тяжелой травмы, а Надежда Сак видимо еще не успела оформить свой переход в казанский клуб из «Ладоги» Ленинградской области.

Наши соперницы не скрывали, что ключом к своей победе считают успешную нейтрализацию нашей основной забойщицы Юлии Андрушко. Справившись с этой локальной задачей, хозяйки, тем не менее, не обеспечили себе превосходство в нападении, — «Ленинградка» провела на пять результативных атак больше, чем динамовки. Но вот по количеству результативных блоков мы на этот раз явно уступили противнику (10 против 15-ти). Нет, наша Елена Гендель опять стала лучшей в матче по этому показателю, заработав блоком 7 очков, но почти никто из партнерш ее в этом благом деле не поддержал. Объяснение, пожалуй, кроется в удачных действиях казанской связки, очень равномерно загрузившей практически всех своих нападающих.

Еще один компонент, в котором «Динамо» нас переиграло, оказалась подача. Так, если 9 динамовских ошибок на подаче при их же 9-ти «эйсах» выглядят вполне допустимыми, то наши 4 заработанных с подачи очка при 16 ошибках, свидетельствуют о неоправданно большом риске. Да и девять очков, проигранных нами на приеме подач соперника это, пожалуй, многовато.

Поражение со счетом 1:3, тем не менее, не изменило турнирного положения «Ленинградки». Наше восьмое место отделяет от седьмой позиции белгородской команды лишь соотношение партий, а вот три коллектива мы отпустили вперед на одно очко. Это свердловская «Уралочка-НТМК», «Динамо-Янтарь» и челябинский «Автодор-Метар», с которым «Ленинградка» как раз и встретится в последнем в уходящем году домашнем матче 30 декабря. Приглашаем всех в Академию волейбола Платонова к 19 часам. Вход свободный.